«Алфавит. Гласные и согласные звуки.»



Дата20.06.2016
өлшемі76.29 Kb.
#149448
түріУрок
х. Куликовский, муниципальное образование

Ленинградский район

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10 х. Куликовского

муниципального образования Ленинградский район

ОТКРЫТЫЙ УРОК

УЧАСТНИЦЫ КОНКУРСА

«УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2008»

АНИСИМОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ


ТЕМА:


«АЛФАВИТ.

ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.»

Тема урока: Алфавит. Гласные и согласные звуки.

Класс: 5

Цели урока:
1) повторить и углубить знания учащихся по данной теме;
2) учить применять полученные знания на практике;
3) развивать учебные умения и навыки (монологическая речь; выразительное чтение)
4) воспитывать интерес к истории родного языка.

Оборудование урока:
1) таблица «Алфавит русского языка»,
2) памятка «Что значит выразительно читать»,
3) тесты (раздаточный материал)


Ход урока

  1. Оргмомент.

Запись темы урока. Учитель объявляет тему и цели урока.
- Сегодня мы будем изучать тему «Алфавит». Эта тема вам знакома из курса начальной школы. Мы повторим алфавит, узнаем его историю, поговорим о том, для чего нужно знание алфавита, поучимся применять наши знания на практике. Вспомним отличительные особенности гласных и согласных звуков. Сегодня каждый из Вас, ребята, будет маленькой звёздочкой и в течение урока должен ЗАЖЕЧЬСЯ,

2. Проверка домашнего задания:
- 2 ученика на доске выполняют синтаксический разбор предложений:

Каждый человек рождён для того, чтобы приносить пользу Родине.

Я люблю свой родной край и горжусь им.

Учитель «делит» детей на «визуалов» и «аудиалов». «Визуалам» даёт карточку с заданием.



3. Объяснение нового материала.

Дети делятся на группы по Зодиакальным Созвездиям.


  1. Словарно – орфографическая работа.

Запись слов с объяснением значения каждого. Выходят по очереди представители каждого Зодиакального Созвездия.

Трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный, бескорыстный, добродушный, гостеприимный, радушный…

Учитель:

-Вы, ребята, должны стремиться обладать такими качествами характера. Расположите данные слова по алфавиту. Сколько в них гласных и сколько согласных звуков?

-Алфавит – альфа+ вита (греч) – название первых букв греческого алфавита.
Азбука – аз+ буки – название первых букв кириллицы.
Алфавит – это совокупность букв, расположенных в определённом порядке.

2. История русского алфавита
- Сообщения учащихся - представителей Зодиакальных Знаков.

1 ученик: «более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих языков – семьдесят! – имеет письменность на основе кириллицы».

2 ученик: «В 863 году просвещённые братья Константин и Мефодий прибыли из Византии в земли славян. Оба хорошо знали славянский язык, владели даром убеждения. Основной их задачей была проповедь христианства. Легенда говорит о том, что Константин сперва не хотел брать на себя эту миссию. Он считал, что без письменности христианское просвещение невозможно».

3 ученик: «И тогда византийский царь Михаил поручил братьям составить грамоту славянам. Так братья – проповедники стали и учителями. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «Глаголица». Позднее, в Болгарии, ученики Константина и Мефодия изобрели вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу, названную в честь Константина – Кирилла. Каждой букве было дано название: аз, буки, веди, глаголь, добро…
Кроме того, буквами можно было обозначать и числа: «аз»-1, «веди»-2, «глаголь»-3…Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, чёткими, лёгкими в написании. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия «первоучителей славянских», стали символом духовного подвига.
В мае 1992г. в центре Москвы, на Славянской площади установлен памятник братьям – просветителям».

Учитель :
«Давайте рассмотрим «Кириллицу». Некоторые буквы Кирилл позаимствовал из греческого алфавита, некоторые изобрёл сам. Получилась удобная азбука, которой мы пользуемся до сих пор. Конечно, кое-что изменилось: несколько букв было утрачено за ненадобностью, многие стали проще в написании.
Реформу русской азбуки осуществил в 1708 г. Пётр I .
К этому времени некоторые буквы устарели: «нос большой» и «нос малый», «омега», «ух». Они существовали в алфавите только лишь по традиции, а на деле без них прекрасно можно было бы обойтись.
В 1918г. была ещё одна реформа: «ушли» из русского алфавита устаревшие «ять», «фита», «ижица». Надобность в них отпала, потому что те же звуки с успехом обозначались буквами е, ф, и. И вот тогда-то у нас осталось 33 буковки.
По этой азбуке учились наши предки.

Чтение стихотворения Н. Кончаловской


«Как церковный грамотей в старину учил детей» 1930г.

В старину учились дети,-


Их учил церковный дьяк.-
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б как Аз да Буки,
В –как Веди, Г- Глагол.
И учитель для науки
По субботам их порол.
<….>
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину.
А девицам полагалось
Не учиться ничему.
Обучались лишь мальчишки
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На церковном языке.

3. Работа с таблицей «Алфавит»
- Прочитайте алфавит, следя за правильным названием букв.
- Для чего нужно хорошо знать алфавит?
(По алфавиту расположены слова в словарях, книги на полках в библиотеке, составляются списки и т.д.)

-Чем отличаются гласные от согласных звуков?



4. Сказка «Кому живется лучше?»

Как-то встретились в фонетическом царстве-государстве два звука и разговорились.

– Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто?

– А я гласный. Как ты поживаешь?



Согласный отвечает:

– Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живешь ты?



Гласный восклицает:

– Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне!

Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать «А-а-а!». С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосистый, наверное?

Согласный с унынием в голосе отвечает:

– Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня – это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?



Гласный восторженно:

– Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. Вот так:



– Я и песня нерасторжимы.



Согласный:

– Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!

Подумайте и скажите, прав ли Согласный? Как бы вы его утешили?


  1. Закрепление изученного:

  1. Кто главнее?

Как вы думаете, какие звуки (буквы) важнее – гласные или согласные?

Проведем эксперимент. Возьмем любые четыре слова. Уберем из них все согласные буквы. Что у нас получится?



- - и - а

- а - а - - а -

- - о - а

- - - а - и - а

Можно ли догадаться, какие это слова? Конечно, нет.

А теперь возьмем те же самые слова, но оставим в них только согласные:



к н - г -

к - р - нд - ш

шк - л -

стр - н - ц -

А теперь догадались? Наверняка. Так кто же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните, почему вы так считаете?

(Ответ. Более важными для понимания речи являются согласные, так как они дают большую информацию о слове.)

 2. Отгадай мультфильмы

Отгадайте названия мультфильмов, в которых оставлены только согласные буквы



Р - с - л - чк -

Кр - с - в - ц - - ч - д - в - щ -

Ч - п - Д - йл сп - ш - т н - п - м - щь

К - н - к - л - в Пр - ст - кв - ш - н -

Н -, п - г - д - !

Смогли бы вы прочитать эти названия, если бы они состояли из одних гласных?



3. Фронтальный опрос учащихся - каждое «Зодиакальное Созвездие»:

- В алфавитном порядке расположены сведения в справочниках. Представьте себе, что вы хотите получить сведения о разных странах и приобрели справочник «Страны мира». Пользуясь алфавитом, ответьте на вопросы:
- Где вы будете искать Австрию, в начале или в конце справочника?
- А Швецию? А Бельгию? А Югославию?
- О какой стране говорится раньше: О Польше или о Греции? О Румынии или о Чехословакии? Об Индии или об Эвкадоре?

- По алфавиту составляются самые разные списки, в том числе список ваших фамилий в классном журнале. Составьте список своего «Зодиакального Созвездия». Если фамилии начинаются с одинаковой буквы, необходимо учитывать вторую, третью и т.д. буквы.

4. Выполнение теста.
- В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке?

I вариант:


1. Соколова, Степанов, Федотов, Цыганков.
2. Соколова, Степанов, Цыганков, Федотов.
3. Степанов, Соколова, Федотов, Цыганков.
4. Соколова, Федотов, Цыганков, Степанов.

II вариант:


1.Михалков, Миронов, Линьков, Лановой.
2. Линьков, Лановой, Михалков, Миронов.
3. Лановой, Линьков, миронов, Михалков.
4. Лановой, Миронов, Линьков, Михалков.

Тест можно проверить на уроке.



5. Итоги урока
- Итак, что такое алфавит?
- Для чего мы должны его хорошо знать? Где нам пригодятся наши знания?

6. Выставление оценок с комментариями учителя. Каждому ученику учитель дарит маленькую звёздочку со словами благодарности.

7. Домашнее задание:

Написать творческую работу – сочинение-миниатюру о любых буквах алфавита.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет