Алла Рашатовна Габидуллина



Дата19.06.2016
өлшемі16.44 Kb.
#147303
Алла Рашатовна Габидуллина,







Доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и русского языка Донбасского государственного педагогического университета (Украина)

В рамках заключенного договора между Западно-Казахстанским государственным университетом имени Махамбета Утемисова и Институтом иностранных языков Донбасского государственного педагогического университета (Украина) по программе академической мобильности с 01.11.2012 по 15.12.2012 для чтения лекций в магистратуре и бакалавриате была приглашена доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и русского языка Габидуллина Алла Рашатовна. Ею были прочитаны курсы лекций по дисциплинам «Актуальные проблемы языкознания», «Научные проблемы анализа художественного текста» для магистрантов специальностей 6М011800 «Русский язык и литература» и 6М020500 «Филология».

Со студентами и магистрантами филологического факультета ЗКГУ им. М.Утемисова А.Р.Габидуллина организовала Круглый стол, посвященный рассмотрению актуальных направлений современной лингвистики и обсуждению процесса написания студенческих и магистрантских научных работ. Алла Рашатовна также провела цикл консультаций для магистрантов кафедры русской филологии по теоретическим и практическим аспектам их диссертационных исследований.

Габидуллина А.Р. выступала на заседаниях научно-методического семинара кафедры русской филологии, участвовала в организованных ЗКГУ международных научно-практических конференциях «Образование, наука и воспитание в высшей школе: вчера, сегодня, завтра» (к 80-летию ЗКГУ им. М. Утемисова, 2012 г.), «Проблемы формирования общечеловеческих ценностей в системе образования в контексте культуры мира» (к юбилею профессора Р. А. Абузярова, 2012 г.). Алла Рашатовна опубликовала ряд научных статей в сборниках ЗКГУ, выпущенных по материалам этих международных конференций.

А.Р. Габидуллина принимала участие в организации и проведении областного конкурса «Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы», проводившегося среди учителей региона в ноябре

2012 г.


В декабре 2012 г. Алла Рашатовна дала интервью газетам «Приуралье», «Өркен», выступила в передачах областного телевидения (телеканал «Казахстан»)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет