Амазонка порт. Amazonas, исп. Amazonas



Дата21.06.2016
өлшемі112.04 Kb.
#151663

Амазонка





Амазонка

порт. Amazonas, исп. Amazonas


Лодки у реки Амазонка

Характеристика

Площадь бассейна

7 180 000 км²

Водная система

Атлантический океан

Расход воды

220 000 м³/с

Водоток

Исток

слияние рек: Мараньон и Укаяли

 · Высота

110 м

Устье

Атлантический океан

 · Высота

0 м

Уклон реки

0,016 м/км

Расположение




Страны

 Перу,  Колумбия,  Бразилия

Амазо́нка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км, от открытого в конце XX века истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²). В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира.

Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире речной остров Маражо).

Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км.

Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.

По данным Департамента геофизики бразильской Национальной обсерватории, в одном направлении с Амазонкой, но на глубине 4 тыс. метров, протекает подземная река Хамза (Hamza), питаемая грунтовыми водами. Её сток оценивается в 3 тыс. м³/с.

Средний расход в нижнем течении около 220 тыс. м³/с (колеблется по сезонам от 70 до 300 тыс. м³/с и более). Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара). Твёрдый сток — свыше 1 млрд тонн. Приливы проникают вверх по реке на 1400 км и в устьевой части сопровождаются поророкой.

Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тыс. км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд). До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда.

Главные порты (снизу вверх): Белен, Сантарен, Обидус, Манаус (Бразилия), Икитос (Перу).

Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Подъём воды в северных и южных притоках Амазонки бывает в разное время года. Это несколько сглаживает колебания уровня Амазонки, поэтому она полноводна весь год. При подъёме воды река затопляет обширные пространства, образуя непроходимые болота.

История

Первые известия об амазонках в землях чибча-муисков



Карта р. Амазонка из книги Генри Уолтера Бейтса «Натуралист на Амазонке» (1958).

Первые сведения о существовании племени амазонок в Южной Америке приводятся в докладе королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе конкистадора Гонсало Хименеса де Кесада по территории Колумбии (июль 1539):

Когда лагерь находился в долине Боготы, мы получили известия об одном народе женщин, живущих сами по себе без проживания у них индейцев [мужчин]; посему мы назвали их амазонками. Эти, как говорят те, кто нам о них сообщил, от некоторых рабов, ими купленных, зачинают [детей], и если рожают сына, то отправляют его к его отцу, а если это дочь, то растят её для увеличения этой их республики. Сказывают, что они используют рабов только для зачатия от них, которых сразу же отправляют обратно, и потому в подходящий момент их отсылают и точно также они у них имеются.

— Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада (июль 1539 года)

Хименес де Кесада благодаря искажённым сведениям индейцев считал, что королеву амазонок звали Харатива, и даже отправил в район их проживания своего брата Эрнана Переса де Кесаду.

Открытие реки Франсиско де Орельяной


Амазонку открыл конкистадор Франсиско де Орельяна, первым из европейцев пересекший Южную Америку в самой широкой её части. Летом 1542 года его отряд якобы увидел племя легендарных амазонок и вступил с ними в сражение. Сегодня считается, что это были либо индейские женщины — сражавшиеся рядом с мужчинами, или оруженоски-любовницы — либо просто длинноволосые индейцы, которых испанцы приняли за женщин. Первоначально де Орельяна хотел назвать реку своим именем, но после боя он остановился на варианте «Амазонка».

Уже в 1553 году название река [племени] Амазонок упоминается в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона:

«Но и сейчас открываются и обнаруживаются реки такой удивительной величины, что они кажутся больше заливами моря, чем реками, текущими по земле. Так представляется из того, о чём утверждают многие испанцы, прошедшие с аделантадо Орельяна [Orillana], которые говорят, что река, спускающаяся из Перу к северному морю (та река обычно называется [рекой племени] Амазонок (de los Amaзonas), или Мараньон (del Maranon) — имеет в длину более тысячи лиг, а в ширину местами более 25.»

Первое изданное печатное произведение о путешествии по Амазонке принадлежит перу Кристобаля де Акунья.





Разлив Амазонки со спутника



Спутниковый снимок устья Амазонки

Флора и фауна


Амазония удивляет богатством фауны и флоры. На огромном пространстве обитает более миллиона самых разных видов растений и животных, и эту местность без преувеличения можно назвать мировым генетическим фондом. Учёные утверждают, что на 10 км² тропического леса приходится 1,5 тыс. видов цветов, 750 видов деревьев, 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и бесчисленное количество насекомых и беспозвоночных. Многие их виды даже не описаны и не идентифицированы.

В бассейне Амазонки раскинулся и самый большой в мире влажный тропический лес. Это исключительное растительное природное образование описал Александр фон Гумбольдт во время своего путешествия по Южной Америке в 1799—1804 годах, назвав его гилеей (от греческого «гилестон» — лес). Климат вечнозелёного экваториального леса жаркий и влажный; весь год температура колеблется в пределах 25-28 °C, и даже ночью не опускается ниже 20 °C. Дождевые осадки тут необыкновенно обильны: их годовая сумма составляет 2000-4000 мм, но иногда выпадает и больше. Внутри леса безветренно, только во время бури колышутся верхушки деревьев. Сквозь густые листья и переплетения лиан под кроны деревьев проникает мало света, а буйная растительность затрудняет передвижение, полностью лишая ориентации. Чтобы переместиться даже на небольшое расстояние, часто нужно прорубать дорогу.

Наиболее характерно для этих мест изобилие лиан — тонких, быстрорастущих стеблей, длина которых доходит до 100 м. Эти растения обвивают стволы и ветви деревьев, достигают крон, где находят свет, необходимый для жизни; там же они разветвляются, цветут и плодоносят. Взбираться и удерживаться на деревьях им помогают разнообразные приспособления (усы, колючки, шипы). Настоящим чудом растительного мира является Victoria regia, огромная водная лилия, настолько прочная, что может выдержать вес человека.

Николай Вавилов, путешествовавший по Амазонке в районе Белена в 1933 году, отмечал, что по берегам Амазонки особенно велико разнообразие пальм, их там около 800 видов. Пальмы произрастают как большими группами, так и отдельно. Он писал:

«Это в полном смысле слова царство пальм. Нигде в мире нет такого разнообразия, такой амплитуды изменчивости, какое можно видеть здесь. Особенно эффектны большие группы пальм с их стройными стволами, с кронами, поднятыми кверху, с яркими, собранными в зонтики или в метелки плодами. Они составляют совершенно своеобразный ландшафт, не повторяющийся нигде в тропиках.»

Вблизи рек часто можно встретить капибару — самого крупного в мире грызуна (масса тела около 50 кг), внешне напоминающего морских свинок. Животных, приходящих на водопой, у берега караулят анаконды — эти удавы, самые большие из змей, охотятся и в воде, где могут задушить даже каймана. Богатый животный мир Амазонии представлен ещё пресноводным речным дельфином иния и нутрией (в Европе этого зверька разводят на пушных фермах). Около берегов Амазонки можно встретить тапира — прекрасного пловца, хотя вес его тела достигает 200 кг. Чаще всего он передвигается тропками вблизи реки в одиночку. Питается листьями, веточками и плодами, многими видами водных растений. Один из опаснейших жителей джунглей и наиболее водолюбивый представитель семейства кошачьих, который способен даже нырять — ягуар. Индейцы племени гуарани называют его «d’iaguar» — как и мы.

В Амазонке и её притоках обитает более 2 тысяч видов рыб, разнообразие которых потрясает. Кстати, отсюда родом многие популярные аквариумные рыбы — например, гуппи, меченосцы, скалярии и броняковые. Только здесь водятся рыбы tambaqui, которые питаются падающими в воду семенами и плодами каучуковых деревьев. Встречаются и протоптеры — одни из последних на Земле видов двоякодышащих рыб, а также аравана, достигающая метровой длины, которая выпрыгивает из воды и хватает жуков с нависающих над водой веток. Одними из самых знаменитых обитателей Амазонки являются пираньи, небольшие рыбы длиной от 13 до 40 см, необычайно прожорливы. Ведут хищный образ жизни. Могут напасть даже на крупных животных (змей или млекопитающих), переправляющихся через реку. Опасны они и для людей — привлечённые запахом крови, стаи этих рыб атакуют добычу, вырывая зубами куски мяса и обгладывая жертву до костей.

Такие рыбы, как сом-плоскоголовик и хараки (последняя является основной промысловой рыбой Амазонки), издают громкие звуки, слышимые над рекой. Видимо, обилие и разнообразие «поющих» рыб в Амазонке объясняется большой мутностью вод реки из-за примесей известняков и перегноя. В таких условиях зрительное общение рыб невозможно, и поэтому они используют звуки.


Экология


Амазонская сельва — незаменимая экосистема, которой, однако, угрожает массовая вырубка деревьев. Наибольшему опустошению подверглись оба берега реки между Манаусом и устьем. В 70-х годах ΧΧ века значительные лесные пространства были превращены в пастбища, что привело к эрозии почвы. На этих территориях уже нет девственных джунглей. И хотя вырубленную или выжженную растительность пытаются возродить, но в таком изменённом лесу содержится только часть изначального видового разнообразия.

От эксплуатации лесов гибнут многие виды растений и животных. Исключительно редко теперь встречается выдра Ptesonura brasilensis. В перечень исчезающих видов попали красное дерево Rio Palenque и бразильский палисандр с качественной древесиной, из которой делают дорогую мебель.


Подземная река


В Бразилии на глубине около 4000 метров учёные обнаружили самую длинную подземную реку в мире. Река, берущая начало в предгорьях Анд, длиной 6 тысяч километров тянется с запада на восток к побережью Атлантического океана практически под бассейном реки Амазонки. Данное научное открытие стало достоянием общественности в августе 2011 года после сообщения, сделанного на заседании бразильского геофизического общества в Рио-де-Жанейро. Река неофициально названа Хамза (порт. Rio Hamza, англ. Hamza River) в честь учёного-первооткрывателя Валия Хамза (V. Hamza), родившегося в Индии, который более 45 лет занимался исследованием реки Амазонки. Хамза, являясь сотрудником Национальной обсерватории в Рио-де-Жанейро, обнаружил первый геологически необычный и уникальный экземпляр речной системы-близнеца, протекающей в Бразилии на разных уровнях земной коры. Учёный обратил внимание на замедление некоторых сейсмических волн, которое помогло обнаружить большое количество воды под землёй (изначально принятого за «подземный океан»). Однако исследование температуры воды, проведенное на глубине в 241-й бездействующей нефтяной скважине обнаружило необычное (нехарактерное для обычных скважин такого типа) изменение температуры воды, что позволило выявить и изучить подземную реку. В ходе исследования выяснилось, что за исключением направления течения, ре́ки Амазонка (наземная) и Хамза (подземная) обладают значительно отличающимися характеристиками, наиболее очевидными из которых являются их ширина и скорость потока. В то время как ширина реки Амазонки варьирует от одного до ста километров, подземная река Хамза достигает ширины в 200—400 километров. Тем не менее, скорость потока в Амазонке составляет пять метров в секунду, а скорость в подземной реке не превышает 1 миллиметра в секунду. Итак, река Хамза крайне медленно течёт на глубине около 4 тысяч метров под землёй сквозь пористые грунты параллельно Амазонке. По предварительным подсчётам, ширина Хамзы достигает 400 км, а расход воды составляет примерно 3900 м³/с — это около 2 % от дебита Амазонки. Скорость течения Хамзы составляет всего несколько метров в год. Это ещё медленнее, чем движутся ледники, так что рекой её можно назвать довольно условно. Хамза впадает в Атлантический океан на большой глубине. Вода реки Хамза имеет высокий уровень солёности.

В существовании и формировании подземных водоёмов такого рода играют важную роль и некоторые геологические факторы. Так, подземный океан обнаруженный в 2007 году был сформирован в результате затягивания (погружения) части дна Тихого океана под землю и ограничением образовавшегося пространства континентальной плитой. Как правило, вода, оказавшаяся на такой глубине, стремится и «течёт» вверх, но необычные условия, которые сформировались вдоль восточного берега Тихого океана, позволяют подземному океану находится в состоянии относительного покоя. В случае с подземной рекой Хамзой пористые и проницаемые осадочные породы выполняют роль трубопроводов, позволяющих воде опускаться на бо́льшие глубины. Разлом, пролегающий с запада на восток и карстовые формы рельефа протянувшиеся вдоль северной границы бассейна реки Амазонки играют определённую роль в снабжении водой подземной реки. В связи с тем, что непроницаемые для воды геологические породы практически препятствуют вертикальному потоку, уклон пористых осадочных пород с запада на восток создаёт, так называемый топографический градиент, направляющий течение Хамзы в сторону Атлантического океана. В отличие от Хамзы, 153-километровая подземная река, расположенная на полуострове Юкатан в Мексике и 8,2-километровая подземная река Cabayugan в Национальном парке Puerto Princesa на Филиппинах своим возникновением обязаны карстовому рельефу. Вода в этих реках изменила направление своего течения, найдя дорогу вниз, благодаря растворению карбонатных пород и формированию обширной подземной речной системы.



Дождевые леса Амазонии




Карта Амазонского региона. Жёлтая линия показывает приблизительную границу бассейна реки Амазонка. Границы между государствами показаны чёрными линиями.

Амазонский лес

Дождевые леса Амазонии или амазонские джунгли расположены на обширной, почти плоской, равнине, охватывающей почти весь бассейн реки Амазонки. Собственно лес занимает 5,5 миллионов квадратных километров. Он располагается на территории девяти государств (Бразилия, Перу, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Гайана, Суринам, Французская Гвиана). Леса Амазонии — самый крупный тропический лесной массив в мире. Они занимают половину общей площади оставшихся на планете тропических лесов.

Биоразнообразие


Влажные тропические леса Южной Америки отличаются наибольшим биоразнообразием. Разнообразие животных и растений там намного больше, чем в тропических лесах Африки и Азии. Каждый десятый описанный вид животного или растения распространён в амазонских джунглях. Здесь было описано, как минимум, 40000 видов растений, 3000 видов рыб, 1294 вида птиц, 427 видов млекопитающих, 428 видов земноводных, 378 видов пресмыкающихся и от 96660 до 128 843 видов различных беспозвоночных.

Здесь присутствует самое большое на Земле разнообразие растений. По оценкам некоторых экспертов на 1 квадратный километр приходится 150000 видов высших растений, в том числе 75000 видов деревьев. На один квадратный километр амазонского тропического леса может приходиться до 90790 тонн живой растительной массы.



В амазонских джунглях обитает много животных, которые могут представлять серьёзную опасность для человека. Из крупных хищников здесь обитают ягуар и кайман. Змеи анаконда и ядовитые шушуя и жарарака, а также «коричневый паук» Loxosceles. В реках водятся электрические скаты, способные генерировать электрический заряд, способный убить человека, пираньи, способные нанести серьёзную рану своим укусом, рыбы канеру, способные проникать в мочевыводящие пути человека и животных, а также пресноводный дельфин. На деревьях живут различные виды бесхвостых земноводных из семейства Древолазов, кожа которых выделяет сильный липофильный яд — батрахотоксин. Здесь также обитают различные паразиты и переносчики инфекционных заболеваний. В частности, некоторые виды летучих мышей являются естественным резервуаром переносчиками вируса бешенства, а москиты— переносчики лейшманиозов. Влажная тёплая среда создаёт благоприятные условия для распространения малярии, тропической лихорадки и других инфекционных заболеваний их переносчиками. Насекомое-винт tornillo откладывает яйца на мокрой одежде, а соприкасаясь с кожей человека, впивается в нее и откладывает яйца.

Экологические проблемы


Загрязнение и вырубка лесов.

Основной причиной вырубки лесов Амазонии является расчистка территории под поселения и сельское хозяйство. Бо́льшая часть расчищенной территории отдана под пастбища для скота. В прежние годы причиной постоянной вырубки новых участков леса являлось то, что фермеры не рекультивировали истощённые почвы, а почвы, высвобождаемые из-под леса, сохраняли плодородность в течение всего нескольких лет. Тем не менее с 2011 года вырубка лесов замедлилась.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет