Словарь моды Амазонка



бет1/3
Дата15.06.2016
өлшемі341.92 Kb.
#136998
  1   2   3


Словарь

моды




Амазонка - женское длинное платье для верховой езды, специального покроя. Костюм амазонка, во второй половине 18 века, представлял батистовое платье с коротким жакетом и дополнялся небольшой шапочкой.



Анорак – куртка без застежек с капюшоном и карманом- кенгуру, расположенном на животе или груди. Надевается через голову. Низ куртки и рукавов собранны резинкой или шнуром. Берёт начало от традиционной эскимосской одежды.




Апаш – рубашка с широким открытым воротом. Была в моде в начале 20 века. Название идет от парижских хулиганов называемых «Апашами», которые своим внешним видом подчеркивали пренебрежение к миру имущих. Для этого они носили рубашки с широким, свободно лежащем на плечах, воротом.



Армяк – крестьянский кафтан на Руси в старину. В зимнее время армяк надевали на полушубок или тулуп. Шили его с прямой спинкой, неотрезной по линии талии, с рукавами которые вшивались в прямую пройму. В разных губерниях имел различное название – чапан, чуйка, азям.




Ангора - гладкая тонкая легкая пряжа из шерсти ангорских кроликов - еще нежнее, чем шелк.



Антука (фр.) - название зонтика от солнца и дождя около 1870 г.



Андарак - юбка из шерстяной многоцветной ткани, в разноцветную клетку или с вертикальными либо горизонтальными полосами, подчас с пришитым к ней лифом Распространена в Белоруссии и западных районах России.


А

Б


Бананы- название брюк, расширяющихся от бедра и постепенно суживающихся к низу( без традиционной стрелки).



Банданабольшой головной платок, обычно пестрый, в последнее время черный (у байкеров) или темных расцветок , завязываемый на затылке.



Берет – круглый или квадратной формы мягкий головной убор различной величины, но плоской формы. Широкое распространение в моде получил в 15-16 веках. Носили береты как мужчины так и женщины.



Бермуды – короткие брюки до колен или чуть выше. Шьются бермуды чаще из пестрой ткани, свободными, иногда могут быть с отворотами по низу.



Блейзер - пиджак спортивного типа. В начале века Б. был своеобразной формой членов английских аристократических клубов и предназначался мужчинам. Позднее его стали носить в английских женских школах. С 1960 г. вошел в мужскую моду как выходная одежда, а затем - и в женскую.



Боа - (от лат. boa - змея) - длинный узкий шарф из меха, перьев или лебяжьего пуха, дополнение к женским туалетам. Шарф назван как змея семейства удавов. Был особенно моден в эпоху расцвета романтизма и на рубеже XIX-XX вв. Время от времени Б. появляется в коллекциях современной одежды.



Болеро - (исп. bolero) - 1. Короткая безрукавка, часть народного испанского костюма. Первоначально - короткий открытый жилет испанских тореодоров, заимствованный позднее и женской модой. 2. Название женского головного убора с выпуклыми полями, приподнятыми вверх и отстающими от головки.





Бахрома -гладкая тесьма с висящими с одной стороны нитями, служит украшением к занавесям, одежде, мебели и пр






В


Ватин - вязаное полотно с односторонним или двусторонним начесом, выработанное с применением мягких толстых нитей, слой волокон, соединенных между собой определенным способом, например, трикотажно-прошивным. Используется для утепления одежды.



Венец - в 10-13 вв. головной убор русской девушки, обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой золотой тканью. Иногда украшался, как кокошник, поднизями и ряснами.



Вельвет (англ.) - прочная хлопчатобумажная ткань с густым, стойким к истиранию ворсом на лицевой стороне. Используется для шитья мужских курток, для декоративных целей и пр.



Венгерка – старинная короткая куртка с нашитыми, как на форме венгерских гусаров, поперечными шнурами.



Вертюгаль – женская юбка на каркасе из тростника, длиной до пола (в Испании в 16 веке). Ещё эту юбку называли «хранитель добродетели». Испанкам по этикету нельзя было показывать ноги.




Веер - слово произошло от глагола "веять" - дуть обдавать потоком воздуха. Родина веера - Восток где вместе с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов царского достоинства. В Японии в давние времена веер служил символом военной власти и употреблялся генералами при командовании (на таком веере было изображено серебряное восходящее солнце). Самыми ценными считались веера из белой пеньковой бумаги с живописью.



Водолазка – трикотажный свитер с высоким воротником, облегающим горло. Вяжется из хлопчатобумажных, смешанных или тонких шерстяных пряж.



Волан – отделочная деталь в основном женской одежды, в виде полосы, выкроенной по спирали или кругу, соединенной с изделием по одной стороне, а вторая сторона образует волнообразный край. Является разновидностью оборки.



Вуаль - полупрозрачная, тонкая материя, используемая для украшения дамской шляпки или прически. Обычно вуалью на шляпке закрывали лицо. Начало своё вуаль берёт на востоке.





Г


Галифе – (франц.) – мужские военные брюки, расширенные у бёдер, облегающие голень. Название берут от имени французского генерала Галифе. В последующей моде эти брюки носили и женщины.



Галун (фр.) -плотная лента или тесьма, первоначально золотая, серебряная или мишурная, нашивка из такой ленты или тесьмы на одежде. Сейчас галун делают из хлопчатобумажной пряжи, химических нитей, шелка, добавляют армированную нить. В настоящее время используется для нашивок на форменной одежде.



Галстук – (с немецк. – «шейный платок») - раньше исключительно деталь мужского костюма (теперь используется и в женской моде), представляющая полоску ткани, выкроенную по косой и сложенную определенным образом. В зависимости от моды менялись размеры и расцветки. Способов завязывания галстука много. Иногда выпускают целые обучающие пособия по завязыванию галстука.



Гипюр- кружевное полотно, составленное из шитых иглой или сплетенных на коклюшках фрагментов, которые скреплены между собой тонкими связками. Изготавливались из тончайших хлопчатобумажных или шелковых ниток. Особенно славились венецианские гипюры. В 16 в. из гипюров изготавливали мантильи.



Годэ – юбка, расклешенная от колена или линии бедра, с клинообразными вставками или без них. Вставки чаще выкраиваются по косой. Раньше использовали и плиссированные клинья. Юбка-годэ, обтягивающая бедра и расклешенная от колена, придает фигуре элегантность и стройность. Юбки-годэ делают как короткими, так и длинными.



Гофрирование (фр.) - создание волнообразных складок на ткани, тиснение выдавливание на ткани рельефного рисунка.



Гольфы - часть шотландского национального мужского костюма. Шотландские гольфы могли быть только в клетку. Цвет гольф указывал на принадлежность к определенному клану. Позже это длинные носки до колен (для игры в гольф) или короткие чулки (в женской моде).




Д


Далматика (лат.) - длинная узкая туника из плотных тканей с широкими рукавами. Ее носили в Древнем Риме в 8-5 вв. до н.э. В Византии считалась парадной одеждой и шилась из парчи.



Двубортный – (разг.) – говорят об изделии, имеющем соответственно по ряду пуговиц и петель на обоих бортах.



Двууголка -официальный головной убор, распространенный в 18-19 вв. шляпа из темного фетра, велюра в форме лодочки, украшалась кокардой.



Декольте - (фр.) – вырез на платье у шеи, который принимал самые разнообразные размеры и формы в разные времена. В истории одежды декольте неоднократно появлялось и исчезало, но чаще не надолго.



Демисезонный - (от франц. demi-saison) – вид одежда предназначенный для ношения между летом и зимой (в переходное время) - весной и осенью. В основном употребляется для верхней одежды.



Дождевик – (разговорное) - плащ, чаще в виде накидки с капюшоном, сделанный из непромокаемого материала (брезента, полиэтилена или др.).



Дресс-код - форма одежды, принятая на некоторых предприятиях (фирмах) или установленная при проведении определённых мероприятий.



Диадема (лат.) -первоначально полоска материи или металла которую носили на голове в древности мужчины и женщины, позже обруч из драгоценного металла с изгибом вверх на середине лба, с драгоценным камнем в изгибе.



Дубленка - вид верхней одежды – пальто, короткое пальто или куртка, которая изготовлена из шкур животных обработанных специальным образом и сшитая кожей вверх.



Душегрея- в 15-18 вв. на Руси короткая теплая женская распашная одежда, заложенная сзади в складки.





Е, Ё


Епанча, Япанча (тюрк., букв «плащ, бурка»)—древнерусская одежда упоминается в "Слове о полку Игореве" (12 в.) длинный широкий плащ без рукавов. В 16-17 вв. бытовали епанчи суконные и валяные, отделанные золотым кружевом, галуном шелковыми строчками драгоценными пуговицами. Носили их люди зажиточные.

Как короткая суконная накидка, епанча была введена Петром I в армейское обмундирование С конца 18 в ее стали называть «плащом»



В качестве женской одежды типа широкого плаща упоминается еще в Библии (Ис 111 15-23) В России в 18-19 вв. бытовала «епанечка» — женский плащ до пояса без рукавов надевался поверх сарафана.



Ермолкамаленькая, плотно облегающая голову, круглая шапочка без околыша. То же что у татар тюбетейка, у турок феска, у православных скуфья.




Ж


Жабо – съёмное, кружевное (или из легкой ткани в сборку), украшение на полочке блузы или платья. Заимствовано из мужского гардероба в 19 веке.



Жакет – женская верхняя одежда (как пиджак в мужском гардеробе) различного покроя. Пропорции и формы меняются от тенденций текущей моды. Рукава могут быть цельнокроеными, втачными или реглан.



Жаккард, жаккардовая ткань, жаккардовое переплетение - сложный многоцветный узор на ткани или трикотаже, получаемый с помощью специальной технологии, когда рисунок не набивается, а вплетается. Назван по имени французского изобретателя Ж. М. Жаккаpa (1752-1834), создавшего в начале 19 в. машину для выработки крупноузорчатых тканей (ковры, скатерти и др.) за счет раздельного управления каждой нитью основы.



Жемчуг - шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков, главным образом жемчужниц. Используется для украшений. В 20 в. приступили к искусственному выращиванию жемчуга (в Японии,например).



Жилет (фр.) - мужская (позднее и женская) одежда без рукавов. Название вошло в обиход во Франции в 17 в. и происходит от имени персонажа комического театра – Жиля.



Жупан- на Руси простой кафтан или зипун; на Украине - теплая верхняя одежда, род охабня, шуба, тулуп.




З


Запашная юбка - юбка с запахом, чаще без швов из единого куска ткани.



Запона – женская одежда на Руси в 10-12 веках. Представляла прямоугольный отрез ткани, сложенный пополам, с отверстием посредине для головы. Носили подпоясывая.



3апон - традиционный женский передник у народов Восточной Европы.



Защипы – очень мелкие застроченные складки глубиной 1-2 мм. Используются как декоративная отделка блузок, юбок, рукавов, карманов и др. деталей. Могут использоваться заменяя вытачки.



ЗИПУН – в старину верхняя распашная одежда у крестьян. Выполнялась с застежкой встык. Носили под кафтан поверх рубахи.



Зонт (нем.) - родиной зонта можно считать Китай или Египет, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. Первоначально он применялся исключительно в качестве защиты от солнца. Весили зонты более 2 кг, а длина ручки была около 1,2 м.



Зюйдвестка (голл.) - круглая мягкая шляпа из непромокаемой ткани с широкими полями, откидывающимися спереди, надевается моряками в непогоду; большой непромокаемый плащ с капюшоном.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет