«анализ систем управления качеством»



бет1/5
Дата25.09.2022
өлшемі65.63 Kb.
#461287
  1   2   3   4   5
ПР 2 Кривунец, МО-21маг


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2.

«АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ»




Цель работы: углубление представлений о системах качества, отработка навыков в их анализе, приобретение умений в разработке документов системы качества.


Задание 1. Вместо знаков вопроса в «Звезде качества» (рис.2.1) необходимо отметить составляющие эволюционных подходов к управлению качеством, и дать характеристику каждого из этапов.

4 — ?


Рисунок 2.1 – «Звезда качества»





  1. Система мотиваций предусматривала штрафы за дефекты и брак, а также увольнение.

  2. Система обучения персонала сводилась к профессиональному обучению и обучению работать с измерительным и контрольным оборудованием.

  3. Система взаимоотношения с потребителями. В результате характер их взаимоотношений стал более открытым и доверительным. Потребители стали более активно использовать методы оценки поставщиков, публиковать их рейтинги, стремиться работать только с одним поставщиком того или иного вида продукции (естественно, самым лучшим).

  4. Документированная организационная система управления качеством

В рамках этой концепции система качества должна быть документирована и охватывать организационную структуру предприятия, систему управления предприятием, а также систему управления технологи процессами (например, АСУТП).

  1. Система взаимоотношений с поставщиками  научиться так управлять поставщиками, чтобы вовремя получать от них необходимую продукцию заранее установленного качества

  2. Качество



Задание 2. Выполните сравнительную характеристику комплексных систем управления качеством, которые функционировали на предприятиях во времена СССР по следующим направлениям:

  1. Особенности, преимущества и недостатки систем БИП (бездефектное изготовление продукции) и СБТ (система бездефектного труда).

  2. Особенности, преимущества и недостатки систем КАНАРСПИ (качество, надежность, результат с первых изделий) и НОРМ (научная организация работ по повышению моторесурса двигателей).

  3. Особенности, преимущества и недостатки систем КС УКП (комплексная система управления качеством продукции), КС УКП и ЭИР (комплексная система управления качеством продукции и эффективное использование ресурсов) и КСПЭП (комплексная система повышения эффективности производства).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет