Анонс региональной стажировочной площадки 21. 10. 2015 года «Преемственность во взаимодействии участников образовательных отношений на уровнях дошкольного и школьного образования»



Дата25.06.2016
өлшемі32 Kb.
#157332
Анонс региональной стажировочной площадки 21.10.2015 года

«Преемственность во взаимодействии участников образовательных отношений на уровнях дошкольного и школьного образования»

Проблема преемственности определяется в педагогической практике достаточно широко. Мы рассматриваем этот вопрос с трех позиций:

- семья как ресурс адаптации обучающихся на разных уровнях образования,

- создание условий для формирования самостоятельности обучающихся на разных уровнях образования,

- роль диагностики на разных уровнях образования.

Невозможно переоценить значение семьи в согласованной системе дошкольного и общего образования. Когда ребенок поступает в школу, именно родители являются основным звено преемственности.

Стажировочная площадка представит опыт работы ДОУ № 98 и СОШ № 43 по организации преемственности во взаимодействии всех участников образовательных отношений на уровнях дошкольного и школьного образования. Уникальность нашего опыта еще и в том, что подготовительные группы детского сада находятся на территории образовательного учреждения. Вам предоставится возможность познакомиться с успешной и слаженной системой взаимодействия детского сада, семьи и школы в вопросах подготовки детей к школьному обучению. Вместе мы найдем ответы на сложные вопросы: с чего необходимо начинать подготовку детей к школьному обучению, как сделать этот процесс наиболее эффективным, преодолеть сложности, «подводные камни», как научить родителей быть партнерами, поддержкой своему ребенку на пути перехода от детского сада к школе.

Вас ждут интересные дебаты, просмотр видеорепортажей, творческие практические задания. Стажировочная площадка позволит вам побывать в роли родителей будущих первоклассников и управленцев детского сада и школы. У вас появится прекрасная возможность обсудить интересующие вас вопросы, проблемы, погрузиться в атмосферу поискового инновационного режима, стать участниками семейного клуба для родителей.

Что нужно знать учителям для обеспечения индивидуального развития первоклассников, которые придут в школу в сентябре? Что нужно учитывать при создании образовательной среды в школе и дома? От чего зависит успешная адаптация первоклассников к новой деятельности в школе?

На эти и другие вопросы вы найдете ответы, работая с результатами комплексной диагностики «Готовность к школе», узнаете, как выделять типичные «профили», чтобы выстраивать индивидуальную программу психолого-педагогической поддержки ребенка в начале обучения в школе. Стажеры также научатся определять подобные «профили» при приеме в основную школу с помощью «Карты пятиклассника», которая составляется на основе итоговой диагностики выпускника начальной школы.



Что поможет учителям и родителям определить новые образовательные результаты, правильные подходы к обучению и развитию детей? Какие измерительные материалы могут помочь в этом? Сегодня на рынке образовательных материалов представлено множество изданий, содержащих различного рода измерители, но все они, по сути, являются авторскими и не позволяют достоверно и надежно оценить и ответить на поставленные выше вопросы. Участники стажировочной площадки увидят преимущество стандартизированных работ и смогут на практических занятиях составить свой контрольно-измерительный материал для промежуточной аттестации в пятом классе.

Для фиксации деятельности будет предложена «Рабочая тетрадь стажера». Отвечая на вопросы и выполняя задания в течение дня, участники стажировки смогут выстроить систему своих профессиональных компетенций по заявленной проблеме.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет