Антуриум антуриумы — лидеры среди комнатных растений. У этого растения очень красивые кожистые листья, а цветки, так называемые покрывала, — прекраснейшее украшение дома. Возвышающийся над «покрывалом» початок напоминает толстый хвостик



Дата26.06.2016
өлшемі25.42 Kb.
#159102
АНТУРИУМ

Антуриумы — лидеры среди комнатных растений. У этого растения очень красивые кожистые листья, а цветки, так называемые покрывала, — прекраснейшее украшение дома. Возвышающийся над «покрывалом» початок напоминает толстый хвостик. Вот почему антуриум еще называют «цветок и хвостик». В продаже можно найти гибриды антуриума с «покрывалами» самой разной окраски — от ярко-красной до белой. Некоторые гибриды цветут круглый год.



Уход. Антуриум — теплолюбивое растение, поэтому комнатная температура для него вполне благоприятна зимой, ну а летом она может быть и выше, до 25 °С. Растение хорошо переносит полутень. Лучше выращивать антуриум в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами, а самое главное — без сквозняков. На солнце и на сквозняке листья антуриума сворачиваются в трубочки. Антуриуму необходим обильный полив теплой отстоянной водой. Опрыскивая листья теплой водой, надо действовать очень осторожно, чтобы вода не попала на цветки, иначе на них остаются темные пятнышки, что снижает декоративность. Лучше протирать листья влажной мягкой тканью или мыть водой.

Осторожность требуется и в случае пересадки антуриума весной, поскольку у растения очень ломкие нежные корешки. Нельзя добавлять в питательный грунт для антуриума древесную золу, мел и известь, этого растение не выносит и начинает чахнуть. Подготавливая питательный грунт для посадки антуриума, берут волокнистый торф и смешивают его с дерновой землей. Для рыхлости добавляют немного древесных опилок или измельченный мох, затем все тщательно перемешивают. Можно проверить, получилась ли достаточно легкая, рыхлая смесь, это очень просто — при поливе вода должна быстро проникать вниз. Вот в такой субстрат сажают и пересаживают антуриумы. Из готовых грунтов можно приобрести грунт для азалии и вереска. Так как корни у антуриума не углубляются в почву, горшок для него должен быть широким и невысоким. На дно горшка помещают гравий или кусочки разбитого гончарного горшка, а сверху насыпают подготовленный субстрат.



Подкормки лучше делать минеральными и органическими удобрениями. Зимой подкармливают 1 раз в месяц, с весны до осени — 2 раза в месяц: в 1,5 л воды разводят 10 мл удобрения «Bona Forte для цветущих растений», или 5 мл на 1 литр воды, на основе биогумуса, удобрения «Сенполия». Все эти удобрения можно чередовать в течение года.

Размножают антуриум делением куста.

Вредители. Главные вредители — это щитовки, тля, паутинный клещ.

Меры борьбы. Против щитовки растение обрабатывают препаратом «Актара» (1 г на 10 л воды), против паутинного клеща — препаратом «Искра» (1 таблетка на 10 л воды).

Болезни. Растение поражается грибными заболеваниями: серой гнилью и антракнозом (пятнистость листьев).



Меры борьбы. Победить болезни поможет обработка препаратом «Хом» (40 г на 10 л воды).

ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АНТУРИУМА
Второе название этого растения — цветок фламинго. Антуриум обладает настойчивой, сильной, пробивной энергетикой, которая особенно эффективно воздействует на робких, неуверенных людей с заниженной самооценкой. Если человек очень скромен и считает это недостатком, который необходимо искоренять, то антуриум — его растение. Если, напротив, он считает это качество преимуществом, то ему не следует увлекаться разведением антуриума, ибо это растение способно избавить от скромности, сделать человека наглым и напористым. Антуриум придаст четкое и верное видение ситуации, научит понимать факторы, которые определяют ее развитие. Кроме того, антуриум хорошо подходит для людей, чрезмерно преданных материальной стороне жизни, за которой так просто забыть о других ценностях.
Антуриум положительно влияет на экологию дома, устраняя из его атмосферы испарения вредных веществ, прежде всего толуола и аммиака. Он также превосходно увлажняет воздух.
Антуриум предпочитает светлые или полутемные помещения, не любит темных комнат и прямых солнечных лучей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет