Аппендицита во время беременности



Дата27.06.2016
өлшемі45.27 Kb.
#160382
Аппендицит при беременности, аппендицит во время беременности, аппендицит при беременности симптомы, аппендицит при беременности последствия, удаление аппендицита при беременности.

аппендицит- при беременности 4,14%

аппендицит- во время беременности 1,58%

аппендицит при беременности симптомы 0,79%



симптомов аппендицита при беременности 0,79%

аппендицит при беременности последствия 0,79%

последствия аппендицита при беременности 0,79%

удалени- аппендицита при беременности 1,58%



Аппендицит при беременности


Наиболее часто встречающаяся причина хирургических операций во время беременности – воспаление аппендикса (червеобразного отростка слепой кишки). Провоцирующих факторов для обострения предостаточно – это и увеличение матки, в результате чего происходит смещение и сдавливание отростка, и запоры, располагающие к проникновению инфекции в него. Помимо этого, причиной аппендицита во время беременности могут явиться нарушения иммунной системы, что приводит к изменению состава крови и аномальное размещение отростка.

В медицине выделяют две основные формы этого заболевания:



  • Катаральный или простой аппендицит. Обычно при простой форме червеобразный отросток воспален, увеличен, но ткань остается без повреждений.

  • Острый деструктивный аппендицит. Эта форма опасна нагноением, перфорацией стенок отростка и попаданием гноя в брюшную полость.

Для уточнения диагноза проводят лабораторные исследования крови, микроскопию мочи и ультразвуковой анализ брюшной полости. Но только при проведении лапароскопии возможна достоверная диагностика воспалительного процесса.

Аппендицит при беременности: симптомы


Типичные признаки заболевания у беременной женщины ровно такие же, как и у любого другого пациента. Но сама по себе беременность осложняет распознавание воспаления аппендикса, особенно во второй половине срока вынашивания ребенка. Ряд симптомов считаются нормальным явлением для женщин в положении.

Клиническая картина «острого живота» нивелируется за счет физиологических, гормональных и метаболических изменений. Расположение внутренних органов изменяется с ростом матки: слепая кишка и ее отросток поднимаются вверх, вследствие чего болевой синдром локализуется в нетрадиционном месте. Такие явления как тошнота и рвота присущи токсикозу, поэтому женщина может не сразу обратить внимание на начало патологического процесса. При пальпации аппендицита во время беременности боль не ощущается так остро из-за растянутости и ослабления мышц брюшной стенки.

Тем не менее для развития заболевания характерны признаки, которые позволяют специалисту предположить воспаление отростка:


  • Повышение температуры тела (значения в прямой кишке и в подмышечной впадине имеют разницу в один градус);

  • Тахикардия, учащенное поверхностное дыхание, вздутие живота;

  • Внезапные приступы тупых и коликообразных болей, продолжающиеся от 2 до 24 часов. В лежачем положении на правом боку боль резко усиливается в связи с давлением плода на аппендикс;

  • Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой.

Среди других симптомов аппендицита при беременности можно выделить нетипичные проявления при аномальном расположении отростка. Так, при низком размещении, когда он граничит с мочевым пузырем, могут наблюдаться признаки цистита – частое мочеиспускание, боли, отдающие в ногу и промежность. Если аппендикс находится высоко, под печенью, то появляются симптомы гастрита с характерными ноющими болями в верхней части живота, тошнотой и даже рвотой.

После установки диагноза, вне зависимости от срока беременности и формы аппендицита, воспаление разрешается только операбельным путем. Чем раньше определяется заболевание, тем меньше риска для ребенка и будущей мамы. Поэтому при появлении подозрительных болей в области живота, необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Удаление аппендицита при беременности


В современных условиях хирургическое вмешательство по удалению воспаленного органа может быть выполнено двумя способами. При традиционном методе предполагается рассечение брюшной полости над областью, где размещается аппендикс. Хирург делает разрез, длина которого составляет 10 см, и вырезает отросток. Затем накладываются швы, которые при нормальном заживлении снимаются на 5-7 день после операции.

Новый способ удаления аппендицита при беременности – лапароскопия, проводимая с помощью оптической системы. В этом случае делается прокол брюшины на уровне червеобразного отростка и происходит иссечение больного органа. Преимущества этого метода лечения очевидны: уменьшается послеоперационная боль, реабилитационный период проходит значительно легче и быстрее, после операции не остается длинного рубца. Лапароскопия является оптимальным решением при лечении аппендицита у женщин, вынашивающих малыша.



В некоторых случаях стремительное развитие деструктивного аппендицита может вызвать риск прерывания беременности. Тем не менее форма аппендицита и срок вынашивания ребенка никоим образом не являются показаниями к этому. Крайне редко специалисты прибегают к кесареву сечению. Необходимость прерывания беременности может возникнуть в случае слишком большого размера матки, когда она закрывает доступ к отростку и мешает выполнению операции.

Во избежание тяжелого исхода женщина после операции должна строго придерживаться рекомендаций врача, находиться под особым наблюдением, потому что в первые реабилитационные дни риск осложнений очень высок.

Аппендицит при беременности: последствия


Кроме угрозы выкидыша, удаление воспаленного отростка в период беременности грозит и другими осложнениями:

  • гипоксия плода;

  • послеоперационная инфекция;

  • непроходимость кишечника;

  • преждевременная отслойка плаценты;

  • патология сократительной деятельности матки;

  • послеродовое кровотечение.

В тех случаях, когда последствия аппендицита при беременности имеют патологический характер и могут привести к нарушениям в развитии плода и ухудшению состояния будущей мамы, ей назначают соответствующее лечение в стационаре.

После выписки из больницы беременных женщин заносят в группу риска в связи с угрозой досрочных родов, которые могут наступить как сразу после операции, так и спустя продолжительное время. Поэтому в обязательном порядке проводят профилактические меры с целью сохранения беременности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет