Аралия маньчжурская



Дата27.06.2016
өлшемі15.06 Kb.
#161171
Аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская встречается на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском краях, в подлеске смешанных и лиственных лесов. Прямые, стройные (неветвящиеся), до 3-5 м высотой стволы особенно выделяются на освещенных местах на опушках, полянах и вырубках.

В культуре аралия маньчжурская представляет собой крупный куст высотой около 2,5 м.

Природа наградила аралию маньчжурскую сильным оружием — колючими шипами, густо расположенными по стволу и ветвям. За отличные оборонительные способности местные жители Приморья называют ее ишип-деревом или "чертовым деревом". А еще часто величают дальневосточной пальмой.

Ствол аралии маньчжурской увенчан шатром листьев, покачивающихся на длинных черешках. Они крупные, ажурные, сложные по строению, состоят из небольших листочков. Сходство с пальмой-южанкой усиливается летом, когда аралию маньчжурскую украшают белые или кремовые цветки в шаровидных соцветиях, собранных в крупную сложную метелку. Обычно по 5-8 метелок развиваются на верхушке ствола, в центре листовой мутовки.

Прекрасна аралия маньчжурская и осенью, когда грозди ее мелких синевато-черных плодов эффектно выделяются на красноватой листве.

Есть у аралии и другое название — сестра женьшеня. Это действительно так: она ему — близкая родственница. Оба эти растения из одного семейства аралиевых.

С лечебной целью у аралии маньчжурской используют корни. Настойка из измельченных корней — эффективный стимулятор нервной системы. Врачи назначают ее при нервных заболеваниях, общей слабости, быстрой утомляемости.



Аралия маньчжурская чудесно украшает маленький садик. Ее можно посадить одиночно или полосой по границам участка — будет совершенно непроходимая колючая живая изгородь, которой никогда не потребуется ремонт. Наоборот, с каждым годом эта изгородь будет все крепче, надежнее, краше.

Размножают аралию маньчжурскую корневыми отпрысками, семенами. Для нее желательно выбирать солнечные места. Саженцы высаживают в ямы глубиной и шириной около полуметра, добавляя в них плодородную землю и удобрения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет