Архивной службе златоуста 80 лет



Дата24.07.2016
өлшемі34.69 Kb.
#218720
АРХИВНОЙ СЛУЖБЕ ЗЛАТОУСТА – 80 ЛЕТ.
Начало архивной службы Златоуста было положено 1 марта 1924 г., когда президиум Златоустовского окружного исполкома принял решение о создании в городе окружного архивного бюро на правах окружного отдела окрисполкома. 19 июня 1931 г. в связи с ликвидацией Златоустовского округа оно было реорганизовано в Златоустовское отделение Уральского областного архива. В 1934 г. с образованием Челябинской области было создано областное архивное управление и при нём областной архив. Златоустовское отделение Уральского областного архива переименовано в Златоустовское отделение Челябинского областного архива. В 1938 г. архивы перешли в ведение НКВД. Перед архивными работниками была поставлена задача по выявлению и разработке секретных материалов для использования в оперативно-чекистской работе оперативными отделами УГБ НКВД. В апреле 1941 г. Челябинский облархив переименован в государственный архив Челябинской области, а Златоустовское отделение реорганизовано в Златоустовский филиал госархива Челябинской области. В 1992 г. он был преобразован в архивный отдел администрации г. Златоуста, с сохранением отраслевого принципа архивной службы области.

Первой заведующей архивным бюро, начиная с 1924 г. по 1925 г., была Пьянкова Анна Константиновна, но весь груз организационных проблем (помещение, штат, финансирование) наряду с активной деятельностью по собранию и приёму документов на хранение, лёг на плечи Сорокиной Татьяны Андриановны, которая была заведующей с 1925 по 1932 годы.

После Сорокиной Т. А. у руководства архивом стояли: Бобров Василий Яковлевич (1932-1933 гг.), Баклушин Михаил Тимофеевич (1933- 1936 гг.), Егоров Степан Матвеевич (1936- 1938 гг.), Гайниев Измаил Саликиевич (1939-1940 гг.), Корнинков Владимир Яковлевич (1940-1943 гг.), Лосева Анна Ананьевна (1943-1971гг.), Ячменёв Владимир Алексеевич (1971-1972 гг.), Мирандола Зоя Александровна (1972-1979 гг.). Начиная с октября 1979 г. и по настоящее время заведующей архивным отделом является Иванова Анна Васильевна.

Архивный отдел администрации г. Златоуста - одно их учреждений государственной архивной службы области. Первоначально, в 1925 г., златоустовский архив имел на своём хранении всего 3 фонда, однако за последующие десятилетия он неизмеримо вырос и насчитывает сейчас 471 фонд, 179 554 дела за 1786-2003 годы, 395 фотографий, 5 фондов дел личного происхождения, 271 подшивку газет местных и центральных, 3568 книг, 593 журнала и 14 брошюр.

Документы досоветского периода дают достаточно полное представление о социально-экономическом положении Златоустовского горного округа. По ним можно проследить развитие металлургической промышленности на Южном Урале, историю основания населённых мест Златоустовского округа, производство холодного оружия, участие Златоустовских заводов на всемирных выставках. Документы фондов городской и земской управ характеризуют быт и культуру населения города и Златоустовского уезда, а также развитие образования и медицины. Данные о состоянии лесного хозяйства, об охране и восстановлении лесов имеются в фондах канцелярии Главного лесничего, лесничих Златоустовской и Кусинской дач. В церковных фондах Златоуста и Златоустовского уезда хранится большой объём клировых ведомостей, послужных списков священников и метрических книг. Интерес представляют документы периода Первой Мировой войны и революции.

Советская эпоха также представлена фондами местных органов государственных власти и контроля, учреждений юстиции, суда и прокуратуры, планирования и статистики, финансирования и социального обеспечения, народного хозяйства и здравоохранения, народного образования и культуры. В этих фондах находятся материалы, отражающие становление Советской власти в Златоустовском уезде, борьбу с голодом, бандитизмом, спекуляцией, детской беспризорностью. Интересны также документы периода НЭПа, освещающие вопросы организации и деятельности различных артелей, кооперативов, акционерных обществ. Период Великой Отечественной войны представлен документами о выпуске оружия и боеприпасов на заводах горнозаводской зоны, о работе госпиталей. Послевоенное время характеризуется многочисленными документами о восстановлении народного хозяйства, превращения горнозаводской зоны в крупный промышленный район, отражена также социально-культурная жизнь Златоустовского района, развитие образования, науки, медицины.

Фонды личного происхождения – это фонды златоустовских краеведов Н. К. Тимофеева, В. А. Костромина, М. В. Белюшина. В них отложились материалы по истории Южного Урала и Златоуста, копии заметок путешественников, собственные воспоминания и статьи. В фонде собирателя южноуральского фольклора И. С. Зайцева хранятся уральские сказания, песни, частушки, а в фонде художника-любителя Ф. З. Ахмадуллина хранятся альбомы с рисунками и набросками, стихотворения, письма, материалы об участии работ художника на Парижской выставке 1976 г.

Источниковая база архивных документов постоянно пополняется за счёт планового приёма дел от организаций, являющихся источниками комплектования архивного отдела, а также от ликвидируемых организаций и предприятий.

Одно из важнейших направлений в работе архивистов – это предоставление информации о составе и содержании документов заинтересованным в ней учреждениям и организациям, отдельным гражданам, выполнение социально-правовых и тематических запросов, удовлетворение потребности в изучении архивной информации исследователями.

В содружестве с краеведами, журналистами и учёными коллективом архивного отдела было издано 45 документальных сборников и книг.



Главный специалист

архивного отдела И. Шубина

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет