Аутоагрессия или тихая истерика



Дата01.07.2016
өлшемі14.3 Kb.
#170834
Аутоагрессия или тихая истерика.

Когда ребенок обижен, рассержен, проще говоря попал в стрессовую ситуацию, самой здоровой реакцией организма является, что называется, громкая истерика. Организм выплескивает все свои негативные эмоции наружу и тем самым избавляется от них.

Однако есть дети, которые практически никогда не впадают в панику и не устраивают истерик. Многие думают, что таким родителям повезло, у них умненький, послушный ребенок, который никогда не капризничает.
Это далеко не так, говорят психологи. Стоит отметить, что послушные, не капризные детки, которые имеют склонность к раннему развитию, в 99% случаев страдают скрытыми формами психологического напряжения.

На самом деле, такие дети испытывают стрессовые ситуации не реже своих более эмоциональных сверстников, а в большинстве случаев и чаще. Это связано с особенностями нервной системы. Такие дети боятся проявлять свои эмоции, тем самым усугубляя последствия обычного стресса.

Признаки тихой истерики: ребенок замирает(столбенеет), раскачивается из стороны в сторону, грызет ногти, дергает брови, накручивает волосы.

Таких детей нельзя оставлять одних ни в коем случае! Их надо отвлекать, разговаривать, успокаивать. Для таких деток самым действенным будет вытащить их страх, врага, негативную эмоцию наружу посредством творчества.

Пусть нарисует, слепит, врежет из бумаги то, что чувствует. А затем пусть избавиться от него(порвет, разрушит, выбросит).

Особое внимание для таких деток следует обратить на питание. Обязательно принимайте витаминные комплексы соответствующие возрасту для поддержания нервной системы.



Именно такие детки становятся в коллективе"белыми воронами" , "всезнайками" и "зубрилками". С ранних лет учите своего малыша общаться в коллективе. Не позволяйте ему хвастаться своими успехами перед сверстниками. В том случае, если ему очень хочется похвалиться своими навыками и умениями, предложите ему помочь окружающим детям научится так рисовать, писать лепить или читать. Он получит необходимую самореализацию и приобретет себе друзей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет