Авиньон: путешествие в страну французской души



Дата12.06.2016
өлшемі32 Kb.
#130003
Авиньон: путешествие в страну французской души

Авиньон один из красивейших городов Юга Франции, административный центр департамента Воклюз, который со всех сторон окружен массивными крепостными стенами. И хотя главной достопримечательностью Авиньона является Папский дворц, это не единственная достопримечательность на которую здесь стоит обратить вниманиею. К северу от Папского дворца находится Малый дворец, резиденция авиньонского архиепископа. Здесь бывали такие знатные гости, как Цезарь Борджа и Людовик XIV. Ныне здесь расположен музей с коллекцией романской и готической скульптуры, живописью авиньонской и итальянской школ, а также работами Боттичелли и Карпаччо.

Долгое время Авиньон не входил в состав Франции, находясь в вассальном подчинении у Ватикана. Судьба Авиньона резко изменилась, когда 1348 году папа Климент VI выкупил его и в последующие годы перенес резиденцию римских пап в этот скромный и ничем не примечательные в те годы городок. Интересо, что в истории Франции и римского папства этот эпизод получил название «Авиньонское пленение». В эти годы Авиньон стал признанным центром католического мира и процветал. Интересно, что римские папы тогда разрешали селиться в Авиньоне прилегающим к нему окрестностям евреям, которых изгоняли из других областей Франции. Там еврейское население занималось привычным для него занятием, небезуспешно контролируя наиболее выгодный в финансовом отношении бизнес.

Кстати, во время 2-й мировой войны в Авиньоне было очень много еврейских беженцев, бежавших от Холокоста. В июне 1941 г. в городе жили 300 еврейских семей. В послевоенный период евреев стало еще больше, благодаря активной миграции сюда евреев их Африки.. В 1960 г. в Авиньоне жили уже более пятисот семей евреев, в 2000 г. — более двух тысяч человек. В Авиньоне есть синагога, еврейские организации, учебные заведения для евреев.

Авиньон прекрасен в любое время года. Сюда можно приезжать, как зимой, так и летом и ничуть об этом не пожалеет. Здесь много интересных зданий и построек. Среди церквей наиболее интересны собор Нотр-Дам-деДом (XII век)с романскими куполами и папскими усыпательницами внутри внутри и церковь Сен-Дидье (XIV в.). Раньше в Авиньоне находились деясятки мужских и женских монастырей. Во время Великой французской революции многие церкви были разрушены и навсегда утрачены. Или стали использоваться не по назначению, как, например, францисканский монастырь с гробницей Лауры де Сад, умершей в 1348 г. от вспышки чумы и воспетой великим Петраркой. В Музее каменных изваяний хранятся скульптуры и мозаики доримского Прованса. В Музее Кальве также немало интересного, например предметы быта римских времен, а также коллекция фрацузского искусства, включая работы Родена, Мане и Дюфи.

Главная достопримечательность Авиньона Папский дворец появился в Авиньоне с того времени, как в 1309 году папа Климент V переехал со своим двором в Авиньон. Центр католической церкви оставлся здесь до 1377 года. За эти годы скромный епископский дворец превратился в грандиозное сооружение. Его основные доминанты это: Колокольная башня; Зал Консистории, расписанный Симоне Мартини; Большой зал, где в пиршественном зале вывешены прекрасные гобелены в рамках; Охотничья комната, кабинет Климента VI, украшенная фресками и изразцами XIV; Папские палаты; Клуатр Бенедикта XII; Большой зал аудиенций разделен на две части пятью скульптурными колоннами; Большая часовня, которая когда-то была увешана зелеными гобеленами с красными розами.

Центр общественной жизни города – площадь л’Орлож с часами на башне ратуши. Многие здешние кафе работают с начала XX века. Рядом, на улице Красильщиков, вплоть до XIX века расцвечивали ситец особыми яркими узорами, ныне распространенными в Провансе.

С середины июля до середины августа в Папском дворце проводится крупнейший в культурной жизни страны Авиньонский фестиваль, в котором участвуют балетные, оперные, театральные и музыкальные коллективы. А на фестиваль «Оф» съезжаются любительские труппы, фольклорные и джазовые музыканты.



Авиньон является признанным мировым центром культуры и искусства, благодаря своему Международному театральному фестивалю - одному из двух самых известных в мире. Он проходит здесь ежегодно в июле, начиная с 1947 года уже более полувека. Чуть более месяца город наводненный театральными труппами, музыкантами, танцорами и зрителями со всего мира не спит. Здесь царит театр в самых разнообразнейших и неожиданных его проявлениях: от элитарных, для избранных до наивной безыскусной самодеятельности. Спектакли идут и днём, и ночью, в самых неожиданных местах, как то в церкви или монастыре, порой совершенно неприспособленных для этого местах. Главная сцена Авиньонского театрального фестиваля располагается в Почетном дворе Папского дворца. Вот уже добрых пятьдесят лет это одна из самых почитаемых театральных площадок мира. Фестиваль был одной из самых удачных находок знаменитого театрального режиссера и культурного Вилара: театр на открытом воздухе, в котором соединятся архитектура, история и современность. Народ толпами валил на премьеры. Первая русская актриса, посетившая Авиньон была Майя Плисецкая, а с 70-х годов здесь заговорили на русском языке. Знамениты театр Товстоногова поставил здесь свою «Историю лошади» с А. Лебедевым.

Наконец в Авиньоне, обязательно стоит посмотреть на знаменитый мост Сен-Безе (1171-1185). Когда-то имевший 22 арки, он был в 1668 году разрушен разливом реки Роны. На уцелевшей части стоит крошечная часовня Св. Николая. Посещение Авиньона – это прекрасный способ обогатить свой духовный мир, прикоснуться в великой истории Франции, повысить свои знания в области архитектуры и искусства. Добраться до Авиньона можно на всех видах транспорта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет