Бад для пользы, а не во вред !



Дата04.07.2016
өлшемі55.3 Kb.
#176903
БАД для пользы, а не во вред !

В последнее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с оборотом биологически активных добавок к пище (далее – БАД).

БАД призваны разнообразить наш пищевой рацион, обогащая его недостающими биологически активными веществами. Специалистами в области питания признана польза БАД для организма. Однако, периодически слышны высказывания о том, что их прием вызывает различные негативные последствия для организма.

В чем же причина подобных противоречий?

Дело в том, что существует ряд «подводных камней», связанных с употреблением БАД, натолкнувшись на которые можно свести на нет всю ту пользу, которую несут в себе биологически активные добавки к пище.

Раскрыть часть вопросов, связанных с реализацией и употреблением БАД, призвана настоящая статья.

Прежде всего, необходимо определить, что такое БАД.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Исходя из смысла данного понятия, БАДом не может считаться продукт, предназначенный для самостоятельного употребления вне приема пищи.

А есть ли гарантия того, что приобретенные Вами БАД – безвредны для организма?

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» гласит, что пищевые добавки, используемые при изготовлении пищевых продуктов, и биологически активные добавки не должны причинять вред жизни и здоровью человека. При изготовлении пищевых продуктов, а также для употребления в пищу могут быть использованы пищевые добавки и биологически активные добавки, прошедшие государственную регистрацию. Таким образом, при приобретении БАД, не лишне поинтересоваться у продавца, а прошел ли данный продукт должным образом регистрацию; можно попросить представить свидетельство о государственной регистрации.

Как потребитель, Вы имеете право на получение своевременной и достоверной информации о реализуемом товаре, которая, согласно п. 4.4. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»указанных СанПиН, должна содержать:

- наименование БАД;

- состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

- сведения об основных потребительских свойствах БАД;

- сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

- сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

- указание, что БАД не является лекарством;

- дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;

- условия хранения;

- информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

- место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Таким образом, если Вам не была предоставлена надлежащая информация, и при употреблении приобретенной добавки, Вашему здоровью нанесен вред, Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) возмещения такого вреда согласно п. 3 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Имеют место случаи продажи БАД путем оформления заказа по телефону. Такие правоотношения подпадают по действия правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства от 27.09.2007г. №612.

Согласно п. 5 указанных Правил, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Пунктом 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» установлено, что розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Других способов и мест реализации БАД не предусмотрено.

Таким образом, продавец, предложивший Вам посредством средств массовой информации оформить заказ на приобретение БАД, нарушает правила продажи, что дает основание для привлечения его (продавца) к административной ответственности. Вызывает большое сомнение, что такой продавец предложит Вам хороший качественный продукт.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. 18-я Линия, 17) осуществляет контрольно-надзорные мероприятия в области оборота БАД. В случае выявления нарушений принимаются меры административного воздействия, в т.ч. приостановления деятельности хозяйствующих субъектов.

В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области поступают многочисленные обращения граждан Российской Федерации с жалобами на недобросовестную практику распространения БАД, имеющую очевидные признаки мошенничества. Указанное, в частности, выражается в доведении до потребителей заведомо ложной информации о различных несуществующих клиниках, медицинских центрах и других недостоверных сведений, вводящих их в заблуждение. При этом у потребителей формируется устойчивое недоверие и явно негативное отношение к БАД, даже, несмотря на то, что в жалобах граждан в подавляющем большинстве случаев фигурируют находящиеся в законном обороте и прошедшие процедуру государственной регистрации пищевые продукты данной группы.

Так как в качестве обманутых приобретателей БАД чаще всего фигурируют люди преклонного возраста, в том числе инвалиды, склонные легко поддаваться настойчивым уговорам, то подобного рода обращения свидетельствуют о целенаправленных и явно умышленных противоправных действиях в отношении граждан-заявителей со стороны лиц, идентификация которых в некоторых случаях осложнена использованием фиктивных имен и адресов, оценка которым должна быть дана правоохранительными органами.

Особую тревогу вызывают описываемые пострадавшими случаи приобретения ими БАД в рамках отношений, не имеющих ничего общего с договором розничной купли-продажи, повлекшие причинение вреда их здоровью, что может свидетельствовать о наличии со стороны лиц, реализующих БАД в нарушение установленных требований, признаков уголовно наказуемого деяния.

Еще одним фактором, способствующим формированию негативного отношения к БАД, является употребление их в целях излечения от имеющегося заболевания. В связи с этим, хотим обратить Ваше внимание на то, что БАД – не является лекарственным средством. Его предназначение – восполнить пищевой рацион недостающими биологически активными веществами, микронутриентами.

При просмотре рекламы биологически активных добавок к пище, следует обращать внимание на содержащуюся в такой рекламе информацию. Так, согласно ст. 25 Федерального Закона «О рекламе», реклама не должна:

- создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;

- содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;

- содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;

- побуждать к отказу от здорового питания;

- создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.

Товар, реклама которого не соответствует требованиям законодательства, вряд ли окажется качественным и полезным для организма.

При приобретении биологически активных добавок к пище, рекомендуем Вам обращать внимание на указанные моменты, и тем самым риск приобретения некачественного опасного для здоровья продукта будет снижен.



При возникновении у потребителей проблем, связанных с оборотом БАД необходимо написать заявление с указанием Ф.И.О. заявителя, адреса места проживания, изложить суть жалобы и направить на имя Руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области – Главного государственного санитарного врача по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. 18-я Линия, 17, факс: 2517769).

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет