Baumit HaftMörtel Сцепляющий раствор



Дата24.02.2016
өлшемі76.26 Kb.
#13058

Аннотация по применению составлена на основании технического описания материалов Baumit «Produktdatenblatt 1512»




Baumit HaftMörtel

Сцепляющий раствор


baumit.com

Продукт


Порошкообразный минеральный клеевой состав заводского приготовления для приклеивания теплоизоляционных плит из минеральной ваты и нанесения армирующего слоя с армирующей сеткой в комплексной системе теплоизоляции Baumit Mineral, а также для выравнивания (шпатлевания) поверхности. Соответствует требованиям ETAG 004.






Состав

Цемент, органические адгезивы, песок, добавки.







Свойства

Клеевой состав для наружных и внутренних работ с хорошей клеящей способностью, паропроницаемостью, препятствует водопоглащению, легко наносится.







Применение

В комплексной системе теплоизоляции:

  • для приклеивания теплоизоляционных плит из минеральной ваты;

  • для выравнивания уложенных теплоизоляционных плит;

  • для укладки армирующей сетки из стеклоткани Baumit TextilglasGitter.


В качестве выравнивающей шпатлевки:

  • для оштукатуренных и бетонных поверхностей ;

  • для ремонта старых фасадов.







Технические

данные

Размер частиц: 0,6 мм

Плотность сухой смеси: ~ 1300 кг/м3

Коэффициент теплопроводности λ: ~ 0,8 Вт /мхК

Коэффициент сопротивления

паропроницанию : ~ 18

Коэффициент паропроницаемости

(при толщине слоя 5 мм) Sd: 0,09 м

Расход воды: ~ 5 л на мешок

Минимальная толщина:

выравнивающего слоя: 2 мм

армирующего слоя: 2-3 мм

Расход материала

для приклеивания: ~4-5 кг/м2

для выравнивания: ~ 3-4 кг/м2

для армирования: ~ 3-4 кг/м2








Классификация в соответствии с законом о нормах содержания вредных веществ

R 36: Раздражает глаза

R 38: Раздражает кожу

R 43: Вызывает раздражение при соприкосновении с кожей
S 2: Не должен попадать в руки детей

S 24: Избегать попадания на кожу

S 25: Избегать попадания в глаза

S 26: При попадании в глаза тщательно промыть водой и

обратиться к врачу

S 27: Сразу снять грязную, пропитанную одежду

S 28: При попадании на кожу сразу смыть водой

S 37: Носить соответствующие защитные перчатки

В схватившемся состоянии продукт не опасен.


Форма поставки

Мешки 25 кг.


Хранение

Срок хранения 12 месяцев на деревянных поддонах под пленкой в сухом помещении.







Контроль

качества

Внутрифирменный контроль в заводских лабораториях. Сторонний контроль осуществляется в специализированных учреждениях.







Указания по

подготовке к

нанесению

Основание должно быть чистым, сухим, непромерзшим, без выцветов, впитывающим, немелящим, неосыпающимся, прочным.







Нанесение

Смешивание (приготовление рабочего раствора):

Сухая смесь Baumit HaftMörtel добавляется в чистую воду, перемешивается тихоходной мешалкой (из расчёта ~ 5литров воды на мешок 25кг), выдерживается 5 минут и перемешивается ещё раз.

Большой замес Baumit HaftMörtel может быть приготовлен с помощью смесителя непрерывного действия с добавлением постоянно нормированного количества воды. В этом случае перед применением необходимо раствор дополнительно перемешивать мешалкой.

Сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel может смешиваться и наноситься специальными штукатурными машинами.

Приготовленный сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel можно использовать в течение 1,5 часов.

Ни в коем случае нельзя схватившийся материал разбавлять водой и использовать!



Не допускается дополнять раствор другими материалами (например, противоморозными добавками, ускорителями схватывания)!
1. В комплексной системе теплоизоляции Baumit с применением плит из минеральной ваты
Поверхность минераловатных плит для улучшения адгезии перед нанесением клеевого состава и выравнивающего слоя необходимо загрунтовать, «на сдир» путем втирания с помощью шпателя Baumit HaftMörte.
В качестве клея. Сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel наносится на теплоизоляционные плиты в виде утолщения по краям шириной 5 см и минимум в трёх точках в центре (размером с ладонь). Количество наносимого клея должно обеспечивать площадь контакта не менее 40%. При этом следует учитывать особенности основания и толщину клеевого слоя (от 1 до 2 см).

Теплоизоляционные плиты следует устанавливать от цокольного профиля горизонтальными рядами снизу вверх плотно друг к другу и состыковывать. Допускается использовать куски теплоизоляционных плит (с минимальной шириной 15см), однако при этом их нельзя укладывать по краям здания и подряд друг за другом (укладывать через целые плиты). Следует обращать внимание на качество укладки плит: соблюдение ровной плоскости поверхности уложенных теплоизоляционных плит, укладка без щелей на стыках между плитами. Клеевой раствор не должен попадать на стыки при наклеивании плит. На углах оконных и дверных проемов устанавливаются целые плиты утеплителя с угловым вырезом таким образом, чтобы стыки швов с примыкающими плитами находились на расстоянии не менее 10 см от угла. Края теплоизоляционных плит на углах здания соединяются друг с другом с поочерёдной перевязкой рядов по типу зубчатого зацепления. Здесь нужно использовать только целые и половины плит.

Крепление дюбелями. Фасадные минераловатные теплоизоляционные плиты помимо приклеивания необходимо всегда дополнительно крепить дюбелями : по поверхности 6 - 10 дюбелей на м2, по краю до 8 - 12 дюбелей на м2, в зависимости от высоты здания. Для зданий выше границы высотных домов необходимо проведение статического расчета точного количества дюбелей. Работы можно проводить уже через 24 часа после приклеивания плит сцепляющим раствором Baumit HaftMörtel.

В качестве выравнивающего слоя. На всю поверхность закрепленных теплоизоляционных плит наносится выравнивающий слой сцепляющего раствора Baumit HaftMörtel толщиной не менее 2 мм. Нанесение производится нержавеющим шпателем. Время выдержки (твердения) не менее 3-х дней перед нанесением армирующего слоя.

Армирование поверхности. Сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel наносится зубчатым шпателем (10мм) из нержавеющей стали. В свежий слой раствора укладывается армирующая стеклотканная сетка вертикальными полотнищами с перехлестами 10см и вдавливается зубчатой стороной шпателя. Армирующая сетка должна перекрываться сцепляющим раствором Baumit HaftMörtel слоем не менее 1 мм (в местах перехлестов 0,5 мм – максимальный слой 3 мм). Выступающий над армирующей сеткой сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel сразу выравнивается гладкой стороной зубчатого шпателя (не давать раствору схватываться). При необходимости, для перекрывания сетки добавляется раствор Baumit HaftMörtel («свежее на свежее»).

Избегать чрезмерного выглаживания поверхности. Большие неровности затвердевшей шпатлевки – зашкурить.

Перед нанесением декоративного покрытия армирующий слой должен твердеть не менее 7 дней.
2. Шпатлевание

Сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel используется в качестве выравнивающей шпатлевки по новым оштукатуренным и бетонным поверхностям, а также по старым прочно держащимся покрытиям. Подготовка основания проводится в соответствии с общепринятыми нормами.

Сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel наносится нержавеющим шпателем толщиной не менее 2 мм. Время выдержки перед нанесением декоративных покрытий не менее 7 дней.

При необходимости сцепляющий раствор Baumit HaftMörtel можно применять с армирующей стеклотканной сеткой .






Общие

указания


Температура воздуха, материалов и основания во время нанесения и высыхания материалов должна быть не ниже +5ºС.

Не работать при прямых солнечных лучах, дожде или ветре (например, закрыть фасад сеткой для лесов). Высокая влажность воздуха и низкие температуры могут заметно увеличить время сушки





Устные и письменные рекомендации по практическому применению материалов, которые мы даем на основе собственного опыта и в соответствии с современным уровнем науки и техники с целью поддержки покупателей (потребителей), ни к чему нас не обязывают. Эти рекомендации не являются основанием для каких-либо договорных правоотношений или дополнительных обязательств по договору купли-продажи. Наши рекомендации не освобождают покупателя от самостоятельной проверки пригодности наших продуктов для предусмотренного назначения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет