Базис эрозии. Овражная эрозия. Стадии развития оврага



Дата28.02.2023
өлшемі42.71 Kb.
#470148
Пашаев Р (6B05201-Природоп,02-051-20-10,SEUK 1232251-1-SRSP)-Эссе 10


Базис эрозии. Овражная эрозия. Стадии развития оврага.
Борьба с оврагами посредством лесных насаждений основана на их способности поглощать поверхностный сток воды и частично скреплять почву корнями деревьев и кустарников. При этом лесная полоса может поглощать только рассеянный поверхностный сток воды, а концентрированный сток проходит сквозь нее довольно свободно. Также ограничена и способность корневых систем скреплять грунт. При скалывании откосов оврагов происходят обрыв корней и сползание грунта вместе с древесными растениями к дну оврага.
Чтобы приостановить рост оврагов при помощи леса, необходимо так размещать лесные насаждения, чтобы они поглотили поверхностный сток воды еще на подступах к оврагу. Это достигается созданием приовражных лесных полос, закладываемых в общей системе водорегулирующих и прибалочных лесных полос. Приовражные полосы закладывают вдоль бровки оврага, отступя от нее на 3 — 5 м, с учетом возможности скалывания откосов оврага. Они могут быть созданы по типу прибалочной или полезащитной лесной полосы, в зависимости от условий поступления стока воды в овраг, что, в свою очередь, зависит от типа оврага и стадии его развития.
Первичные овраги (береговые, склоновые)
Эти овраги растут по искусственным ложбинам, в которых концентрируется поверхностный сток, поступающий в них через стокоударную бровку, т. е. верхнюю по отношению к склону. Площадь водосбора таких ложбин зависит от их длины, угла пересечения склона, расстояния от водораздела и других факторов.
В первой и второй стадиях развития первичного оврага основная масса воды поступает в него через вершину по искусственной ложбине и лишь небольшая часть стока — через стокоударную бровку. В этом случае приовражную лесную полосу целесообразно закладывать только вдоль стокоударной бровки оврага по типу полезащитной шириной 10 — 15 м. Основное назначение этой полосы — распределение снега. Рост такого оврага может быть прекращен отводом воды от вершины оврага простейшими гидротехническими сооружениями, которые описаны здесь (валики-распылители и канавы).
В третьей и четвертой стадиях развития первичного оврага при значительном его протяжении по склону и сбросу в него большого количества поверхностного стока через стокоударную бровку целесообразно вдоль этой бровки закладывать приовражную лесную полосу по типу прибалочной шириной 20 м. По стокоударной опушке через 30 — 50 м устраивают валики-распылители для отвода воды в лесную полосу. Таким образом, первичные овраги имеют лесную полосу с одной стороны.

Развитие этого типа оврагов, как отмечалось, происходит по дну гидрографической сети при поступлении в нее большого количества воды. В каждый элемент гидрографической сети основная масса воды поступает с прилегающих к нему склонов через бровки и частично через вершину. В этих случаях приовражные лесные полосы закладывают по типу прибалочных, вдоль старых бровок балок, лощин и ложбин с обеих сторон, так как у них обе их бровки являются стокоударными. При этом следует учесть некоторые особенности закладки лесных полос у вершинных оврагов и вдоль размытых берегов балок. При развитии оврага по дну ложбины (вершинный овраг) приовражную лесную полосу закладывают вдоль бровки оврага, отступя от нее на 4 — 5 м. В этом случае лесную полосу простирают дальше вершины оврага до 50 м, т. е. почти до конца ложбины, чтобы перехватить боковой сток, поступающий в ложбину с прилегающих склонов.


Если берега балок рассечены частыми струйчатыми размывами или короткими береговыми оврагами, приовражную лесную полосу закладывают параллельно бровке балки, но выше вершин промоин, перекрывая их.
Овраги всех типов, достигшие четвертой стадии развития, а закрепленные гидротехническими сооружениями и приовражными лесными полосами второй и третьей стадий, подлежат сплошному облесению (овраги в первой стадии заравнивают). В первую очередь посадки леса проводятся на теневом откосе (как лучше увлажненном) и по дну оврага; при этом русло водотока не засаживают. В дальнейшем по мере улучшения микроклимата под влиянием лесного насаждения проводят посадку на солнечном откосе, если он не зарастает лесом естественным путем. Посадку леса на откосах оврагов и смытых берегах балок проводят, размещая ряды по горизонталям. Для этого при уклонах откосов до 12° нарезают плужные борозды шириной 1 — 1,5 м, на склонах до 18° делают террасы двукратным проходом пятикорпусного плуга, а на более крутых — бульдозерами или террасерами. На небольших оврагах посадку леса проводят вручную площадками и рядами без поделки террас.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет