Библиограф, историк русской литературы и театра, в 1918-1923 гг заведующий Центральной библиотекой русской драмы (цбрд)



Дата18.06.2016
өлшемі13.37 Kb.
#145454
Александр Сергеевич Поляков (1882-1923)библиограф, историк русской литературы и театра, в 1918-1923 гг. заведующий Центральной библиотекой русской драмы (ЦБРД).


А. С. Поляков (1882–1923) — личность поистине незаурядная. В юности он принял участие в революционной деятельности и был сослан в Сибирь на несколько лет как член запрещенной партии социалистов-революционеров. Возможно именно «революционное прошлое» сыграло свою роль при назначении Полякова на эту должность. Один из любимых учеников крупнейшего русского библиографа Н. М. Лисовского, активный участник семинара С. А. Венгерова в Пушкинском Доме и автор нескольких заметных работ по русской театральной библиографии, один из любимейших учеников крупнейшего русского библиографа Н.М.Лисовского, активный участник семинара С.П.Венгерова в Пушкинском доме и автор нескольких заметных работ по русской театральной библиографии, А.С.Поляков был назначен на должность заведующего в 1918 году. Именно ему удалось получить весь фонд Драматической цензуры из упраздненного после падения монархии Главного Управления по делам печати (Цензурного комитета), что увеличило собрание пьес в четыре раза и дополнило его драматургией на всех языках народов Российской Империи с 1864 до 1917 года.

Нынешний облик библиотеки был создан ее директором А.С. Поляковым. Планомерная архивная работа, исследовательская и издательская деятельность осуществлялась в Театральной библиотеке в эти годы благодаря стараниям директора А.С.Полякова. Он не только заботился о пополнении книжного фонда библиотеки, ему принадлежит заслуга организации Рукописного отдела библиотеки и издания на его основе периодических изданий "Бирюча Петроградских государственных театров", "Ежегодника Петроградских государственных театров", мемуарной серии "Театральная библиотека" и ряда других ценных изданий.





Экслибрис А. С. Полякова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет