Был ли чудом экономический рост в азиатских странах?



Дата13.06.2022
өлшемі16.15 Kb.
#459188
Был ли чудом экономический рост в азиатских странах


Был ли чудом экономический рост в азиатских странах?

Большой интерес в среде экономистов имел и имеет на данный момент такой феномен, как «экономическое чудо». Этот термин определяется как образное название форсировано развивающейся экономики страны или региона. Одним из людей, изучавших специфику этого явления, является американский экономист Пол Кругман, чью статью «Миф об азиатском чуде» я возьму за основу для ответа на вопрос: можно ли назвать экономический рост в азиатских странах чудом?


Для начала стоит уточнить, что могло послужить поводом для названия азиатского экономического роста именно «чудом». Как пишет Кругман, хоть и экономика восточных стран была менее развитой, чем экономика Запада, скорость, с которой она развивалась, заставляла западных экономистов задуматься о скором сокращении экономического разрыва между Западом и Востоком. Более того, «успех» восточных стран ставил под сомнение не только западную политику экономики, но и идеологию в целом, так как азиатские страны, а именно их люди были готовы идти за авторитарными руководителями и отказаться от многих потребительских нужд ради общего благополучия. Однако, прежде чем назвать азиатскую экономику «чудом» стоит раскрыть ту ее особенность, которая не присуща странам Запада.
В своей статье Кругман прибегает к сравнению советского чуда и азиатского чуда, чтобы доказать, что заблуждение касаемо экономического роста происходит не впервые. В свое время подобное мнение складывалось и на счет СССР. Ожидалось, что советская экономика догонит экономику США в силу того, что коллективистский подход наиболее эффективен для экономического роста, чем демократический с рыночной экономикой. Тем не менее, некоторые экономисты предложили свой способ интерпретирования этого явления. Они изучили статистику и пришли к выводу, что рост советской экономики был основан на стремительном росте затрат, когда для стабильного экономического роста необходим баланс затрат и выпуска.
Именно эта история схожа с той, что относится азиатским странам, например, к Сингапуру, резкий экономический рост которого был связан только с мобилизацией ресурсов, оставляя без внимания рост эффективности.
Что касается Японии, ее активный экономический рост тоже предвещал многим западным экономистам господство на мировой арене экономики, чего не случилось в силу замедления темпа роста. Соответственно, угроза господству экономики США спала, но не исчезла.
Наиболее сложным случаем является экономика Китая, которая, при достижении хотя бы доли западного уровня продуктивности, сможет занять первенство в силу высокой численности населения. Прогнозы, сделанные западными экономистами довольно устрашающие, но имеют ли они место в нашей реальности?
Стоит отметить, что оценить китайское «чудо» довольно сложно в виду нескольких причин. Во-первых, китайские цифры не точны. Было доказано то, что данные по статистике иностранного инвестирования были преувеличены, что заставляет сомневаться в правдивости других данных Китая. Во-вторых, сложно выбрать конкретный год, от которого стоит идти для измерения экономического роста. Если измерять с момента, когда экономика Китая начала идти в рыночном направлении, допустим 1978 год, то возникают сомнения на счет того, был ли этот период поворотным моментом или нет, так как улучшение эффективности было незначительным. Если брать за основу время до культурной революции, к примеру 1964 год, то ситуация складывается по сценарию вышеописанных экономик восточных стран – рост экономики осуществлялся по большей части благодаря затратам. Конечно, даже умеренный рост экономики Поднебесной скажется на геополитической ситуации, но все же, последствия наращивания экономической мощи не будут настолько крутым поворотом в истории мировой экономики.
Все вышеописанные случаи ускоренного экономического роста, а затем его замедление приводят нас к выводу о том, что экономический рост в азиатских странах сложно назвать чудом, скорее успехом, который вполне возможно объяснить. В первую очередь, это связано с распространением технологического прогресса. То, что исторически было доступно только Западу, становится частью и других стран и регионов мира. Также, это объяснимо коллективистской идеологией жителей Азии, которые способны отказаться от многого для общего блага. Все это – положительные факторы, которые благоприятно повлияли на экономический рост в той или иной описанной раннее азиатской стране, но упор только на затраты и не поддержание важного экономического баланса затрат-выпусков не дает нам назвать экономический рост азиатских стран

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет