Россия, г. Казань – 2011г. Время разбрасывать камни



бет1/6
Дата12.07.2016
өлшемі1.44 Mb.
#194224
  1   2   3   4   5   6
Проект
Восстановление

Реки Миссисипи

с использованием

больших


камней – гармонизаторов


Россия, г. Казань – 2011г.

Время разбрасывать камни
В США нет ни одной реки, которая бы не была загрязнена химическими отходами. Такой вывод содержит исследование о состоянии окружающей среды в США. Кроме того, каждый пятый вид животных и каждый шестой растительный вид в Америке находится под угрозой исчезновения.
В США в 1900 г. всеми отраслями хозяйства потреблялось 6% среднегодового стока речных вод, а в 1981 г. использовалось уже свыше 25% (с учетом слабоосвоенных водных запасов Аляски). К 2000 г. водопотребление в США составило 50% от среднегодового стока всех рек.
Водообеспеченность определяется не только физическим объемом имеющихся ресурсов пресной воды, но также и ее условиями. Все большее загрязнение рек, озер и грунтовых вод представляет собой все более сложную проблему наряду с тем, что оно способствует увеличению случаев заболеваний, связанных с водой.
Служба Gallup выяснила, что 58% жителей США опасаются того, что в питьевую воду попадут загрязняющие и отравляющие вещества. На втором месте по степени опасений - подобное загрязнение рек и озер. 52% боятся загрязнений почвы и воды ядовитыми отходами.
Пришла пора новых нетрадиционных методов и подходов работы с водной средой.
Один из таких подходов как раз описан в настоящем Проекте «Восстановление реки Миссисипи с использованием камней-гармонизаторов».
Данный проект представлен совместно с Лабораторией высоких технологий № 7 Самарского отделения Академии медико-технических наук Российской Федерации (СамО АМТН РФ).


Автор проекта: Иванов Александр, Россия, г. Казань. ivsane@mail.ru

Содержание


  1. Фотография Миссисипи, схема бассейна реки, карта Мексиканского залива.

  2. Значение реки Миссисипи.

  3. Промышленное значение.

  4. Цели и задачи проекта.

  5. Описание реки Миссисипи.

  6. Гидрография.

  7. Питание и режим.

  8. Притоки реки Миссисипи.

  9. Экология реки Миссисипи.

  10. Большие города на реке.

  11. Мексиканский залив.

  12. Экология Мексиканского залива.

  13. Мертвая зона в Мексиканском заливе.

  14. Основной метод работы.

  15. Описание камня-гармонизатора.

  16. Программы, закладываемые в камень-гармонизатор.

  17. Предварительные эксперименты.

  18. Основные места закладки камней-гармонизаторов.

  19. Нормативы размещения камней-гармонизаторов

  20. Потребность в камнях-гармонизаторах в Миссисипи и притоках.

  21. Потребность в камнях-гармонизаторах в Мексиканском заливе.

  22. Итоговые и средние показатели проекта.

  23. Сроки реализации проекта.

  24. Оценка стоимости проекта.

  25. Положительные последствия реализации проекта.

  26. Дополнительные возможности для городов.

  27. Развитие проекта.

  28. Государственная поддержка

  29. Заключительные положения.

Приложения:

  1. Описание гармонизатора.

  2. Структурированная вода.

  3. Крупнейшие реки США.

  4. Крупнейшие озера США.

Река Миссисипи


Бассейн реки Миссисипи



Мексиканский залив



  1. Цели и срок проекта

Цель проекта – восстановление качества воды в реке Миссисипи, очистка воды, дна и прибрежных территорий от загрязнений, оздоровление населения, проживающего в бассейне Миссисипи, развитие популяции рыб и других представителей животного и растительного мира, а также восстановление качества воды и развитие растительного и животного мира Мексиканского залива с использованием камней-гармонизаторов.

Срок реализации проекта – 2 года.

Стоимость проекта – 12,3 млн. долл.


  1. Значение реки Миссисипи

Значение бассейна реки Миссисипи в национальной, культурной, экологической и политической жизни США неоценимо. Миссисипи третья по протяжённости и пятая по водности река в мире, общей площадью 1,25 млн. км2 объединяет две провинции Канады и включает 31 штат США. Река Миссисипи обводняет 40% территории США. На берегах реки и ее притоков живет около половины всего населения страны. В большей части она протекает по низменной равнине. Река обеспечивает существование 241 вида рыб, около 50 видов млекопитающих, 45 видов рептилий и амфибий и др. видов. Подобное биологическое разнообразие уникально для умеренных поясов. Речной транспорт сохраняется главным образом на реках Миссисипи. Около 1/3 речного флота составляют танкеры и наливные баржи; толкаемые составы достигают грузоподъемности 50 тыс. т.
  1. Промышленное значение


Миссисипи - удобный водный путь от Мексиканского залива к центральным частям материка, важная транспортная артерия США, соединяющая развитые промышленные и сельскохозяйственные районы страны. Значение Миссисипи как водного пути после периода упадка в конце XIX - начале XX вв., вызванного конкуренцией железных дорог, вновь усилилось в связи с промышленным развитием района Великих озёр, особенно после 2-й мировой войны 1939-1945.

Миссисипи соединена с бассейном Великих озёр и с глубоководным путём по р. Святого Лаврентия в Атлантический океан Иллинойсским водным путём, начинающимся на озере Мичиган у г. Чикаго и проходящим по системе каналов, канализованных рек и р. Иллинойс - левому притоку Миссисипи. В устьевой части у г. Новый Орлеан, одного из крупнейших морских и речных портов США, Миссисипи пересекает Береговой канал - искусственный водный путь, соединяющий индустриальные районы побережья Мексиканского залива. Речное судоходство совершается по Миссисипи до г. Сент-Пол (на протяжении более 3 тыс. км.), океанские суда поднимаются до г. Батон-Руж. Длина судоходных путей во всей системе Миссисипи - Миссури составляет более 25 тыс. км, грузооборот на нижней Миссисипи достигает 7 млн. т. в год. Основные грузы - нефтепродукты, строительные материалы, каменный уголь, химикаты. Миссисипи превратилась в оживленную магистраль - большую водную дорогу, соединяющую северные штаты страны с их обширными полями и промышленными районами и южные штаты - огромнейший район хлопководства. Днем и ночью вверх и вниз идут пароходы, проплывают огромные караваны барж, груженных углем, железом, лесом, зерном, многими изделиями промышленности и разнообразной продукцией сельского хозяйства. 3 тыс. км - длина судоходной части Миссисипи, а если учесть притоки, эта цифра увеличится в 8 раз.

Что касается промышленности, то здесь присутствуют следующие отрасли: пищевая, текстильная, черная и цветная металлургия, авиационно-ракетная, судостроительная (Новый Орлеан), электронная (Даллас, крупнейшая фирма по производству электроники Texas Instruments), автомобилестроение (Майами), химическая. Раньше, во времена рабовладения, хлопок и текстильная промышленность были главным фактором дохода. Теперь текстильная промышленность ушла из США в страны третьего мира. Хотя хлопок выращивается до сих пор рядом с Эль-Пасо (Техас). Главные центры промышленности Юга: Даллас, Хьюстон и Атланта.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет