Биология Разработка учителя биологии



Дата21.06.2016
өлшемі80.5 Kb.
#152305
Биология
Разработка учителя биологии:

Липатова С.Ю.


8 класс

Тема: Простейшие


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
   К одноклеточным относятся животные, тело которых морфологически соответствует одной клетке, будучи вместе с тем самостоятельным организмом со всеми присущими организму функциями.

   Простейшие - это организмы на клеточном уровне организации. В морфологическом отношении тело их равноценно клетке, но в физиологическом представляет целый самостоятельный организм. Подавляющее большинство их микроскопически малых размеров. Общее число известных видов превышает 30 000.

   Простейшие обладают широким всесветным распространением. Множество их живет в море. Некоторые входят в состав бентоса на различных глубинах - от литорали до абиссали (фораминиферы, инфузории, жгутиконосцы). Многочисленные виды радиолярий, жгутиконосцев и инфузорий являются компонентами морского планктона. Многие простейшие (жгутиконосцев, инфузории, корненожки) входят в состав пресноводного бентоса и планктона. Существуют некоторые виды, живущие во влажной почве. Наконец, широкое распространение среди всех классов простейших получил паразитизм. Многие виды паразитических простейших вызывают тяжелые заболевания человека, домашних и промысловых животных. Некоторые виды паразитируют в растениях.

У всех простейших, независимо от того, являются они одноклеточными или колониальными организмами, каждая клетка может выполнять все функции живого организма. Она может самостоятельно перемещаться, питаться, перерабатывать пищу, дышать, выбрасывать наружу ненужные переработанные вещества, размножаться путем деления. Даже у колониального простейшего, чьи клетки связаны вместе, если осторожно отделить какую-нибудь клетку от колонии, она сможет жить самостоятельно, так как сохраняет все функции целого организма.


Основу клетки простейших составляют ядро и цитоплазма с различными выростами и включениями. Известно около 70000 видов простейших.
Таким образом, простейшие животные сочетают в себе функции клетки и самостоятельного организма.

СТРОЕНИЕ
 Подцарство простейшие относится к царству эукариот наряду с растениями, животными, грибами. Одноклеточные включают в себя несколько типов: саркомастигофоры, споровики, инфузории и др.
   Простейшие могут обитать в океане, море, пресных водоемах, почве, в организмах других животных (т.е. являться паразитами).
   Простейшие – организмы, состоящие из одной клетки, которая выполняет функции целостного организма. В клетке простейшего, как и в любой эукариотной клетке, есть ядро, окруженное оболочкой, цитоплазма и клеточные органоиды (митохондрии, комплекс Гольджи и др.). Кроме того, у простейших есть специальные органеллы движения, питания, осморегуляции, защиты и др. Клетка простейшего окружена оболочкой. Некоторые простейшие имеют постоянную форму тела (например, жгутиконосцы), которая обеспечивается довольно плотной оболочкой – пелликулой; другие простейшие, которые не имеют такой оболочки, способны изменять форму тела посредством вытягиваний ложноножек (псевдоподий), которые служат для движения и питания (саркодовые). Другие организмы двигаются с помощью жгутиков или ресничек.
   Псевдоподии представляют собой выросты цитоплазмы неопределенной формы, которые могут образоваться в любом месте поверхности клетки.
   Жгутики и реснички представляют собой сложные образования, движения которых происходят благодаря специальным белкам. Жгутики находятся на переднем конце одноклеточного, их обычно бывает 1-2 или 4-8; простейший вращает жгутиком благодаря чему движется, при вращении жгутика создается маленький водоворот и частички пищи плывут к клеточному рту.
   Реснички расположены по всей поверхности клетки, они также способствуют движению и питанию одноклеточного организма.
   Питание клетки может производиться с участием специальных органоидов (клеточный рот, клеточная глотка), а может и без их помощи (например, у саркодовых), при этом клетка питается фагоцитозом. Попадая в клетку, пища (одноклеточные водоросли, бактерии, другие простейшие) оказывается в пищеварительной вакуоли, в которой происходит переваривание пищи под действием пищеварительных ферментов.
   Непереваренные остатки пищи выводятся наружу либо в любом месте клетки (саркодовые), либо специальным органоидом – порошицей (например, у инфузорий).
   В клетку пресноводных простейших осмотически поступает вода. Излишки воды удаляются сократительными вакуолями, через которые также могут удаляться продукты диссимиляции. Сократительные вакуоли имеются главным образом у пресноводных простейших, у остальных одноклеточных продукты обмена веществ удаляются через всю поверхность тела.
   Кислород, растворенный в воде используется одноклеточными для дыхания, которое происходит всей поверхностью тела.
   Размножение одноклеточных происходит путем митоза, но при некоторых условиях может идти половой процесс (у вольвокса – копуляция, у инфузории – конъюгация). Некоторые простейшие являются паразитами (например, споровики) они могут паразитировать и на человеке, вызывая опасные заболевания – лямблиоз, лейшманиоз, малярию, амебиаз, балантидиаз и др.
   При неблагоприятных условиях простейшие образуют цисту, по окончании неблагоприятных условий она раскрывается и простейшее начинает активную жизнедеятельность.
   У некоторых одноклеточных есть хроматофоры, в которых содержится хлорофилл, благодаря чему они могут осуществлять фотосинтез (эвглена зеленая, вольвокс). Есть также органоиды, способные реагировать на раздражители (например, стигмы у эвглены зеленой). Реакция на раздражитель у простейшего – таксис – может проявляться как в движении в сторону раздражителя (положительный таксис), так и в противоположную от него сторону (отрицательный таксис)
   У некоторых простейших есть скелет (например, у лучевиков [саркодовые]), состоящий из кремнезема, у других есть раковины (чаще однокамерные).
  Некоторые простейшие способны образовывать колонии.
ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Простейшие гетеротрофы. Только в классе жгутиковых, кроме многочисленных гетеротрофных видов, имеется значительное количество автотрофов. Они всасывают из окружающей их воды простые неорганические соединения (углекислый газ и соли, растворенные в воде), которые в пластидах, содержащих хлорофилл, превращаются в сложные органические вещество.                                                                               

   У простейших наиболее распространено бесполое размножение, которое может проявляться в виде простого деления, почкования и множественного деления. Деление обычно наблюдается у свободноживущих форм: организм делится на две приблизительно равные клетки. Сначала происходит деление ядра, а потом - цитоплазмы. Реже встречается у простейших бесполое размножение в виде почкования. У большинства паразитических простейших, а также у ряда свободноживущих форм распространено множественное деление, или шизогония, при котором материнская особь распадается на большое количество дочерних.

Во всех классах простейших наблюдается половое размножение. В большинстве случаев оно осуществляется путем слияния (копуляции) микрогаметы с макрогаметой. У инфузорий половой процесс осуществляется в виде конъюгации.

     У простейших, возникших в результате разных способов размножения, строение в какой-то степени отличается от родительских форм и не все органоиды имеются в должном количестве (например, из двух сократительных вакуолей может остаться одна). Восстановление обычного строения и недостающих органоидов совершается в процессе быстрого онтогенетического развития.

     Для удаления излишков воды и продуктов обмена у них имеются сократительные вакуоли.

Важная биологическая особенность многих простейших - способность к инцистированию. При этом животные округляются, сбрасывают или втягивают органеллы движения, выделяют на своей поверхности плотную оболочку и переходят от активной жизни в состояние покоя (циста). В инцистированном состоянии простейшие могут переносить резкие изменения окружающей среды (подсушивание, охлаждение и т.п.), сохраняя жизнеспособность. При возвращении благоприятных для жизни условий цисты раскрываются, и простейшие выходят из них в виде активных, подвижных особей.



    Простейшие воспринимают разнообразные изменения внешней среды: температурные, химические, световые, механические и др. Одни внешние воздействия вызывают у них положительную реакцию, т.е. движение к источнику раздражения, другие - отрицательную, т.е. движение от источника раздражения. Эти направленные движения свободноживущих организмов, не имеющих нервных аппаратов, называются таксисами.

МНОГООБРАЗИЕ ПРОСТЕЙШИХ
Разнообразие Простейших очень велико. Число известных и хорошо изученных видов в настоящее время превышает 100 ООО.
В процессе эволюции Простейшие приспособились к обитанию в самых разных условиях и встречаются практически повсеместно. Значительная часть видов - это свободно-живущие организмы, широко заселившие морские, солоно-ватоводные и пресные водоемы. Многие Простейшие обитают и в почве. В водоемах они заселяют толщу воды, донные осадки и поверхность подводных предметов. Значение их очень велико. Простейшие составляют начальные звенья пищевых цепей в природных сообществах -биоценозах водоемов. Виды, обитающие в почве, принимают участие в процессах почвообразования. Некоторые морские простейшие, например Лучевики и Фораминиферы, участвуют в формировании морских осадочных пород, в частности, меловых отложений.
Не всегда роль Простейших в природе бывает позитивной: протисты, главным образом «цветные» (аутотрофные) жгутиконосцы, могут размножаться в огромных количествах, вызывая «цветение» воды. Это приводит к нарушению сложившихся отношений в биоценозах и имеет серьезные последствия для других обитателей водоемов и хозяйственной деятельности человека.
Среди Простейших имеется и значительное количество паразитов. В большинстве своем они используют в качестве хозяев животных и растения. Многие паразитические простейшие вызывают опасные и тяжелые заболевания человека и домашних животных: амебную дизентерию, малярию и т. д.
По особенностям своего строения Простейшие подразделяются на несколько групп: амебоидные организмы, или корненожки, жгутиконосцы, инфузории и т. д. Некоторые исследователи рассматривают эти и ряд других групп про-тистов как отдельные типы, подобные типам многоклеточных животных.Корненожки характеризуются отсутствием постоянной формы тела и способностью образовывать на своей поверхности меняющие размеры и конфигурацию выросты - псевдоподии. Некоторые Корненожки обладают скелетом. Тело обитающих в море Формаминифер заключено в органическую или известковую раковину (наружный скелет). Псевдоподии выходят наружу через очень узкие отверстия в этой раковине. Морские корненожки - Лучевики обладают внутренним скелетом, имеющим вид минеральных иголочек, которые поддерживают цитоплазму простейшего. Размножаются Корненожки преимущественно путем деления клетки надвое.
Жгутиконосцы - самая многочисленная группа простейших, в состав которой входят как автотрофные, так и гетеротрофные организмы. Характерной особенностью жгутиконосцев является наличие специального органоида движения - жгутика. У разных видов количество жгутиков варьирует: он может быть один, но их может быть и много десятков. Жгутиконосцы в отличие от Корненожек обладают более или менее постоянной формой тела. Размножаются жгутиконосцы преимущественно делением.
Инфузории - широко распространенная группа простейших, хотя и насчитывающая немногим более 10 000 видов. Форма тела инфузорий очень разнообразна, однако для каждого вида характеризуется большим постоянством. Вся поверхность тела инфузорий несет многочисленные реснички, которые по своему тонкому строению представляют собой сильно укороченные жгутики. Вторая особенность инфузорий - это сложное строение их ядерного аппарата. Даже в самом простом случае инфузории обладают минимум двумя ядрами - большим вегетативным ядром и маленьким генеративным. Ядра эти отличаются не только своими размерами, но и своими функциями (см. ниже). Размножаются инфузории бесполым способом - клетка делится в поперечном направлении, но есть у них и половой процесс.

Значение простейших в природе и жизни человека
Простейшие — источник питания для других животных. В морях и в пресных водах простейшие, прежде всего инфузории и жгутиковые, служат пищей для мелких многоклеточных животных. Черви, моллюски, мелкие ракообразные, а также мальки многих рыб питаются преимущественно одноклеточными. Этими мелкими многоклеточными, в свою очередь, питаются другие, более крупные организмы. Самое большое из когда-либо живших на Земле животных — голубой кит, как и все другие усатые киты, питается очень мелкими ракообразными, населяющими океаны. А эти рачки питаются одноклеточными организмами. В конечном счете существование китов зависит от одноклеточных животных и растений.

Простейшие — участники образования горных пород. Рассматривая под микроскопом размельченный кусочек обыкновенного писчего мела, можно видеть, что он состоит преимущественно из мельчайших раковинок каких-то животных. Морские простейшие (корненожки и радиолярии) играют весьма важную роль в образовании морских осадочных горных пород. В течение многих десятков миллионов лет их микроскопически мелкие минеральные скелеты оседали на дно и образовывали мощные отложения. В древние геологические эпохи при горообразовательном процессе морское дно становилось сушей. Известняки, мел и некоторые другие горные породы в значительной мере состоят из остатков скелетов морских простейших. Известняки с давних пор имеют огромное практическое значение как строительный материал.

Изучение ископаемых остатков простейших играет большую роль в определении возраста разных слоев земной коры и нахождении нефтеносных слоев.

Борьба с загрязненностью водоемов — важнейшая государственная задача. Простейшие — показатель степени загрязненности пресных водоемов. Каждому виду простейших животных необходимы для существования определенные условия. Одни простейшие живут только в чистой воде, содержащей много растворенного воздуха и не загрязненной отходами фабрик и заводов; другие приспособлены к жизни в водоемах средней загрязненности. Наконец, есть и такие простейшие, которые могут жить в очень загрязненных, сточных водах. Таким образом, нахождение в водоеме определенного вида простейших дает возможность судить о степени его загрязненности.

Простейшие — возбудители болезней человека и животных. Среди простейших очень многие ведут паразитический образ жизни. Они поселяются в различных органах человека и животных и часто бывают причиной тяжелых заболеваний. К болезням, вызываемым простейшими, относятся, например, малярия и кожный лейшманиоз (см. ст. «Насекомые и клещи — хранители и переносчики возбудителей болезней»).

Итак, простейшие имеют огромное значение в природе и в жизни человека. Одни из них не только полезны, но и необходимы; другие, напротив, опасны

.

ТЕСТЫ
Тестовые задания с одним правильным ответом


  1. В образовании осадочных пород принимают участие:

  1. Амеба протей;

  2. Эвглена зеленая;

  3. Инфузория-туфелька;

  4. Фораминиферы.

  1. Переносчики возбудителя малярии:

  1. Муха цеце;

  2. Москиты;

  3. Кровососущие комары;

  4. Клещи.

  1. К паразитическим простейшим относят:

1) Амебу протея;

2) Дизентерийную амебу;

3) Инфузорию – туфельку;

4) Радиолярий.


Тестовые задания с несколькими правильными ответами


  1. Простейшие – обитатели морей:

  1. Амебы протей;

  2. Радиолярии;

  3. Фораминиферы;

  4. Инфузория – туфелька.

  1. В организме человека паразитируют:

  1. Амебы протей;

  2. Дизентерийная амеба;

  3. Малярийный плазмодий;

  4. Фораминиферы.

  1. Ложноножки образуют:

  1. Инфузория – туфелька;

  2. Амеба протей;

  3. Дизентерийная амеба;

  4. Фораминиферы.


Вопрос повышенного уровня сложности
Что общего и отличного между клетками одноклеточных и многоклеточных животных?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет