Блез Паскаль Великий французский физик, математик, философ один из наиболее известных людей в человеческой истории



Дата12.07.2016
өлшемі31.91 Kb.
#193855
Блез Паскаль - Великий французский физик, математик, философ - один из наиболее известных людей в человеческой истории. Он скончался, в возрасте всего только 39 лет, однако, несмотря на столь короткую жизнь, Паскаль занял место в истории как весьма неординарный человек. С именем Паскаля связаны и единица измерения давления (Па) и популярнейший сегодня язык программирования.
Работы Паскаля охватывают очень многообразные области знаний. Паскаль является родоначальником математического анализа, проектной геометрии, теории вероятностей, гидростатики (известен закон Паскаля, в соответствии с которым изменения давления в жидкости в покое передается в остальные точки без изменений). Он является творцом первого механического арифмометра - "паскалева колеса", как называли эту машину его современники. Философские воззрения Паскаля обнаруживали действие на многих талантливых людей, например, на великих русских писателей - И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого.
Отдельные из практических изобретений Паскаля удостоились высочайшей оценки - в наше время немногим известно имя их автора. К слову сказать, теперь уже не многим известно, что обычная тачка, это есть плод мысли Паскаля. Он так же автор идеи омнибусов - карет с закрепленными маршрутами. По иному выражаясь - самого первого общественного городского транспорта.
Когда ему было всего 16 лет, Паскаль дал формулировку теорему о шестиугольнике, вписанном в коническое сечение (теорема Паскаля). Кроме того, известно, что позднее он получил из этой теоремы примерно 400 следствий.
Б. Паскаль появился на свет в Клермон-Ферране 19 июня 1623 года. Паскаль являлся третьим ребенком в семействе юриста, который к тому же увлекался математикой. Однако по неизвестным сейчас обстоятельствам отец наложил запрет для Паскаля на изучение точных наук (математики, геометрии... ) до 15 лет. Хотя, надо сказать, через некоторое время этот запрет был снят: юный гений поразил родителя, заявив ему о том, что сумма углов в каждом произвольном треугольнике равна 180 градусам. Ну и как же возможно после таких слов не познакомить столь талантливого ребенка с Евклидом?
Чуть познее, отца Блеза взяли на место налогового инспектора. А профессия мытаря предполагает немалое число вычислений, что, разумеется, занимает очень немало времени даже у знающего математику человека. Блез решил упростить жизнь отца и взялся за постройку автоматического арифмометра. Результатом этого труда стал автоматический калькулятор "Паскалина", который мог складывать и вычитать.
Однако интересы Паскаля не ограничивались только созданием этого калькулятора: он отыскал общий алгоритм для установки признаков делимости целого числа на всякое иное целое число. Технология подсчета биномиальных коэффициентов, сформулирован ряд главных положений элементарной теории вероятностей.
В историю физики Блез Паскаль поместился, открыв основной закон гидростатики и подтвердив гипотезу о существовании давления воздуха.
Шли годы, Блез Паскаль все сильнее разочаровывался в отвлеченном познании. В 50-е годы XVII века он сошелся с представителями янсенизма и вскоре ушел в монастырь. Нет он не принял постриг, но, основавшись в маленькой обители, вступил в полемику с иезуитами. Результатом которой стал шедевр французской литературы "Письма к провинциалу".
Блез Паскаль изготовил механический счетный аппарат - суммирующую машину. Эта машина позволяла уже складывать числа в десятичной системе счисления. Отпрыск сборщика налогов, замыслил создать автоматическое устройство для счета, как уже говорилось, следя за бесконечными расчетами отца.
В 1642 году, когда Паскалю было 19 лет, он приступил к работам над постройкой этой машины. Надеясь, что данный замысел доставит удачу, отец с сыном вложили в построение арифмометра крупные средства. Но против счетной машины Паскаля выступили клерки - они весьма опасались потерять свою работу. Более того, работодатели, полагавшие, что намного легче принять на работу недорогих счетоводов, чем покупать для этой же цели весьма не дешевый счетный аппарат.
В том автомате цифры шестизначного числа вводились при помощи надлежащих поворотов колесиков с цифровыми делениями. Результат вычисления надо было прочесть в шести окошках - по одному на цифру. Колесики эти находились в механической связи. Во время сложения сложении учитывался переброска единицы в следующий разряд. Диск единиц был механически связан с диском десятков и т. Д.
Если во время поворота колесико миновало ноль, в этом случае следующее колесо переводилось на единицу вперед. Прочие действия выполнялись при помощи достаточно неудобной операции повторных сложений. В этом и состояло главное несовершенство механического арифмометра. Тем не менее, придуманный Б. Паскалем принцип соединенных дисков сделался основанием, на каковой строилось большинство вычислительных аппаратов в течении последующих трех столетий.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет