Бруцеллез (мальтийская лихорадка, болезнь Банга, эпизоотический аборт; лат., англ. Brucellosis) — зоонозная хроническая, природноочаговая болезнь многих видов животных и человека, характеризующаяся массовыми абортами, задержанием последа и маститами у



бет1/5
Дата26.09.2022
өлшемі24.79 Kb.
#461355
  1   2   3   4   5
бруцеллез


Бруцеллез (мальтийская лихорадка, болезнь Банга, эпизоотический аборт; лат., англ. Brucellosis) — зоонозная хроническая, природноочаговая болезнь многих видов животных и человека, характеризующаяся массовыми абортами, задержанием последа и маститами у самок, орхитами и эпидидимитами у самцов, а также бурситами и тендовагинитами (см. цв. илл. СНУ).
Возбудитель болезни.
Возбудители болезни — бактерии рода Brucella — мелкие грамотрицательные палочки или коккобактерии, неподвижные, спор не образуют. Растут на различных питательных средах, но лучше на печеночных средах с добавлением глюкозы, сыворотки или глицерина. Первичные культуры из патологического материала растут медленно, для их роста необходимо повышенное содержание диоксида углерода.
В настоящее время род бруцелл представлен шестью видами, три из которых имеют несколько биоваров (табл. 1.3). Все виды бруцелл имеют общие культурально-морфологические и тинкториальные свойства. В основе их дифференциации лежит разная ферментативная активность, определяемая с помощью различных биохимических и серологических тестов. Бруцеллы обладают выраженным антигенными свойствами, но серологически трудно различимы. Бруцеллы обладают высокой инвазивностью, относятся к внутриклеточным паразитам, имеют соматический О- и поверхностный 5-антигены.
У них установлена общность антигенов с иерсиниями, являющихся возбудителям иерсиниоза у животных и человека.
Таблица 1.3
Биовары рода бруцелла

Вид бруцелл

Число биоваров

Восприимчивые животные
Сезімтал жануарлар

В. abortus

9

Крупный рогатый скот, олени

В. melitensis

3

Мелкий рогатый скот

В. suis

5

Свиньи, олени

В. neotomae



Пустынные кустарниковые крысы

В. ovis



Бараны (инфекционный эпидидимит)

В. canis



Собаки

Бактерии устойчивы во внешней среде, холод их консервирует, в почве сохраняются около 110 сут, в навозе — от 20 до 70 сут. К физическим и химическим факторам устойчивость бруцелл невысока. При температуре 60—65 °С они погибают за 15—30 мин, при 70— 75 °С — за 5—10 мин, при 100 °С — мгновенно. В охлажденном молоке сохраняются в течение 6—8 сут, в закисшем — 3—4 сут, в сливках — до 4—7 сут, в сырах — 40—50 сут, в соленом мясе — до 3 мес, в замороженном мясе и на шерсти — до 5 мес, на одежде — 14 сут. В почве, воде, навозе, грубых кормах возбудитель может оставаться жизнеспособным до 4 мес, в гниющих материалах быстро теряет жизнеспособность. Прямые солнечные лучи убивают его за 3—4 ч.
К дезинфицирующим средствам бруцеллы неустойчивы. Растворы хлорной извести, содержащие 2—2,5% активного хлора, 2%-й раствор гидроксида натрия, 10—20%-я взвесь свежегашеной извести убивают бруцелл в течение нескольких минут; 0,5%-й раствор глута- рового альдегида и 5%-й фенолят натрия хорошо их обеззараживают за 1 ч.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет