Будущие генералы армии адмирала Колчака и события первой русской революции в Перми



Дата28.06.2016
өлшемі44.51 Kb.
#163550
Будущие генералы армии адмирала Колчака и события первой русской революции в Перми.

Д.А. Лобанов.
Революционные события 1905-1907 гг. показали полную неспособность правоохранительных органов Империи противостоять крупным уличным беспорядкам. Для наведения порядка в стране правительство было вынуждено привлечь армию. В 1905 – 1909 гг. большая часть личного состава Русской армии выполняла несвойственные ей функции полиции в ущерб своим прямым обязанностям. Отвлечение огромного количества войск для полицейской службы, тормозило проведение реформ в армии, необходимость которых ярко показала Русско-японская война1.

Пермская губерния не была исключением. В 1905-1909 гг. «для охраны общественного спокойствия» на территорию губернии вводятся сотни 7,8 Уральских казачьих полков, 17 Оренбургский казачий полк, 11 Донской казачий генерала от Кавалерии графа Денисова полк, 54 драгунский (с 1908 г. – 17 уланский) Новомиргородский полк, 11 пехотный Псковский генерал-фельдмаршала князя Голенищева-Кутузова полк, 12 пехотный Великолуцкий полк и 12 артиллерийская бригада. Кроме того, в Перми постоянно квартировал 232 пехотный резервный Ирбитский батальон, во время Русско-японской войны развернутый в четырехбатальонный полк2.

Волею судеб в этих частях в годы первой русской революции служили люди в последствии занимавшие видные посты в Русской армии адмирала А.В. Колчака.

Должность батальонного адъютанта в Ирбитском резервном батальоне занимал Николай Афанасьевич Эскин. Именно он руководил действиями батальона во время разгона митинга мотовилихинских рабочих на Вышке 15 мая 1905 г. и при подавлении вооруженного восстания в Мотовилихе 13 декабря 1905 г. Дальнейшая судьба Эскина – типичная судьба пехотного офицера Русской армии: служил в Перми в Ирбитском батальоне, затем в 194 пехотном Троицко-Сергиевском полку, к началу Первой мировой войны дослужился до подполковника. Во время Великой войны Эскин командовал 193 пехотным Свияжским, затем 196 пехотным Инсарским полками. Войну закончил генерал-майором кавалером ордена Св. Георгия IV степени и Георгиевского оружия. В 1918 г. Николай Афанасьевич был мобилизован в красную армию. Занимал должность начальника особых формирований Губернского военного комиссариата. По неподтвержденным данным Эскин был активным членом белого подполья в Перми, после взятия города Сибирской армией перешел на ее сторону. В Русской армии адмирала Колчака генерал-майор Эскин занимал должность командира бригады, а затем начальника сформированной в начале 1919 г. Пермской стрелковой дивизии. После гражданской войны до 1923 г. Николай Афанасьвич проживал в Ташкенте3.

Новомиргородский драгунский полк прибыл в Пермь 31 августа 1906 г4. Полковым адъютантом новомиргородцев служил поручик Владимир Оскарович Каппель. В последствии Каппель станет, пожалуй, самым известным белым генералом на востоке России, командующим Восточным фронтом. В Перми же будущего героя белого движения больше интересовали личные дела. На одном из балов поручик Капель познакомился с выпускницей гимназии Ольгой Сергеевной Строльман. Отец Ольги, Сергей Алексеевич Строльман, горный начальник пермских пушечных заводов, посчитав, что небогатый армейский офицер не самая блестящая партия для его дочери, категорически воспротивился их браку. Дело закончилось тем, что в январе 1909 г. Каппель с товарищами выкрал невесту из родительского дома, и они тайно обвенчались в одной из церквей недалеко от Перми5.

В 1908 г. После окончания «славной южной школы», Елисаветградского кавалерийского училища, в Пермь на службу в Новомиргородский уланский полк прибыл корнет Михаил Михайлович Манжетный6. Погода службы в Перми на охране общественного порядка, видимо, оказали большое влияние на молодого офицера. Уже через год Манжетный переходит на службу в Отдельный корпус жандармов. С 1910 по1917 гг. Михаил Михайлович занимал должности помощника начальника Челябинского отделения Омского Жандармского полицейского управления железных дорог, адъютанта Виленского, затем Пермского Жандармского полицейского управления железных дорог7. Во время гражданской войны ротмистр Манжетный командовал взводом в Курганском добровольческом отряде, затем в партизанском Отряде полковника Смолина8. В декабре 1918 г., после взятия Перми, произведенный в полковники Манжетный назначается командиром Отдельного конно-егерского дивизиона, сформированного из солдат перешедшего в полном составе на сторону Сибирской армии 10 кавалерийского полка красных. По свидетельству офицера армии адмирала Колчака, впоследствии известного военного историка Русского зарубежья Б.Б. Филимонова, дивизион – это «была образцовая кавалерийская часть, славное имя которой, - «конно-егерей Манжетного», прогремело по Уральскому фронту…. В руках полковника Манжетного это была одна из самых грозных для врага Белых частей»9. Интересно отметить, что дивизион имел знамя, поднесенное ему, как гласила надпись на знамени, «От благодарного населения волостей освобожденного Прикамья»10. В эмиграции Манжетный проживал в Харбине. В 1926-1928 гг. командовал 4-м кавалерийским полком русского отряда генерала Нечаева в армии Чжан Цзо-линя11. В 1937 г. В журнале «Часовой» были опубликованы мемуары Манжетного12. В 1949 г. Михаил Михайлович переехал на Филиппины, потом в Австралию, где и умер в 1959 г13.



Степень участия наших героев в событиях первой русской революции различна, различно и влияние, которое оказали на них эти события, но несомненно, что для Эскина, Каппеля и Манжетного это был первый опыт гражданского противостояния, который так пригодился им в будущем.

1 Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. М., 1999.

2 Адрес-календари. Справочные книжки Пермской губернии на 1906-1909 гг. Пермь, 1906-1909.

3 Ситников М.Г. Эскин Николай Афанасьевич. http://east-front.narod.ru/bio/yeskin.htm

4 ГАПО. Ф.35. Оп. 1.Д.152. Л.113.

5 Лобанов Д.А. Станковская Г.Ф. Судьба семьи генерала Владимира Оскаровича Каппеля. // Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. № 14. Екатеринбург, 2004. С. 81.

6 ГАПО. Ф.35. Оп. 1.Д.152. Л.152.

7 Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чинов департамента полиции министерства внутренних дел царской России. М., 1940. С. 172.

8 Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. М.,-СПб., 2002. С. 323.

9 Филимонов Б.Б. Белая армия адмирала Колчака. М., 1999. С. 88.

10 Там же.

11 Смирнов С.В. Русские эмигранты в Китайской армии (1920 – 1928 гг.). // Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. № 13. Екатеринбург, 2003. С. 86.

12 Восточный фронт адмирала Колчака. М., 2004. С. 650.

13 Волков С.В. Указ. соч.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет