Цель: формирование алгоритма вычислений значений тригонометрических выражений, в которых участвуют обратные тригонометрические функции и применение алгоритма для решения более сложных задач.
Задачи:
Научить применять определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса для нахождения значений выражений, содержащих аркфункции.
Составить алгоритм вычисления синуса, косинуса, косинуса, тангенса и котангенса то арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.
Формировать способность оценивать поставленную задачу и по результатам анализа научить составлять алгоритм действий по решению новой задачи.
В начале урока учащимся выдаются листы оценивания, где по ходу урока выставляется самооценка и оценка учителя по различным этапам урока (“теория” – максимальное количество баллов 3; “формирования алгоритма” 5 баллов; “работа по алгоритму” – 7 баллов; “исследовательская работа” – 10 баллов.) (Смотри Приложение).
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1. На уроках мы с вами занимались изучением обратных тригонометрических функций.
Какие обратные тригонометрические функции вы знаете? (y=arcsin x, x [-1;1]; y=, x [-1;1]; y=arctg x, x [- ;+ ]; y=arcctg x, x [- ;+ ])
Дайте определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса числа a. (arcsin a=?, где a [-1;1], а ? [- /2; /2]; arccos a= ?, где a [-1;1], а [0; ]; arctg a= , где a [- ;+ ], а [- /2; /2]; arcctg a = , где a [- ;+ ], а [0; ])
Перечислите формулы для арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса по группам.
(sin (arcsin a)=a, a [-1;1]; cos(arccos a)=a, a [-1;1]; tg(arctg a)=a, a [- ;+ ]; ctg(arcctga)=a, a [- ;+ ]).
arcsin(sin )= , [-/2; /2];arccos(cos )= , [0; ]; arctg(tg )= , [- /2; /2]; arcctg(ctg )= , [0; ].
2. Распределите данные выражения на 2 группы, при решении которых может быть использована та или иная группа формул.
Рисунок 1.
Значения каких выражений могли бы найти устно? Каких нет? Почему? Какова же цель нашего урока? (Цель: нахождение способа решений выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса, аргументами, которых являются арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс.)
II. Формирование алгоритма по решению задач нового типа:
Рисунок 2.
1) Используя алгоритм, вычислите значения выражения: ctg(arcos( )) .
Ответ: .
2) Работа 2-х групп на закрытых досках (все остальные в тетрадях с последующей проверкой). tg(arcsin ). (Ответ: ); sin( -arctg ). (Ответ: ). Самостоятельная проверка (с последующей проверкой)
cos (arctg 3). (Ответ: ).
III. Исследовательская работа.
Учащиеся разбиваются на группы (по 4-5 человек). Можно использовать при работе любой справочный материал, учебники, таблицы и т.д. для решения следующих задач:
a) sin (2 arcsin ).
b) sin (arctg – arcos ).
Найденные решения записываются на доске, и идет обсуждение и анализ полученных результатов.
IV. Домашняя работа.
Смотри приложение.
1-й столбик – вычислить;
2-й столбик – сформулировать алгоритм нахождения значений выражений.
V. Подведение итогов урока.
Подсчитывается средний балл по самооценке и оценке учителя и составляется рейтинг успешности учащихся по данной теме.
Достарыңызбен бөлісу: |