Центр развития медицинского образования ферганский филиал ташкентской медицинской академии



бет1/2
Дата19.06.2016
өлшемі266 Kb.
#147678
  1   2
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФЕРГАНСКИЙ ФИЛИАЛ ТАШКЕНТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ


«УТВЕРЖДАЮ»


Начальник Главного управления

науки и учебных заведений


проф. ____________ Ш.Э. Атаханов


« » 2009 г.
Протокол №


ТЕМА:



«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПЫЛЁННОСТИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ».




«МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА»








(Методическая разработка для преподавателей и студентов 3 курса медицинских учебных заведений высшего образования).


(методическая разработка для преподавателей по ЕМС)























Фергана 2009 г


Методическую разработку подготовили:

Абдурахмонов М.А. д.м.н., зав. кафедрой «Коммунальной

гигиены и гигиены труда»
Азимова М.К. старший преподаватель кафедры

«Коммунальной гигиены

и гигиены труда»
Болтабоев У.А. старший преподаватель кафедры

«Коммунальной гигиены

и гигиены труда»
Рецензенты:
Ашурова М.Ж. к.м.н., доцент кафедры

«Коммунальной гигиены

и гигиены труда»

Хамрокулов Т.З. к.м.н., зам. главного врача по вопросам санитарии и гигиены ЦГСЭН Ферганской области


Методическая разработка была рассмотрена и утверждена на заседании Центрального методического Совета Ферганского филиала ТМА


от « » 2009 г. Протокол №

Проректор по учебной работе,

проф.: Ш.С. Бахритдинов

Учёный секретарь, доцент: М.Ж. Ашурова

ТЕМА: «Определение запылённости воздуха рабочей зоны».
1.Место проведения занятия и материальное оснащение:
- кафедра «Коммунальной гигиены и гигиены труда»;

- таблицы, приборы, тесты, кроссворды, ситуационные задачи.



  1. Электроаспиратор – 1 шт.

  2. Аналитические весы – 1 шт.

  3. Фильтры АФА-10 – 10 шт.

  4. Аллонж – 1 шт.

  5. Предметное стекло – 2 шт.

  6. Ацетон – 50 мл.

  7. Спиртовка – 1 шт.

  8. Глицерин – 50 мл.

  9. Микроскоп – 1 шт.

  10. Окулярный микрометр – 1 шт.

  11. Калькулятор – 5 шт.


2. Продолжительность занятия:

- 2 часа.


3. Цель занятия:


  • Ознакомиться с гигиеническим значением запылённости воздуха и методикой определения величины запылённости.

  • Научиться самостоятельно, определять уровень запылённости и дисперсности пыли.


Задачи
Студент должен знать:

  • гигиеническое значение методов определения производственной пыли воздуха рабочей зоны.

Студент должен уметь:

  • работать с электроаспиратором;

  • взвешивать на аналитических весах фильтры;

  • отбирать через электроаспиратор воздух;

  • производить расчёт содержания пыли в воздухе;

  • готовить фильтр для определения дисперсности пыли;

  • определять дисперсность пыли;

  • составлять протокол по результатам исследования.



4. Обоснование темы
Пыль как вредный фактор внешней среды может оказывать многообразное воздействие на организм. Промышленная пыль может вызвать профессиональные заболевания, интоксикации, повысить уровень общей заболеваемости. Возникновение перечисленных заболеваний зависит от состава пыли, её свойств и количества в воздухе. Запылённый воздух ухудшает климатические условия, уменьшает солнечную радиацию, ухудшает рост зелёных растений. Санитарный врач должен уметь определить содержание пыли и её свойства на рабочих местах и в атмосферном воздухе.

5. Взаимосвязь внутри предмета и между предметами
Методы определения производственной пыли воздуха рабочей зоны базируется на знании студентами школьной программы географии, физики, химии, биологии, микробиологии, анатомии, нормальной и патологической физиологии, пропедевтики внутренних болезней, общей хирургии.
6. Содержание занятия
6.1. Теоретическая часть.
Пыль – понятие, определяющее физическое состояние вещества – раздробленность на мельчайшие частицы. Эти частицы, будучи взвешенными, в воздухе, представляют собой дисперсную систему (аэрозоль), в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой – воздух.

В работе санитарного врача большое место отводится исследованию производственной пыли. Оно позволяет определить значение этого фактора в условиях труда рабочих, степень его выраженности, дать гигиеническую характеристику производственной пыли установить источники и причины пылеобразования, выявить возможное значение пыли в развитии профессиональных заболеваний и обосновать мероприятия по борьбе с ней. В случаях, когда врач располагает данными о заболеваемости рабочих или и функциональных сдвигах, этиологические обусловленных действием пыли, гигиенические требования приобретают особую доказательность.



МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЫЛИ В ВОЗДУХЕ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭТОГО ФАКТОРА.
Каждое производственное обследование, имеющее целью определить гигиеническое значение образующейся пыл, начинают с изучения технологического процесса: применяемого сырья, способов его обработки, транспортировки, упаковки и др. При этом устанавливают, какие производственные процессы являются источником образования пыли. При дроблении и измельчении вещества снятии поверхностного слоя при точке, шлифовке, полировке и др. образующуюся пыли определяют как аэрозоль измельчения или дезинтеграции. При плавке, сварке плазменном напылении металлов и обработке некоторых неметаллов, например соединений кремния, в воздух могут поступать их пары, которые, охлаждаясь, конденсируются, что ведет к образованию в воздухе высокодисперсных частиц твердого вещества («дымов», или аэрозолей конденсации). При исследовании выясняют постоянство или периодичность образования пыли, направление пылевой струи или облака по отношению к зоне дыхания рабочего, а также наличие укрытий, увлажнения и других противопылевых устройств и мероприятий.
При обычном санитарном обследовании пробы воздуха берут на рабочем месте на уровне дыхания рабочего. Если в помещении имеются условия, благоприятствующие распространению пыли, то пробы отбирают также на некотором расстоянии (1-3-5 м и более) от места ее образования или в проходах («нейтральные» точки). В случае неравномерного поступления пыли в воздух желательно брать пробы, отражающие моменты наибольшего пылеобразования, в периоды, характерные для данного производственного процесса. При этом хронометражные наблюдения должны установить длительность этих периодов.
Если задачей обследования является изучение эффективности обеспыливающих устройств, то пробы отбирают в момент действия их и выключения (например, местной вентиляции), в воздуховоде перед фильтром и после него и т.д.
Гигиеническая оценка пыли включает ее количественную и качественную характеристику. Количественно производственная пыль может быть оценена по массе ее или по числу пылинок в единице объема воздуха. Качественную характеристику пыли дают на основе учета ряда ее свойств, среди которых, важное значение имеет химический состав. Очень важным является установление дисперсности (соотношение частиц разного размера) пыли. В некоторых случаях бывает необходимо учитывать морфологические особенности пылинок удельную массу, растворимость, элетрозаряженность и другие свойства, например кристаллическую структуру вещества пыли. В некоторых случаях исследуют рентгенопроницаемость пыли (наличие соединений бария, железа и др).
Содержание пыли в воздухе количественно может быть определено по массе пыли в единице объема воздуха (мг/м3) или по числу пылинок (в 1 см3); соответственно различают весовые и счетные методы. Дисперсность пыли устанавливают методом микроскопии.
ВЕСОВОЙ МЕТОД
Весовой метод основан на задержке пыли из известного объёма воздуха на фильтре, который затем взвешивают. Фильтрующими материалами являются специальные ткани или вата (стеклянная и хлопчатобумажная), закладываемые в пылевые трубки (аллонжи), которые могут быть пластмассовыми, металлическими или стеклянными. Для осаждения пыли на фильтре запылённый воздух пропускают через аллонж. В качестве побудителя движения воздуха используют электрические или эжекторные аспираторы, устройство которых позволяет протягивать воздух и измерять его объём. Для отбора проб воздуха на запылённость применим и пылесос, а при наличии на предприятии подводки сжатого воздуха – эжектор особого типа. В этих случаях, кроме побудителя движения воздуха, необходимы реометры – приборы для определения объёма протянутого воздуха.

Использование метода «Снежков».
Метод может быть использован в качестве первого этапа занятия.

Разбить группу на две МГ(2 команды), выбрать в каждой команде лидера (выбор лидера предоставить самой группе). Предложить каждой команде подготовить для второй команды («соперники») по три вопроса, относящихся к теме занятия; при подготовке вопросов должен быть приготовлен и свой вариант ответа на вопрос. На подготовку вопросов отводится 7-8 минут. Лидер каждой команды выбирает лучшие (наиболее важные и интересные) из предложенных вариантов вопросов. По окончании подготовки вопросов команды поочерёдно задают друг другу вопросы. На подготовку ответа даётся 1 минута, после чего в течении 1-2 минут излагается ответ на заданный вопрос. (Все затраты времени контролируются преподавателем). Если команда, задавшая вопрос, не согласна с изложенным вариантом ответа, то она предлагает свой вариант ответа. После каждого «вопроса-ответа» преподаватель комментирует качество вопроса и ответа. В протокол занятия выставляется оценка за вопрос, ответ и дополнение или свой вариант ответа. При оценки качества вопроса учитывается его соответствие теме, конкретность, оригинальность, научная грамотность изложения, актуальность (5 баллов), при оценке ответа – правильность, полнота, соответствие теме, научная грамотность изложения, чёткость (5 баллов), за свой вариант ответа ставится дополнительный балл: правильное, существенное дополнение – 1 балл, небольшое дополнение – от 0,1 до 0,5 баллов; неправильное дополнение – (-) 0,5балла.

Все результаты обсуждения вносятся в протокол по форме:


1 команда

2 команда

Оценка в баллах

вопроса

вопрос

ответ

дополнение

вопрос

ответ

дополнение

При подведении итога преподаватель суммирует все баллы, набранные каждой командой, и делит полученную сумму на 6 (3 вопроса+3 ответа). Рассчитанная величина составит среднюю оценку участников каждой команды. Более высокий балл (на 0,5 балла выше) выставляется наиболее активным членам команды; пассивные студенты наказываются штрафом (-0,2-0,3 балла).




6.2. Аналитическая часть.





Что (Элемент)

Знать наи-

зусть


Пони-

мать


Синтезиро-

вать


Приме-

Нять


Оценивать

1

Классификация производственной пыли

+

+

+

+

+

2

Аэрозоли

+

+

+

+

+

3

Пневмокониоз

+

+

+

-

-

4

Силикатоз

+

+

+

-

-

5

Антракоз

+

+

+

-

-

6

Определение содержания пыли в воздухе

+

+

+

+

+

7

Определение степени дисперсности пыли

+

+

+

+

+

8

ПДК аэрозолей фиброгенного действия

+

+

+

+

+

9

Фильтры АФА

+

+

-

+

-

10

Электрический аспиратор

+

+

-

+

-

11

Кассеты и аллонжи

+

+

-

+

-


Обучающе-контролирующая программа.



  1. Приведите классификацию производственных вредностей:

  1. физические факторы;

  2. химические факторы;

  3. биологические факторы;

  4. психофизиологические факторы.




  1. Назовите не менее 3 характеристик пыли, имеющих наиболее гигиеническое значение:

    1. происхождение пыли – органическая, неорганическая, смешанная;

    2. состав пыли;

    3. способ образования пыли – дезинтеграция, конденсация;

    4. дисперсность – крупно-, средне-, мелкодисперсная.




  1. Укажите 2 важнейших группы пылевой патологии, приведите примеры:

    1. специфическая пылевая патология – пневмокониозы (силикоз, силикатоз, антракоз, биссиноз);

    2. неспецифическая пылевая патология – бронхит, ларингит, дерматит, коньюктивит.




  1. Назовите 3 важнейших фактора, определяющих возможность возникновения пылевой патологии:

    1. уровень запылённости;

    2. содержание в пыли свободной двуокиси кремния;

    3. длительность воздействия пыли на организм.




  1. Два метода, используемые для определения количества пыли в воздухе, масштабы их использования:

    1. седиментационный (ограниченное использование);

    2. весовой метод (основной).




  1. Перечислите приборы и оборудование, необходимые для определения запылённости воздуха:

    1. фильтры АФА или фПП;

    2. аллонж;

    3. весы аналитические;

    4. аспиратор с реометром.




  1. Укажите 3 градации ПДК пыли в зависимости от содержания свободной двуокиси кремния:

    1. двуокись кремния более 70% - 1 мг на куб. м;

    2. двуокись кремния 10-70 - 2 мг на куб. м;

    3. двуокись кремния менее 10% - 4-6 мг на куб. м;




  1. Опишите 5 основных этапов определения запылённости воздуха:

    1. определить вес чистого фильтра и поместить его в аллонж;

    2. отрегул-ть скорость прот-я воздуха аспиратором с помощью реометра;

    3. присоед-ть аллонж к аспиратору и протянуть ч-з фильтр опред-ый объём воздуха;

    4. взвесить фильтр после отбора пробы, найти разницу с чистым фильтром;

    5. рассчитать запыл-ть в мг на куб м с учётом объёма протянутого воздуха.


ТЕСТЫ


    1. Какие фильтры используют для химического анализа аэрозолей?

  1. 10 кв см АФА и 20 кв см АФА

  2. 5 кв см ФПП и 10 кв см ФПП

  3. 2 кв см АФА

  4. 5 кв см АФА, 10кв см и 10 кв см АФА

  5. 15 кв см АФА




    1. Какие виды пыли Вы знаете?

  1. Органическая, неорганическая, смешанная.

  2. Комплексная, однородная, смешанная.

  3. Жидкая, твёрдая, смешанная.

  4. Твёрдая, мягкая, смешанная.

  5. Органическая, твёрдая, смешанная.




    1. Специфические заболевания пыли.

  1. Пневмокониозы

  2. Фузариотоксикозы

  3. Флюороз

  4. Отравления

  5. Бромизм




    1. Классификация пыли по дисперсности.

  1. Видимая, микроскопическая, ультрамикроскопическая.

  2. Большая, маленькая, микроскопическая.

  3. Крупная, средняя, маленькая.

  4. Большая, маленькая, ультрамикроскопическая.

  5. Видимая, средняя, невидимая.




    1. Неспецифические заболевания пыли.

  1. Бронхит, трахеит, пневмония, коньюктивит.

  2. Коньюктивит, гастрит, энтерит, бромизм.

  3. Бронхит, пневмония, силикатоз.

  4. Пневмония, пиелонефрит, фузариотоксикоз.

  5. Бронхит, кариес, микотоксикоз.




    1. Метод определения пыли.

  1. Весовой

  2. Микроскопирование

  3. Химический

  4. Взвешивание

  5. Измерение




    1. При весовом методе исследования пыли, какие приборы используют?

  1. Электроаспиратор, аллонж, фильтр, аналитические весы.

  2. Аспиратор, фильтр, аналитические весы.

  3. Пылесос, аллонж, фильтр.

  4. Электроаспиратор, фильтр, аналитические весы.

  5. Электроаспиратор, аллонж, реометр, аналитические весы.




    1. Метод определения дисперсности пыли.

  1. Микрокопированием АФА фильтров.

  2. Весовым методом.

  3. Взвешиванием АФА фильтров.

  4. УГ-2.

  5. Гравиметрическим способом.




    1. Меры профилактики заболеваний пыли.

  1. 2, 3, 4 ответы правильны

  2. Техник-технологик

  3. Санитарно-гигиенические

  4. Медика-профилактические

  5. Личная гигиена




    1. Какие физические факторы входят в производственные вредности?

  1. Шум, вибрация, запылённость, неблагоприятный микроклимат.

  2. вибрация, инфразвук, утомляемость анализаторов.

  3. Шум, вибрация, ионизирующие лучи, вредные вещества.

  4. Неблагоприятный микроклимат, окись газа, шум, углекислый газ.

  5. Пыль, ультразвук, вынужденная поза, пестициды.




    1. Какое заболевание развивается от хлопковой пыли?

  1. Биссиноз

  2. Хлопковая пыль не вызывает заболевание

  3. Туберкулёз

  4. Берриллиоз

  5. Описторхоз




    1. Какие заболевания не входят в пневмокониозы?

  1. Микотоксикоз

  2. Бериллиоз

  3. Силликоз

  4. Биссиноз

  5. Антракоз




    1. Какие специфические патологии относятся к пыли?

  1. Пневмокониозы

  2. Микотоксикозы

  3. Токсикозы

  4. Кохлеарный неврит

  5. Координаторный неврит




    1. Покажите этапы определения запылённости воздуха?

  1. Взвешивание чистого фильтра, установление скорости просасывания воздуха, аспирация воздуха, повторное взвешивание фильтра, расчет запылённости.

  2. Взвешивание фильтра, аспирация воздуха, повторное взвешивание, вновь аспирация воздуха, расчёт запылённости.

  3. Первичное и окончательное взвешивание фильтра, затем расчёт запылённости.

  4. Определение скорости просасываемого воздуха, аспирация, взвешивание фильтра.

  5. Имея в виду вес фильтра и объём просасываемого воздуха рассчитывается запылённость воздуха.


КРОССВОРДЫ


    1. Пылевая трубка – это…

    2. АФА – диски из…

    3. Вещество, используемое для определения дисперсности пылевых частиц по методу микроскопии препаратов приготовленных путём осаждения.

    4. Частицы пыли диаметром более 10 мкм.

    5. Заболевание вызываемое вдыханием угольной пыли.

2

3



1












3 5




4
















По горизонтали

  1. Частицы пыли во взвешенном состоянии.

  2. Один из способов удаления пыли.

По вертикали

  1. Частицы пыли с крупным размером, обладают способностью оседать.

  2. Заболевание органов дыхания пылью.

  3. Заболевание возникающее под действием пылевых частиц SiNO2


4










5


3







1





2











  1. Прибор отбора проб воздуха.

  2. Измерение просасываемого воздуха прибором…

  3. Дисперсная среда в аэрозоле.

  4. Составная часть АФА.

  5. Дисперсная система.

1







2 3 4




5













По горизонтали

  1. Промышленная пыль является дисперсной системой в которой дисперсной фазой являются твёрдые частицы, а что является дисперсной средой.

  2. Количественный метод определения содержания пыли в воздухе, при определение которого, выявляют массу пыли в единицу объёма воздуха.

  3. Количественный метод определения содержания пыли в воздухе, при определение которого выявляют число пылинок в 1 кубическом см.

  4. Что взвешивают при весовом методе определения содержания пыли в воздухе

По вертикале

  1. Что устанавливают методом микроскопии при исследовании пыли.



1


1











2

3









4



6.3. Практическая часть.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет