Частота выявления внутриутробных инфекций у новорожденных



Дата30.06.2016
өлшемі20.97 Kb.
#166890
түріИсследование
Выпускная квалификационная работа

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ



Выполнил: студент 6 курса 1 группы факультета фармации и медицинской биологии Лепешкин С.Ю.

Научный руководитель: проф., д.м.н. Бажукова Т.А.

Рецензент: профессор, д.м.н., зав. каф. неонаталогии и перинаталогии СГМУ Чумакова Галина Николаевна

Исследование выполнено на базе лаборатории клинической микробиологии и ПЦР диагностики ЦНИЛ СГМУ.


Цели и задачи исследования

Цель: определить частоту выявления возбудителей внутриутробных инфекций у недоношенных новорожденных с низкой массой тела.

Задачи:


  1. Проанализировать научную литературу по теме исследования;

  2. Освоить методику выделения и амплификации ДНК возбудителей (ПЦР)

  3. Определить возбудители ВУИ у недоношенных новорожденных методом ПЦР in real time;

  4. Установить зависимость частоты встречаемости возбудителей от вида исследуемого материала.


Материалы и методы. Обследовано 59 новорожденных детей с низкой массой тела (вес при рождении от 932 г до 1500 г) при поступлении в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецева города Архангельска с октября 2009 по май 2011 гг. Для исследования забирали кровь, мочу, мокроту (аспират). Проводили детекцию вирусов группы герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 и 8 тип); возбудителей хламидиоза (Chlamydia trachomatis), микоплазмоза (Mycoplasma hominis), уреаплазмоза (Ureaplasma urealyticum), кандидоза (Candida) методом ПЦР in real time с использованием тест-системы производства НПФ «ДНК-Технология» по инструкции производителя.
Результаты

Проведено 173 исследования материалов новорожденных детей методом ПЦР Real-Time. Возбудители в среднем были выделены в 12,14% случаев, из них: цитомегаловирус - 4,05%, M. hominis - 3,42%, U. urealyticum - 8,55%.

Установлена зависимость частоты встречаемости возбудителей от вида материала.

Всего возбудители ВУИ обнаружены у 12 пациентов (20,34%). У 8,5% всех обследуемых детей выделяли одного возбудителя одновременно из всех исследуемых материалов. У 10,17% пациентов возбудитель выделен из нескольких материалов. У 2 пациентов (3,4%) регистрировали ассоциацию возбудителей (U. urealyticum + M. hominis) в одном материале.


Выводы

1. Частота инфицирования перинатальными патогенами недоношенных детей с низкой массой тела при рождении составила 20,34%.



2. Выявлена зависимость встречаемости изучаемых патогенов от исследуемого материала: из мочи чаще выделяли M. hominis – 5,08%; U. urealyticum - из мокроты/аспирата - 10,34%; ЦМВ практически с одинаковой частотой - из мочи и мокроты /аспирата – 5,08% и 5,17% и реже из крови – 1,79%.

3. Одновременное обнаружение одного возбудителя в 2-х и более материалах свидетельствует о верификации ВУИ в 8,5 % случаев, следовательно, для подтверждения ВУИ необходимо направлять в лабораторию биоматериал из нескольких биотопов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет