Что такое «экологический дизайн»



Дата14.07.2016
өлшемі43.79 Kb.
#198555
Что такое «экологический дизайн»

Для начала давайте разберемся что такое сам по се­бе дизайн. В русском языке слово «дизайн» использует­ся весьма ограниченно - в основном применительно к художественно-оформительской работе. Между тем это слово заимствованное, поэтому возникает весьма логич­ный вопрос: а почему бы не позаимствовать его в пол­ной мере? В английском языке под дизайном подразу­мевается нечто значительно большее, нежели декоратив­ное оформление помещения или разработка обложки книги. Этим словом могут обозначаться такие на пер­вый взгляд непривычные для нас вещи, как конструк­ция автомашины или планировка территории свинофер­мы. В последнем случае совершенно очевидно, что эсте­тические качества не играют главную роль. Как же тог­да определить сущность дизайна?

Давайте обратимся к книге Билла Моллисона «Вве­дение в пермакультуру». В самом начале книги автор дает определение пермакультурного дизайна. «Дизайн — это создание соответствующих взаимосвязей между компонентами». Другими словами, дизайн не изменя­ет сами компоненты — он направлен на создание сис­темы, в которой все эти компоненты будут фун­кционировать наиболее благоприятным обра­зом. Данное определе­ние многое проясняет. Что делает художник-дизайнер при оформле­нии интерьера? Он соби­рает разрозненные эле­менты воедино, чтобы законченный интерьер приобрел определенный эстетический вид. При конструировании авто­мобиля дизайнер также ответственен за то. что­бы различные компо­ненты авто функциони­ровали как единое целое.

Вроде бы разобра­лись с дизайном. Теперь перед нами встает следу­ющая задача: понять что такое экологический ди­зайн. Предлагаю снова обратится к книге Моллисона. Здесь говорится, что «пермакультура — это система ди­зайна, основанная на этике». Именно этические прин­ципы и являются определяющим фактором при осущес­твлении дизайна. В случае с пермакультурой такими эти­ческими принципами являются:

1. Забота о Земле, что подразумевает заботу о всех живых и неживых компонентах Природы.

2. Забота о людях, что подразумевает удовлетворе­ние наших потребностей в еде, крыше над головой, образовании, пристойной работе, а также в человечес­ком общении.

3. Вложение собственного свободного времени, денег и материалов, направленное на достижение вы­шеперечисленных принципов. Это означает, что после того, как мы позаботились о своих первоочередных пот­ребностях и организовали свою жизнь наилучшим обра­зом, мы можем использовать свои способности и энер­гию для того, чтобы помочь другим достичь того же ре­зультата.

Экологический дизайн — это создание эко­логически целесообразной среды обитания че­ловека.



Принципы экологического дизайна

Принципы экологического дизайна сформулирова­ны на основе принципов, относящихся к самым различ­ным дисциплинам, таким как экология, энергосбереже­ние, ландшафтная архитектура и естествознание. Основ­ные принципы таковы:



  • Относительное расположение: каждый элемент размешается относительно других элементов таким обра­зом, чтобы они взаимодействовали друг с другом.

  • Каждый элемент осуществляет несколько фун­кций.

  • Каждая функция осуществляется за счет многих элементов.

  • Эффективное энергопланнрованне.

  • Использование биологических ресурсов вместо ископаемого горючего.

  • Разнообразие видов для того, чтобы система была более продуктивной и в ней присутствовало взаи­модействие компонентов.

  • Использование природных моделей.




Городской Демонстрационный участок. Брадфорд, Великобритания



Дом с солнечным обогревом и травиной крышей. Ланкастер, Великобритания
Объекты экологического дизайна

Экологический дизайн ставит перед собой цель создать наиболее оптимальные условия для удовлетворения первос­тепенных человеческих потребностей, не нарушая при этом равновесия в окружающей среде. Таким образом, основны­ми компонентами дизайна являются, как правило, жилые и хозяйственные постройки, а также сельскохозяйственные системы (то есть системы, предназначенные для производс­тва продуктов питания). Тем не менее, экологический ди­зайн подразумевает целостный подход, и, в принципе, объек­тами дизайна могу! быть любые объекты, которые связаны с деятельностью человека (то есть удовлетворением им сво­их потребностей), Определенные ограничения безусловно существуют: если наличие объекта в системе противоречит этическим принципам, то рекомендуется исключение его из системы (примером мо­жет быть использование ядохимикатов при выращивании пиши или строительных ма­териалов, вредных для окружающей сре­ды).

Как правило, экологический дизайн направлен на организацию какого-то конкретного пространства, которое мож­но обозначить как «участок». Цель дизай­на — создание в пределах участка систе­мы, которая бы функционировала при минимальном привнесении энергии извне. В данном случае примерами слу­жат природные модели, которые могут существовать на протяжении длительно­го времени, не привнося -загрязнения в окружающую среду и использующие естественные источники энергии (преж­де всего - солнце).

Участок может быть большим по раз­меру, а может быть и малым. Величина участка не является определяющим фактором — основные прин­ципы осуществления ди­зайна остаются теми же



Кто занимается экологическим дизай­ном?

Пермакультура не является единственной системой дизайна. Издан­ный момент имеется мно­жество самых различных направлений, в которых практикуется дизайн, основанный на экологи­ческом подходе и. однов­ременно с этим, использующих несколько иные ме­тоды, чем в пермакультуре. В число таких систем входят Естественное Зем­леделие разработанное японцем Масанобу Фукуока (Natural Farming). Съедобный Ландшафт — система, автором которой является Роберт Курик (Edible Landscape). Биодинамическое Сельское Хозяйство, осно­ванное на идеях Рудольфа Штейнера (Biodynamic farming). Кроме того Экологический дизайн (Environmental Desrgni) преподается как отдельная дис­циплина во многих западных университетах и колледжах, хотя надо сказать, что их подход часто критикуют за академизм.

Все эта самые различные направления существуют со­вершенно независимо друг от друга и между ними имеется даже некоторая форма конкуренции. Несмотря на это, все они так или иначе практикуют комплексный подход, исповедуют определенную экологическую этику, то есть занимаются экологическим дизайном. Вышеперечислен­ные этические принципы присущи всем этим системам.

Богдан Попов





Пермакультурная ферма Великобритания

Ригманз Лепйн.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет