Деформирующий артроз коленного сустава



Дата29.06.2016
өлшемі44.68 Kb.
#164797
Деформирующий артроз коленного сустава.

Артроз коленного сустава (гонартроз) занимает ведущее место в группе артрозных поражений суставов конечностей. Пациенты с артрозом коленного сустава постоянно преобладают среди больных, посещающих поликлиники, но, к сожалению, их мало среди тех, кто лечится в наших стационарах, хотя лечение в стационарных условиях могло бы дать куда больший эффект, нежели амбулаторная терапия "без отрыва от производства". Известное врачам более 100 лет это заболевание в быту носит название "отложение солей".

В действительности при артрозе могут встречаться обызвествления (отложения солей кальция) в мягких тканях колена - связочном аппарате, местах прикрепления сухожилий и т.п., но эти обызвествления носят ограниченный характер и не имеют, как правило, самостоятельного клинического значения. На первый план при гонартрозе выступает дегенеративно-дистрофический процесс в гиалиновом хряще коленного сустава.

Начинается патологический процесс с нарушения кровообращения в мелких костных сосудах, вслед за которыми происходят изменения в хрящевом покрове сустава. Патологический процесс может завершиться полным исчезновением хряща коленного сустава, обнажением подлежащей кости.

Условно артроз коленного сустава можно разделить на первичный и вторичный. Первичный артроз коленного сустава развивается на обычном жизненном фоне. Страдают люди пожилого возраста, женщины чаще, чем мужчины. К развитию артроза коленного сустава явно расположены люди с повышенной массой тела, ожирением. Вторичный артроз коленного сустава имеет в своей основе травму коленного сустава или перенесённое заболевание (артрит различной этиологии, хондроматоз суставов, "суставная мышь" и др.). Своевременное адекватное лечение перечисленных процессов может препятствовать возникновению и развитию гонартроза.

Жалобы больного с артрозом коленного сустава вначале сводятся к ощущению определённой скованности в суставе, "стягиванию" под коленом, болям в нём после длительной ходьбы. Большинство пациентов жалуется также на затруднения при ходьбе по утрам, после сна или после более или менее длительного сидения. С течением времени заболевание прогрессирует, боли становятся упорными, постоянными, интенсивными. Многие больные ощущают хруст при движениях в коленном суставе. Постепенно развивается ограничение сгибания и (или) разгибания. С течением времени прогрессирует хромота. В тяжёлых случаях больные вообще не могут передвигаться без посторонней помощи или без опоры на спинку стула, костыли и т.п.

В начальной стадии заболевания не обнаруживается внешних изменений. В дальнейшем можно отметить деформацию колена. При пальпации сустава выявляется болезненная зона, чаще с внутренней стороны сустава. Температура даже при наличии осложнений артроза, как правило, не повышается и анализы крови не показывают отклонений от нормы.

Клиническая диагностика гонартроза несложна, вполне доступна. Однако, в любом случае необходимо рентгенологическое исследование. Оно подтверждает и уточняет диагноз, устанавливает степень артрозных изменений, позволяет следить за динамикой процесса на протяжении времени и, наконец, рентгенография необходима для исключения опухолевого или какого-нибудь иного процесса в костях, образующих сустав. В ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» для диагностики гонартроза применяется рентгенографическое исследование, ультразвуковое исследование коленного сустава.

Решение проблемы артроза коленного сустава в определённой степени зависит от его профилактики. Разумное сочетание труда и отдыха, занятия физкультурой, позволяющие долгие годы сохранять тонус сосудистой и мышечной систем, недопущение увеличения массы тела, своевременное обращение за квалифицированной помощью - вот основные факторы профилактики деформирующего артроза коленного сустава.

Лечение артроза коленного сустава представляет трудную задачу. Оно может быть консервативным и оперативным. Основой консервативного лечения являются покой и разгрузка поражённого коленного сустава. При невыполнении этого условия любое консервативное лечение окажется малоэффективным.

В травматолого-ортопедическом отделении ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» проводится комплексное консервативное лечение. Основой успеха консервативного лечения является начало терапии на ранних стадиях заболевания. В комплексе лечения артроза коленного сустава сочетается медикаментозная терапия, физиотерапевтическое лечение, лечебная гимнастика. В физиотерапевтическом отделении ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» функционируют оборудованный зал для занятий лечебной гимнастикой, кабинеты физиотерапии, укомплектованные современным оборудованием. Лечебная физкультура проводится с целью профилактики контрактур, улучшения кровообращения в конечности, повышения мышечного тонуса, увеличения объёма движений в поражённом суставе. Очень важно провести первый урок гимнастики утром, прежде чем встать на ноги и начать ходить. Комплексу упражнений следует обучиться в зале лечебной физкультуры и выполнять его ежедневно, после выписки из стационара. Лечение гонартроза дополняют различные виды физиотерапии (диадинамические токи, ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином, ультрафиолетовое облучение, УВЧ), лазеро-, магнитотерапия, массаж нижних конечностей. Также в лечении применяется внутрисуставное введение гормональных препаратов ( кеналог, дипроспан и т.д), с целью снижения болевого синдрома, уменьшения асептического воспаления в суставе. Данные инъекции выполнятся в условиях стационара, а после введения препарата необходимо находиться под наблюдением врача.

Оперативное лечение внутрисуставных переломов, своевременное удаление повреждённых менисков, удаление "суставной мыши" являются одновременно профилактикой гонартроза. Однако и при развивающемся артрозе на почве этих процессов оперативное лечение может приостановить развитие артроза и существенно облегчить состояние больного. В травматолого-ортопедическом отделении ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» пациентам с травматическими и дегенеративными повреждениями менисков коленного сустава выполняются артроскопические операции с 2006 года. Отделение укомплектовано современным оборудованием. На настоящий момент выполнено более 550 операций.



При отсутствии эффекта от консервативной терапии, стойком болевом синдроме, увеличивающейся деформации коленного сустава показано эндопротезирование коленного сустава (замена сустава на искусственный). Пациенты осматриваются заведующим травматолого-ортопедическим отделением ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» на консультативном приёме в областной поликлинике, еженедельно по пятницам, по предварительной записи. Жители Тамбовской области для эндопротезирования коленного сустава направляются в Федеральные медицинские учреждения по квотам управления здравоохранения области.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет