Деловой туризм — это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий



Дата19.03.2023
өлшемі473.4 Kb.
#470954
түріСеминар
Деловой туризм


Деловой туризм — это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий.
•Деловой туризм - это не только деловые поездки как таковые, но и обмен информацией, организация семинаров как эффективный способ накопления профессионального опыта, поиск новых партнеров, организация мероприятий различной направленности, укрепление корпоративной культуры. Деловой туризм - внешний и внутренний - один из главных показателей уровня экономического развития страны
ВИДЫ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА


  1. Бизнес поездки Это поездки, совершаемые индивидуально или в небольших группах с профессиональной целью. Например, деловая встреча в другом городе, поездка для встречи с контактами компании-клиента или международная встреча между несколькими партнерами. В отличие от поощрений, страна или город посещения определяется расположением компании или сектора деятельности

  2. Конгрессно-выставочный туризм: Под конгрессно-выставочным туризмом понимают деятельность, связанную с организацией конгрессов, выставок, ярмарок, конференций и прочих мероприятий. Конгрессно-выставочный туризм является наиболее динамичным сегментом рынка деловых путешествий.

  3. Интенсив-туризм: Под данным видом туризма подразумевают поездки, которыми коммерческие фирмы награждают своих сотрудников за высокие показатели в работе или мотивируют их к более производительному труду в будущем


MICE


Деловой туризм неравномерен, его основные потоки сосредоточены в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Около половины деловых путешествий в мире приходится на Европу. Лидер делового туризма — Германия. Выделяются Великобритания, Франция, Италия. В последние десятилетия общие темпы развития этого вида туризма в Европе спадают, кроме Восточной и Центральной Европы (Чехия, Венгрия Болгария).
Около трети путешествий в США совершаются с деловыми целями. Основные направления — крупные города США. Активизируется деловой туризм в странах Латинской Америки (Парагвай, Перу) и Карибского бассейна.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе выделяются Япония, Сингапур, Тайвань, Сянган (ранее Гонконг, Китай). Деловой туризм активно развивается в Индонезии из-за второй волны индустриализации. По прогнозу ЮНВТО к 2020 году АТР обгонит Северную Америку по деловым прибытиям.
В Африке деловой туризм развит крайне неравномерно. Он тяготеет к северу и югу материка: странам Магриба (Тунис, Марокко) и ЮАР. Идёт развитие в Зимбабве, Республике Конго, Эфиопии.
Развивается деловой туризм в странах Ближнего Востока, в частности в странах Персидского залива.
В России деловой туризм развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Поволжье, Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Поощрительные инсентив-поездки происходят в Турцию и Египет (до недавнего времени).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет