Диагностика аллергии



Дата19.06.2016
өлшемі48 Kb.
#147571
Диагностика аллергии
В настоящее время по данным ВОЗ более 40% населения планеты страдают различными аллергическими заболеваниями. Существует четыре механизма развития аллергических реакций:

1 тип – анафилактический, немедленный – связан с формированием антител-реагинов, ассоциирующихся с наличием IgE. Взаимодействие аллергена и реагина на поверхности клеток, преимущественно тучных, приводит к выбросу из них биологически активных веществ – гистамина, медленно действующей субстанции анафилаксии и др. Воздействие этих веществ на ткани и органы определяет клиническую картину того или иного аллергического заболевания. Такой тип аллергических реакций наиболее часто встречается у детей и свойствен преимущественно неинфекционой атопической аллергии.

2 тип – цитотоксический, цитолитический – протекает с участием IgE и IgM, которые тесно связываются с клеточными мембранами. Последующее взаимодействие аллергена с антителом приводит к разрушению клеток. Этот тип реакции характерен для иммунных форм заболеваний крови.

3 тип – иммунокомплексный, полузамедленный – как и первые два, является гуморальным и связан, главным образом, с формированием преципитирующих антител, относящихся к классу IgG(IgG4). В процессе реакции формируются иммунные комплексы, повреждающие сосуды.

4 тип – клеточный, замедленный – связан с образованием сенсибилизированных лимфоцитов, избирательно и специфично повреждающих ткани, подобно антителам. Этот тип реакции более свойствен инфекционной аллергии.

IgE - зависимая реакция возникает в течении минут после контакта с аллергеном, а IgG(IgG4) - зависимая (наиболее часто встречаемая при пищевой аллергии) развивается в более поздние сроки – через часы, иногда даже через несколько суток после контакта с аллергеном.

Основной целью диагностики аллергии является выявление аллергенов-виновников аллергической реакции.

Для этого сначала врачом-аллергологом производится тщательный сбор анамнеза для выявления предположительной группы аллергенов и установления механизма развития аллергии.

Затем используется метод диагностики «in vivo», когда проводятся кожные скарификационные пробы с различными аллергенами. Однако, учитывая возможность развития тяжелых осложнений (анафилактический шок), эти тесты проводятся только под наблюдением врача-аллерголога.

Более удобный метод диагностики «in vitro» предполагает обнаружение в крови пациента специфических антител классов IgG и IgE к различным аллергенам или группам аллергенов. Он безопасен для пациента, прост в выполнении и достаточно информативен. Результаты исследования представлены как «низкий», «средний» и «высокий» ответ. Пациенты получают на руки документ о наличии специфических антител к различным пищевым аллергенам и полностью исключают их из рациона на длительное время (3 – 6 мес). На строгой диете при полном исключении аллергенов концентрации аллерген-специфических иммуноглобулинов снижаются и постепенно тест становится отрицательным. Клинический эффект зависит от коррекции диеты – в 70% случаев наблюдается стойкое улучшение состояния. Многие пациенты, длительно страдающие необъяснимой патологией с постоянным болевым синдромом (головные боли, артрит и др.), при определении источника пищевой аллергии IgG-зависимого типа и удалении его из рациона могут получить значительный лечебный эффект, а также полностью избавиться от своего недуга. В большинстве случаев, после 3-6 месячного исключения клинически значимых аллергенов и элиминации токсичных иммунных комплексов, пациенты без риска для здоровья могут употреблять данные продукты 1 раз в 3-4 дня. Однако, если пациент отвечает тяжелой реакцией на воздействие аллергена, он должен продолжать придерживаться диеты и впредь, независимо от отрицательных результатов повторных анализов. Для лиц с избыточным весом элиминационная диета приводит к потере веса.

Установлено, что определение специфических IgG и IgЕ на 90% больше идентифицирует пищевых аллергенов, чем провокационные пробы, и, наоборот, добавление результатов кожных тестов к данным по специфическим иммуноглобулинам не увеличивает число идентифицируемых аллергенов.

Комбинация тестов на гиперчувствительность замедленного и немедленного типов более надежно подтверждает наличие аллергии.

Учитывая, что обследование пациентов обычно проводится в несколько этапов, мы рекомендуем следующую схему обследования.
1.На первом этапе обычно назначается общий IgE.

Однако, очень часто при определении общего IgE мы получаем результат, находящийся в пределах референсных значений, а у пациента имеются явные симптомы аллергических реакций. Это происходит потому, что изолированное повышение специфических IgE к одному или нескольким аллергенам не отражается на подъеме всего пула циркулирующих IgE. Как быть в такой ситуации? Много попыток комбинирования аллергенов было предпринято и в настоящее время в дополнение к определению общего IgE разработаны скриниговые тесты первого уровня для дифференциальной диагностики атопии.

В составе теста – сбалансированная смесь наиболее распространенных аллергенов, ответственных за развитие аллергии.

Тест выполнен в двух форматах:

Для детей старше 4-х лет и взрослых (чувствительность 93%, специфичность – 89%).

(код 150111) «Сбалансированная смесь ингаляционных и пищевых аллергенов для скрининга атопии для детей старше 4 лет и взрослых»

Для детей до 4-х лет (чувствительность 98%, специфичность 89%).



(код 150112) «Сбалансированная смесь ингаляционных и пищевых аллергенов для скрининга атопии для детей до 4 лет»

Мы рекомендуем эти тесты для массового обследования детей и взрослых с респираторными симптомами аллергических заболеваний.



2.Если общий IgE повышен, то далее, в зависимости от характера клинических проявлений, проводятся скрининговые исследования на определение специфических IgE к панелям аллергенов – нескольким однородным аллергенам, помещенным на один носитель с выдачей общего результата.
3.Третьим этапом проводится идентификационные исследования – определение специфических IgE к индивидуальным аллергенам, либо определение специфических IgG, либо их комбинация.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет