Династические связи Великобритании, Германии и России в период Первой мировой войны и их проявление во внешней политике



Дата06.06.2016
өлшемі43.47 Kb.
#118260
Кожухарь А.И.

Иркутский государственный университет путей сообщения, Россия

Династические связи Великобритании, Германии и России в период Первой мировой войны и их проявление во внешней политике

 

Первая мировая война пришлась на период правления Георга V (Саксен-Кобург-Готская династия) в Великобритании, Вильгельма II (Гогенцоллерны) в Германии и Николая II (русская ветвь Голштейн-Готторпов или Голштейн-Готторп-Романовы) в России. Исследователи этой эпохи иногда упоминают, что названные правители приходились друг другу родственниками. По-видимому, это могло оказывать свое влияние на неофициальное отношение воюющих сторон друг к другу, и (в контексте вопроса о династическом монополизме в Европе), возможно, следует дать чуть более подробное описание их степени родства и близости контактов. Этому и посвящена данная небольшая статья.



Родство между Георгом и Николаем определяется принадлежностью их родителей к Ольденбургскому дому. Король Дании Христиан IX из Глюксбургской ветви Ольденбургов среди шести своих детей имел дочерей Александру, ставшую матерью Георга, и Дагмару, ставшую матерью Николая. Кроме того, русские Голштейн-Готторпы сами являются ответвлением Ольденбургского дома. Таким образом, Николай II принадлежал к Ольденбургам по обеим линиям, а Георг V только по матери. Георг и Николай приходились друг другу двоюродными братьями.

Мать Вильгельма Виктория была родной сестрой Эдуарда VII, отца Георга. Т.е. Георг и Вильгельм тоже были кузенами. С Николаем же Вильгельма связывало более отдаленное родство через жену Николая I Шарлотту Прусскую (Александру Федоровну в православии), происходившую из Гогенцоллернов и бывшую сестрой Вильгельма I, деда Вильгельма II. Вильгельм II, таким образом, приходился Николаю II троюродным дядей.

Дипломатическая переписка кузенов-правителей по интонациям смыкается с частными письмами, отражая вместе с тем и тесное сосуществование в ней государственных и семейных связей. Вот цитаты из двух телеграмм 1916 г.

Георг Николаю: «До меня дошли сведения из многих источников… что германские агенты в России производят большие усилия, чтобы посеять рознь между моей страной и твоей, вызывая недоверие и распространяя ложные сведения о намерениях моего правительства… меня огорчает мысль, что в России могут существовать какие-либо сомнения в искренности и твердости намерений Британии» [2, С. 127]. Подпись: Джорджи.

Николай Георгу в ответ: «Благодарю тебя за откровенность, с которой ты выразил мне свое огорчение… я писал тебе несколько раз, как я счастлив, что чувства глубокой дружбы к Англии все более и более укореняются в моем народе… конечно, имеются отдельные лица, не разделяющие этого взгляда, но я постараюсь справиться с ними» [2, С. 128]. Подпись: Ники.

Союзничество с Англией против Германии в военно-политическом смысле смешивалось с личной неприязнью Николая к Вильгельму. По воспоминаниям современников, Николай, во-первых, перенял это чувство от отца. Во-вторых, оно усугубилось тем, что Вильгельм относился к супруге Николая Александре Федоровне (урожденной Алисе Гессен-Дармштадтской) «часто не как к Русской Императрице, а как к немецкой мелкой принцессе Alix». С другой стороны, Вильгельм также «чувствовал личную неприязнь к Николаю II» [3, С. 87].

Довольно напряженными были и взаимоотношения Вильгельма с Георгом, хотя Вильгельм был любимым внуком королевы Виктории и, если верить воспоминаниям современников, лично с ним общавшихся, он «сам полуангличанин, и его дорогая бабушка умерла на его руках. Если бы она была жива, войны между Германией и Великобританией не было бы» [2, С. 136-137].

Конечно, предпринимались попытки урегулирования внешнеполитического конфликта путем родственных переговоров, в частности, при содействии Христиана Х (короля Дании, так же, как Георг и Николай, приходившегося внуком Христиану IX). Вильгельм говорил по этому поводу: «Только царственная особа может выступить посредником в настоящем раздоре, и из всех царственных особ никто не находится в лучшем для этого положении, чем король Христиан Датский» [2, С. 136].

Тем не менее, Вильгельм был убежден, что Англия презирает Германию. И действительно, отношение английского монарха к Германии перестало быть родственным. Война даже подтолкнула Георга V к отказу от немецкого родового имени и титулов (причем не только за себя, но и всю семью). Именно его рукой была создана английская династия Виндзор, которую можно считать в каком-то смысле номинальной. Георг принял новое родовое имя по названию английской королевской резиденции – замка в Виндзоре, заложенного еще Вильгельмом Завоевателем. Кайзер Вильгельм с усмешкой отреагировал на перемену родового имени, сообщив, что теперь ждет представления знаменитой пьесы «The Merry Wives of Saxe-Coburg-Gotha» [1, С. 11]. На самом деле пьеса Шекспира называется «The Merry Wives of Windsor» (по русскому заглавию в переводе С. Маршака «Виндзорские насмешницы» сложно в полной мере оценить всю игру слов, возникшую в высказывании Вильгельма).

Однако далее из правивших представителей рода имя Виндзор полноценно носили только Эдуард VIII (не был коронован, отрекся от трона ради морганатического брака) и Георг VI. Хотя Елизавета II и ее дети от брака с Филиппом Маунтбеттеном, происходящим из Глюксбургской ветви, продолжают именоваться Виндзорами, а Филипп отказался от греческого и датского титула, тем не менее, в генеалогическом смысле они относятся Ольденбургскому дому, и, таким образом, имя Виндзоров снова существует только формально.

Подводя итог этому описанию родственной связи трех монархов, возглавлявших государства, воевавшие между собой во время Первой мировой войны, следует подчеркнуть тот факт, что генеалогически мощный еще со средневековья дом Ольденбургов оставался одним из европейских династических монополистов и в ХХ в., проникая многочисленными ветвями в новые для себя государства, занимая новые престолы. Фактически он один почти полностью охватил весь север Европы и отдельные государства на ее юге. Тем самым, многие политические проблемы европейских государств одновременно решались на дипломатическом и практически внутрисемейном уровне. Смыкание дипломатических и семейных интересов, вопросы о степени влияния этих кровнородственных связей на внутреннюю и внешнюю политику управлявшихся Ольденбургским домом государств, а также на взаимоотношения с другими династиями нуждаются в отдельном и более тщательном рассмотрении.

 

Литература:



 

1. Kelley K. The Royals. – Grand Central Publishing, 2010. – 608 p.


2. Дневники и документы из личного архива Николая II: Воспоминания. Мемуары. – Мн.: Харвест, 2003. – 386 с.

3. Фатюнина О.А. Николай II и Вильгельм II: история взаимоотношений // Студенческая молодежь Подмосковья и общественные науки: Материалы IV областной научной конференции. – Коломна, 2010. – С.86-89.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет