Для студентов Алтгу организованно 30 секций по различным видам спорта



Дата16.07.2016
өлшемі63.6 Kb.
#202772
түріОтчет


Отчет СК «Университет» об организации физкультурно-массовой

и спортивной работы в 2015 году.
Организацию физкультурно – оздоровительной и спортивной работы в университете осуществляет студенческий спортивный клуб «Университет». Согласно Положению он объединяет всех студентов АлтГУ, а также преподавателей и сотрудников АлтГУ. Деятельность СК «Университет» осуществляется по следующим направлениям:

  1. Организация спортивных секций.

Для студентов АлтГУ организованно 30 секций по различным видам спорта.

АлтГУ – 20 секций. Волейбол (юноши), волейбол (факультеты юноши), волейбол (девушки), волейбол (факультеты девушки), баскетбол (юноши), баскетбол (девушки), баскетбол (факультеты), спортивная аэробика (сборная), спортивная аэробика (факультеты), гиревой спорт, спортивное ориентирование, мини-футбол, силовая гимнастика, комплексное многоборье, лыжные гонки (юноши), лыжные гонки (девушки) шахматы, самбо, дзюдо.

Славгородский филиал АлтГУ – 5 секций. Футбол, волейбол юноши, волейбол девушки, баскетбол юноши, баскетбол девушки.

Рубцовский филиал АлтГУ - 5 секций. Футбол, волейбол юноши, волейбол девушки, гиревой спорт, лыжные гонки

Количество занимающихся в них и официально зарегистрированных в студенческом спортивном клубе АлтГУ, составило 642 человека, или 8.17% от общего количества студентов очной формы обучения, включая филиалы.

Учебно-тренировочные занятия для студентов проводятся на бесплатной основе.

Организован медицинский диспансерный учет занимающихся в секциях и обслуживание соревнований медработниками.

Кроме спортивных секций студенческого спортивного клуба, в АлтГУ действует 15 любительских спортивных объединений:

«Алтай-Волей», «Искра»,- волейбол;

«Олимп», «Адреналин-РСС», «Спарта», «ЦАО», «Никон», «Азия», «Юнайтед», «Легион», «ТМТ» - мини-футбол,

клуб водного поло «Университет»,

хоккейный клуб «Университет»,

клуб самодеятельного туризма «Гиперборей»,

туристический клуб АлтГУ,

в них активно занимаются спортом 225 студентов АлтГУ.

Кроме этого большое количество студентов занимаются индивидуально и на достаточно высоком уровне в различных спортивных клубах по видам спорта г. Барнаула.



Всего регулярно занимающихся спортом студентов насчитывается 837 человек. Это составляет 10,7% от общего количества студентов очной формы обучения, включая филиалы.

В Спортивном клубе разработаны и ведутся 5 информационных баз данных о занимающихся физической культурой и спортом.



  1. Студенты, занимающиеся в спортивных секциях АлтГУ;

  2. Студенты, занимающиеся спортом в составе любительских спортивных объединениях;

  3. Студенты с ограниченными возможностями здоровья, здесь с ними проводится работа по вовлечению их в занятия физической культурой и спортом в специализированных спортивных клубах. В г. Барнауле это - Общественная Организация «Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Инваспорт», в г. Рубцовске - Рубцовская городская общественная организация «Футбольный клуб инвалидов «Спартак».

  4. Студенты, занимающиеся индивидуально различными идами спорта в спортивных клубах г. Барнаула.

  5. Преподаватели, активно занимающиеся спортом в оздоровительных группах АлтГУ и самостоятельно.

Информационные базы постоянно обновляются.


  1. Организация Спартакиады студентов АлтГУ и массовых мероприятий.

Спартакиада студентов проводится совместно со Спортивным советом ЛС АлтГУ и кафедрой физического воспитания.

В течение года было проведено 19 соревнования по различным видам спорта, согласно Календарному плану работы, в которых приняли участие 12 факультетов и 1248 человек.

Были организованы массовые физкультурные праздники: День спорта АлтГУ на стадионе «Лабиринт» в мае 2015 года, День физкультурника на БУП «Озеро Красилово» в августе 2015 года.

Спортивный клуб участвовал в реализации проектов программы ПСО по направлению «Студенческий спорт и здоровый образ жизни». Задачей реализации проектов было привлечение студентов к занятиям физической культуры и спортом, увеличение количества занимающихся спортом, пропаганда здорового образа жизни, а также поддержка существующих и организация новых студенческих любительских спортивных объединений.

Реализовано 4 проекта:


  1. Комплексное мероприятие «Нормы ГТО – нормы жизни». Проведено 27 акций. Участвовало 900 человек.

  2. Межвузовский фестиваль пляжных видов спорта «Буревестник - 2015». Проведено 20 акций. Участвовало 270 человек.

  3. Международный велотур «Студенты ШОС – за здоровый образ жизни». Поведено 7 акций. Участвовало 80 человек.

  4. Межвузовский туристический слет иностранных студентов «Восходящее солнце».

Реализация проектов по направлению прошла успешно, поставленные цели были достигнуты. Плановые показатели выполнены, есть рост показателей по сравнению с предыдущими годами и видны ощутимые резервы для дальнейшего развития. Направление «Студенческий спорт и здоровый образ жизни» программы ПСО интегрировано в состав физкультурно-оздоровительной работы в АлтГУ, поэтому значение этой поддержки, для достижения успеха, было несомненным.
3. Участие в студенческих соревнованиях различного уровня.

Команды-победители краевой Универсиады в 2015 году: - волейбол, пляжный волейбол юноши (тренер Воронков И.Ф), волейбол, пляжный волейбол девушки (тренер Буравлев С. Н.), спортивная аэробика (тренеры Готовчикова Л.В., Денисова Г. С.), мини-футбол (тренер Мильхин В. А.). Призерами соревнований стали шахматисты, гиревики, баскетболисты (юноши, девушки), теннисисты, полиатлонисты, легкоатлеты, ориентировщики. По итогам сезона 2014-2015 г.г. АлтГУ впервые в истории занял первое место в краевой Универсиаде, а это главный показатель для образовательных учреждений Алтайского края. По итогам Всероссийской Универсиады 2014 года АлтГУ занимает 3 место в СФО после команд СибГУФК (г. Омск), СФУ (г. Красноярск). В настоящее время команды АлтГУ готовятся к выступлению во Всероссийской Универсиаде 2016 года.

В 2015 г. сборные команды университета принимали участие в Чемпионатах края и города (футбол, мини-футбол, баскетбол (юноши, девушки), волейбол (юноши, девушки), гиревой спорт, шахматы, пулевая стрельба). Во многих видах спорта наши команды были победителями и призерами. Было организованно участие команд в спортивно-массовых мероприятиях.



Команды АлтГУ хорошо известны и на всероссийском уровне. В финалах студенческих соревнований у нас следующие результаты:

- Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной аэробике в г. Омске – 2 место.

- Первенство России по волейболу среди студенческих комнад (девушки) в г. Санкт Петербург – 6 место;

В финале Всероссийских соревнований среди вузов по пляжному волейболу в г. Москве женская команда АлтГУ заняла 9 место.

На уровне Сибирского федерального округа следующие результаты:

- Первенство СФО по волейболу среди студентов (девушки) в г. Томске – 1 место;

- Чемпионат студенческой волейбольной лиги России СФО (девушки) в г. Барнауле – 1 место;

- Кубок студенческой волейбольной лиги России СФО (девушки) – 1 место;

- Первенство СФО по пляжному волейболу среди студентов в г. Красноярске (юноши) - 1 место;

- Первенство СФО по пляжному волейболу среди студентов в г. Красноярске (девушки) - 2 место.

Студенты АлтГУ являются участниками всероссийских и международных соревнований в различных видах спорта. В 2014-2015 году хороших результатов достигли:

Кузьмин Андрей – студент географического факультета, МС России по легкой атлетике, чемпион России среди слабовидящих спортсменов в беге на 100 и 200 метров, победитель Паралимпийского Чемпионата мира в эстафете 4*100, Доха (Катар), 2015 год.

Брушкеви Юлия – студентка МИЭМИС, МС России по каратэ, чемпионка СФО и России 2013-2015 г.г., чемпионка Европы 2015 года (Рига), чемпионка мира 2013 год (Токио), победительница международных Олимпиад боевых искусств 2013 и 2015 г.г.

Башков Иван - аспирант физико-технического факультета, МС России по конькобежному спорту, рекордсмен Алтайского края, победитель Кубка России 2013 и 2015 года, финалист III зимней Всероссийской Универсиады 2014 года, призер Всероссийских студенческих соревнований 2015 года на дист. 5000м.

4. Спортивный клуб АлтГУ организаует Спартакиаду «Бодрость и здоровье» среди преподавателей, сотрудников и аспирантов АлтГУ совместно с Профкомом АлтГУ.

В рамках программы Спартакиады для преподавателей и сотрудников АлтГУ организованны учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта, они проводятся на бесплатной основе.

Спартакиада проводится по 8 видам спорта, согласно Календарному плану.
В АлтГУ осуществляются меры поддержки студентов активно занимающихся спортом, согласно государственным программам. Спортивным клубом организуется конкурс и производится отбор кандидатов на получение стипендии повышенной государственной академической стипендии за достижения в спортивной деятельности. Ведущие спортсмены АлтГУ регулярно получают материальную помощь.

Конечно, есть и проблемы, это катастрофический недостаток спортивных сооружений, их слабая материально-техническая база, что не дает возможности увеличивать количество занимающихся спортом. Необходимо уделить большее внимание любительским спортивным объединениям студентов, как в организационном, так и финансовых плане, - это единственный путь для увеличения количества занимающихся спортом в существующих условиях.



В целом можно говорить о правильно организованной работе в области физической культуры и спорта в АлтГУ, наличии студенческих инициатив, в этом направлении.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет