Древние очаги Центрально-Азиатских цивилизаций



Дата05.01.2022
өлшемі69.43 Kb.
#454481
985349.pptx

Древние очаги Центрально-Азиатских цивилизаций

Подготовил: Студент 1-го курса группы ПО-14

Яковлев Никита 

Цивилизация

  • Понятия «Цивилизация» – от латинского обозначает «гражданский», «общественный». Термин является синонимом культуры. Уровень, ступень развития материальной и духовной культуры. Этим термином обозначают ступени общественного развития, след. за варварством. 3 тыс. лет до н.э. появились первые государства. Там, где люди в основном занимались земледелием возникли первые государства. Эти гос-ва возникли в долинах рек или в Египте, Тигр и Евфрат в Месопотамии. Перечисленные государства вошли в историю под названием «речные цивилизации». Культура, сложившаяся в Центральной Азии также относится к типу речных цивилизаций, т.к. сложилась и развивается в бассейнах рек Амударья, Сырдарья. 

Очаги древних цивилизаций

  • В настоящее время благодаря важным археологическим открытиям было установлено, что Центрально-Азиатская цивилизация была самобытной. Эта цивилизация существовала в виде нескольких культурных очагов, сохранивших своё культурное своеобразие в течении тысячелетий, даже если отдельные поселения и города прекращают существование цивилизация продолжила жить. Осёдло-земледельческие культуры возникли в отдельных экономических нишах, а именно в речных пригорных оазисах. Всего можно выделить 9 основных культурных очагов этой цивилизации: Маргуш, бактрия, хорезм, согд, фельдано, шаш, сырдарьинский оазис, семиречье и Восточный Туркестан.

Маргуш

  • Маргуш- очаг, существовавший в эпоху бронзы, на юге Центральной Азии, в экологической нише Мургабского оазиса, расположенного среди песков. В нём существовала оседло земледельческая и городская культура Маргуш. В двух главных городах были мощные крепостные стены, дворцы и храмы. Маргианцы украшали себя золотом, а свои дома мозаикой.

Хорезм

  • Хорезм- очаг, существовавший в 2 тыс. до н.э. , появился он на окруженном со всех сторон песками крупном оазисе. В нём существовала оседло-земледельческая цивилизация. В начале 1 тыс. до.н.э в оазисе создали систему каналов. Столицей Хорезма был  Торпак-Кала, украшенный живописью и скульптурами, который позже был заброшен.

                      Бактрия и Фергана


Бактрия-область в нижнем течении Амударьи, поэтому иногда её называют цивилизацией окса.

Фергана-межгородская впадина. Фергана входила в состав империи Александра Македонского. Именно здесь Александр приказал построить самый северный город-Александрия. С 3 в.. До н.э по 6 в. н.э. Фергана была самостоятельным гос-вом со своей правящей династией.По сообщению Сима Шани в Фергане имелось 70 городов, и она славилась отличными конями, виноградом и самоцветами.


Шаш

  • Шаш-историческая область к северу от согда, в долинах рек Ангрен, а так же на правом берегу Сырдарьи. Это область современного Шымкента. В середине 1-го тысячелетия в области насчитывалось до 30 городов: город Шаш был заполнен не позже 3-го в. до н.э. и в 1-м тысячелетии и служил главным местом торгового обмена между тюрками и согдийцами, а позже жителями города.

Сырдарьинский оазис

  • Сырдарьинский оазис-область в среднем течении Сырдарьи на границе со стенной зоной. Отраская культура первого тысячелетия является прямой наследницей Кангайской, В середине 1-го тысячелетия произошла тюркизация населения. К концу тысячелетия это был торговый и ремесленый центр, о котором упоминали многие мусульманские географы и историки.

Семиречье

  • Семиречье-историко-культурная область между озёрами Балкаш и Иссык-Куль, название обозначало многоводье, а не семь рек. В противоположность сухим степям с северных отрогов Тянь-Шаня стекает немало горных рек, а главной водной артерией края является водная река Или.

Восточный Туркестан

Восточный Туркестан-это область в бассейне реки Тарим, стекающая со сводов Тянь-Шаня в восточном направлении города Турфан и Кашгар. Оазисы Восточного Туркестана, как и города Семиречья играли огромную роль в торговле на Великом Шелковом пути. Органически связаны с оазисами западной части региона, на протяжении 2-х тысячелетий Восточный Туркестан оказывался втянут в исторические процессы, происходившие в северном и западном приТянь-Шанье, а так же в Центральной Азии в целом.

Итог

  • В Южной части Центральной Азии в древности сложилась самобытная Центрально-Азиатская осёдло-земледельческая цивилизация. Выделяется несколько очагов этой цивилизации, которые сохранили своё значение в течении тысячелетий, обеспечив устойчивость и преемственность.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет