Еда может быть не опасной



Дата16.06.2016
өлшемі24 Kb.
#140668
ЕДА МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОПАСНОЙ
Сейчас модно говорить о так называемых "экологических продуктах". В суперамаркетах США или Евросоюза овощи и фрукты, выращенные без применения химикатов лежат на полках элитных супермаркетов. Они доступны лишь небольшой части населения. Для остальных граждан предлагается продукция не только не полезная, но и даже вредная для здоровья.

Применение химикатов убивает и само растение и микроорганизмы, живущие в почве. Еще бы, ведь ядами сады и поля обрабатываются 20-25 раз за сезон. Отсюда и падение урожаев и снижение качества продукции.

Другая крайность встречается все чаще в странах Третьего мира. Как сообщает журнал "Наука и жизнь" (№11, 20008 г.) в статье "Чем поливают огурцы", Специалисты Межународного института управления водным хозяйства (Шри-Ланка), обследовав сельскохозяйственные угодья вокруг 50 городов мира выяснили, что фермеры чаще всего поливают поля и огороды неочищенными городскими стоками. Связано это с нехваткой чистой воды. Половина обследованных пригородных полей орошается канализационными стоками, на них выращивается десятая часть съедобной продукции мира. Так, двухсоттысячный город Аккра, столица Ганы, питается овощами с окрестных огородов, поливаемых необработанными стоками, так как очистные сооружения в Аккре давно не работают, а чистой воды еле хватает для бытовых нужд. Овощи загрязняются болезнетворными бактериями, яйцами гельминтов и тяжелыми металлами.

Получается, что общепринятые технологии выращивания овощей и фруктов стоят явно не на службе человека. Однако выход есть - применение природных биопрепаратов. Такие удобрения как "Гуми" с одной стороны помогают растениям и биоте, с другой - уничтожают болезнетворные бактерии, связывают металлы в нерастворимые нейтральные безопасные соединения. А биопрепарат "Фитоспорин-М" уничтожает возбудителей множества вредных бактериальных болезней, при этом оставаясь абсолютно безвредным для растения.



Таким образом можно без особого труда даже на своем дачном участке вырастить экологически чистые продукты. Примечательно, что вкусная и здоровая еда доступна не только для элиты общества, но и для каждого садовода, ведь стоят биопрепараты "Гуми" и "Фитоспорин-М" недорого, а применение их ко всему прочему позволяет увеличить урожайность на 30-50%.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет