Конкурсе «Ректорские гранты-2015» Проект 1 «Аэропоника для столовой пгу»



Дата02.07.2016
өлшемі44 Kb.
#173353
түріКонкурс
Проекты, подготовленные к участию в конкурсе «Ректорские гранты-2015»
- Проект 1

«Аэропоника для столовой ПГУ»

Руководитель проекта: Кирилин Виктор Сергеевич


Цель проекта: Обеспечить студентов и сотрудников университета свежей экологически чистой зеленью и овощами

Суть проекта:

Аэропо́ника — процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы, при котором питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля. Предлагается на базе ПГУ создать опытно-экспериментальную производственную площадку для исследования данного процесса.

Пример целесообразности реализации проекта: Стоимость 1 кг салата с использованием установки аэропоники можно сократить до 30 р/кг. И тем самым обеспечить столовую ПГУ свежей зеленью (возможно выращивание салата, петрушки, укропа, некоторых видом овощей) по более низкой стоимости. Аэропонное выращивание растений считается безопасным и экологически чистым способом получения естественных, здоровых растений и сельскохозяйственных культур. Также дополнительными экологическими преимуществами аэропоники являются экономия воды и энергии. По сравнению с обычным выращиванием растений, аэропоника предполагает более низкое потребление воды и затрат энергии на единицу продукции. Растения в аэропонном аппарате имеет 100 % доступ к CO2, что способствует ускоренному росту растения.

На базе педагогического института, а именно кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений ПГУ возможно построение более большого комплекса для исследований и производства растений (салат, петрушка и т.п.) для собственных нужд ПГУ (столовая), что сэкономит затраты на покупку свежей зелени и овощей.


- Проект 2

«Бесплатный интернет на территории ПГУ»

Руководитель проекта: Карпушин Дмитрий Александрович


Цель проекта: Обеспечить территорию ПГУ (возможно включая общаги) бесплатным беспроводным Интернетом местных провайдеров.

Суть проекта:

В настоящий момент местные провайдеры Интернета борются за своего потребителя. Именно в качестве рекламы такие провайдеры, как РОСТЕЛЕКОМ или ДОМРУ организуют бесплатные гостевые беспроводные WiFi сети. Такие сети можно видеть в центре города Пенза (фонтанная площадь и т.п.). Для таких провайдеров очень интересна платформа ПГУ с 20 000 потенциальных клиентов. Можно сделать вывод, что провайдер сам способен оплатить закупку оборудования и установку комплексов PERSEUS (разработка студентов ПГУ). Все внешние подключения будут беспроводными (к ПГУ не будет проходить кабеля). При возникновении несогласованности с провайдером ПГУ отключает внешние беспроводные мосты и может подключиться к другому провайдеру самостоятельно.

На всей территории ПГУ нет бесплатного беспроводного подключения к сети Интернет для студентов и работников ПГУ. Наличие такого решения позволит улучшить качество учебного процесса, лояльность студентов и работников ПГУ. Также привлечет дополнительный интерес СМИ и компаний, которые распространяют свои услуги с использованием сети Интернет (реклама и т.п.).
- Проект 3

«Беспроводные камеры КПП ПГУ»

Руководитель проекта: Трекин Алексей


Цель проекта: Повысить безопасность университета

Суть проекта:

Схема проекта предполагает подключение камеры к системе PERSEUS. Система оснащается детекторами движения (стоянки), распознавания номеров (на основе открытой библиотеки OpenCV). Система оповещает оператора только, когда возникает запланированное действие (сработает датчик движения или подъедет машина) после чего возможно сравнение с базой данных текущих номеров автомашин и четкий ответ (светодиод, на дисплее, звуковой сигнал) является данное авто “своим” или “чужим”. В дальнейшем возможно добавление детектора лиц и системы распознавания личности (на основе видеоаналитики, что дороже и требует больше времени).

На данный момент существует большое количество беспроводных (WiFi) камер для систем видеонаблюдения. Но работают они по следующему принципу: камера передает видеопоток на передатчик, приемник получает сигнал, отображается оператору. Данная схема плоха тем, что при долгом просмотре картинки с камер оператор устает и не способен правильно реагировать. Установка проводной камеры является долгим и ресурсозатратным процессом в отличие от беспроводного варианта.
- Проект 4

«Интернет на факультете Стоматологии (17 корпус)»

Руководитель проекта: Сидоров Сергей Владимирович


Цель проекта: Обеспечить доступ кафедры «Стоматология» университета к сети Интернет, подключив кафедру к основной инфраструктурной сети ПГУ

Суть проекта:

Согласно данным официального сайта Факультета Стоматологии ПГУ “Общая численность обучающихся на факультете на сегодняшний день составляет полторы тысячи студентов и на кафедре ожидается, что количество студентов будет прибавляться, поскольку интерес к профессии врача стоматолога год от года не ослабевает”. Разумно предположить, что проект заинтересует 1500 студентов и 100 человек профессорско-преподавательского состава.

На базе комплексов PERSEUS возможно создание беспроводных мостов, самоорганизующихся сетей, точек доступа и их объединения в рамках всего университета.
Дополнительную информацию о проектах можно получить на сайте: http://myriad-corp.com/, либо по телефону 8 (927) 090 – 65 – 65
- Проект 5

«Управление бытовой техникой с телефона. ИК-приемопередатчик для JACK 3.5»

Руководитель проекта: Спирин Дмитрий Владимирович


Цель проекта: Разработка и поддержка аппаратно-программной системы для управления бытовой техникой.
Суть проекта:

В рамках проекта разрабатывается программно-аппаратный комплекс для управления техникой, которая изначально была рассчитана на управление пультом дистанционного управления. К такой технике можно отнести телевизоры, музыкальные центры, кондиционеры и прочую аудиовидеотехнику. Устройство представляет собой девайс размером около 25 мм в длину, 15 мм в ширину, 8 мм в высоту и подключается в разъем Jack 3.5. На смартфоне или планшете запускается программное обеспечение, предназначенное для управления домашней техникой. В настоящее время данное ПО доступно только для платформы Android, которое будет доступно в открытом виде на Google Play. Предполагается, что сигналы пультов будут храниться на сервере в базе сигналов и любой пользователь будет иметь возможность скачать на свой смартфон или планшет набор сигналов для своей домашней техники. Но может оказаться, что некоторых разновидностей нет в базе сигналов на сервере, тогда девайс может быть использован в качестве приемника инфракрасного сигнала. Достаточно будет лишь нажать кнопку создания нового пульта, поднести родной пульт вашей техники к девайсу и записать все сигналы кнопок родного пульта. Актуальность заключается в том, что устройство позволит сократить число пультов управления до одного, универсального. Также оно будет нетеряемым. Устройство будет востребованным, так как он действительно является полезным при повседневном использовании. Решаемые им задачи широки и распространены. Согласно опросу, отмечается высокая потребность в продукте.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет