Экологические проблемы Республики Татарстан



Дата13.07.2016
өлшемі50 Kb.
#196374
Экологические проблемы Республики Татарстан
Цель:

* привлечь внимание учащихся к проблемам экологии и показать, что они сами могут сделать для улучшения среды обитания;

* определить экологические проблемы области, необходимость коллективных усилий для предотвращения экологических катастроф и ответственность каждого гражданина по отношению к природе родного края;

* ознакомить учащихся с экологической обстановкой района и города где они живут.

Оборудование: экологические плакаты, презентация, интерактивная доска, карточки-визитки.

Роли:


* Ведущий

* Эколог


* Эксперт ЮНЕП

* Геолог


* Химик

* Биолог


* Научный сотрудник краеведческого музея

* Специалист ГО и ЧС

* Остальные учащиеся наблюдатели и эксперты.

Подготовительный этап: Учащиеся заранее рисуют плакаты и готовят презентации по экологическим проблемам (по окончании игры подводятся итоги).


Ход игры:

Ведущий: Каждый из нас, каждый из тех, кто считает себя частицей мирового человечества, обязан знать, какое влияние оказывает наша деятельность на окружающий мир и чувствовать на себе долю ответственности за те или иные действия.

Человек с самого начала своего развития чувствовал себя хозяином всего, что его окружает. Известная пословица гласит: «Не руби сук, на котором сидишь». Одно неверное решение и, возможно, понадобятся десятки, а то и сотни лет на исправление роковой ошибки. Природный баланс весьма хрупок. И если серьезно не задуматься о своей деятельности, то эта самая деятельность непременно начнет душить само человечество. Это удушье уже, в какой-то степени началось, и если его не остановить, то оно моментально начнет развиваться с неимоверной скоростью.

На сегодняшней нашей конференции мы собрались, чтобы обсудить те экологические проблемы, которые актуальны для Республики Татарстан, а значит и для нас с вами.

Но что бы перейти к этому обсуждению, давайте разберемся, что, же такое экологическое загрязнение и какую опасность оно представляет для человечества.



Эколог: Чтобы бороться против влияния человека на окружающую природу необходимо выяснить влияние человеческой деятельности на отдельные разделы природы и разработать оптимальные планы по исправлению положения.

По масштабам, загрязнение окружающей среды можно разделить на: локальное, региональное и глобальное. Эти три вида загрязнения тесно связаны между собой. Первичным является локальное загрязнение и если его скорость выше, чем естественное очищение, то вскоре оно переходит в региональное, а затем и в глобальное изменение качества окружающей среды.


Ресурсы биосферы для естественного самовосстановления имеют свои пределы. При современных уровнях загрязнения вредные вещества от источника загрязнения распространяются на десятки и сотни километров.

Современное индустриальное производство оказывает значительное воздействие на природу. Хотя большая часть загрязняющих веществ и тепловой энергии вырабатывается на ограниченной площади, главным образом в промышленных районах Северной Америки, Европы и Азии, из-за циркуляций атмосферы и перемещений водной оболочки Земли, значительная часть некоторых, долго живущих загрязняющих веществ рассеивается на огромной территории по всей Земле, приводя к региональному и глобальному загрязнению.

Масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду и уровень вытекающей из этого опасности требуют быстрых и эффективных способов защиты от загрязнения, заставляют развивать технологические процессы, которые бы являлись не только выгодными экономически, но и превосходили бы уже существующие по степени экологической чистоты.

Эксперт ЮНЕП (органа ООН в сфере экологии): 15 декабря 1972г. была принята программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН. Экспертами ООН были всесторонне рассмотрены вопросы, связанные с воздействием человека на экологию.

Воздействие – непосредственное влияние хозяйственной деятельности человека на природную среду. Все виды воздействия можно объединить в 4 типа: преднамеренное, непреднамеренное, прямое и косвенное.

Преднамеренное воздействие происходит в процессе материального производства с целью удовлетворения отдельных потребностей общества. К ним относятся: добыча полезных ископаемых, строительство водохранилищ, оросительных каналов, ГЭС, вырубка лесов для расширения площади земледелия и для получения древесины и т.д.

Непреднамеренное воздействие возникает побочно с преднамеренным. Например при добыче полезных ископаемых открытым способом понижается уровень грунтовых вод, образуются техногенные формы рельефа (карьеры, терриконы). При получении энергии из традиционных источников (уголь, нефть, газ) происходит загрязнение атмосферы, поверхностных водотоков, подземных вод. И этот список можно продолжить.

Как преднамеренные, так и непреднамеренные воздействия могут быть прямыми и косвенными.

Прямые воздействия имеют место в случае непосредственного влияния хозяйственной деятельности человека на среду.

Косвенные воздействия происходят опосредованно – через цепочки взаимосвязанных влияний. Так применение удобрений влияет на урожайность культур, а применение аэрозолей на количество солнечной радиации.

Воздействие человека сказывается не только на состоянии атмосферы, гидросферы и литосферы, но и на животном мире Земли, а также климате планеты.

По данным ЮНЕП с 1600г. на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих. Исчезли такие животные как тарпан, тур, сумчатый волк, европейский ибис и др. Угрожающе сократилась численность таких животных как носорог, тигр, гепард, бизон, кондор и др.

Ежегодно в результате хозяйственной деятельности человека в атмосферу поступает: 190 млн.т диоксида серы, 65 млн.т оксидов азота, 25,5 млн.т оксидов углерода, более 700 млн.т других пылевых и газообразных соединений. Они оказывают существенное воздействие на глобальный климат, вызывая негативные последствия: «парниковый эффект», истощение «озонового слоя», кислотные дожди, фотохимический смог и др.

Такая однонаправленная деятельность может повлечь за собой колоссальные разрушения в природной экосистеме, что приведет к большим затратам на восстановление.

Ведущий: Республика Татарстан является частью мировой экосистемы. И нас также не обошли многие экологические проблемы.

Геолог: В пределах республики геологический фундамент располагается на большой глубине и всюду перекрыт толщей осадочных пород мощностью около двух тысяч метров, поэтому древнейшие кристаллические образования залегают почти горизонтально и нигде не выходят на поверхность. Среди осадочных пород наибольшее значение принадлежит песчано-глинистым образованиям, известнякам, доломитам, гипсам и ангидридам. С такими особенностями формирования и строения недр республики связаны расположенные на ее территории полезные ископаемые. Все виды известных в РТ полезных ископаемых находятся в слоях осадочного происхождения.

Среди природных богатств Татарстана, прежде всего, выделяется нефть. Ее основные месторождения приурочены к отложениям девонской и карбонской геологических систем. К числу наиболее крупных и известных месторождений относятся Ромашкинское, Ново-Елховское, Первомайское и Бондюжское, расположенные на юго- и северо-востоке республики.

Вместе с нефтью в Татарстане добывается и природный газ. На основных нефтяных месторождениях республики в среднем на тонну нефти приходится около 40 куб. м попутного газа. В Закамских районах имеются хорошие возможности для вовлечения в хозяйственный оборот природных битумов, разведанные запасы которых на территории республики оцениваются в 12,5 млрд. т.

Из других топливно-энергетических ресурсов Татарстан располагает запасами торфа, бурого и каменного угля и горючих сланцев. В республике насчитывается около 800 торфяников с общей площадью более 35 тыс. га. В восточных районах обнаружены довольно крупные залежи угля, однако значительная глубина залегания осложняет их промышленную добычу. В юго-западной части Татарстана имеются запасы горючих сланцев, которые в перспективе могут иметь промышленное значение.



Ведущий: Какую же опасность для окружающей природы несет нефтедобыча?

Химик: Республика Татарстан относится к числу наиболее загрязненных нефтью регионов РФ, что связано, главным образом, с аварийными прорывами трубопроводов. Количество прорывов и утечек достигает огромных размеров - 10-15 тыс. случаев ежегодно. На загрязненных участках урожаи сельскохозяйственных культур резко снижены или полностью отсутствуют. Кроме того, при загрязнении почв нефтью (замазучивание) снижение плодородия почвы и гибель растений происходят из-за высокой фитотоксичности легких фракций нефти и ухудшения свойств замазученной почвы в результате обволакивания почвенных частиц тяжелыми фракциями. Причиной утраты плодородия почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами являются насыщение почвенно-поглощающего комплекса натрием (солонцевание) и накопление в почве избыточного количества водорастворимых солей (засоление).

Биолог: Наибольшей экологической проблемой является разрушение почвенного покрова в юго-восточных районах РТ, где как раз бурно развита нефтедобыча. Загрязненные участки чаще всего имеют сравнительно небольшую площадь, но они разбросаны по сельскохозяйственным угодьям. Наибольшие размеры имеют засоленные участки, которые образуются под действием нефтепромысловых сточных вод - от 5 до 10 га, иногда 15-30 га. Средние размеры замазученных участков примерно в 5-10 раз меньше площадей засоленных и 2-3 раза почв смешанного типа загрязнения (почва одновременно загрязнена и нефтью, и нефтепромысловыми сточными водами).

Важным фактором негативного антропогенного воздействия на природную среду урбанизированных территорий является загрязнение тяжелыми металлами, содержащимися в промышленных выбросах, а также в складированных твердых и жидких бытовых и промышленных отходах. Из общего количества добываемых природных материалов в Татарстане не более 10% переходит в конечную продукцию, остальные 90% попадают в отходы.



Ведущий: Для решения экологических проблем в Республике действуют целевые комплексные программы:

  • изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы в 1993-2000 гг. (твердые полезные ископаемые, подземные воды);

  • охрана атмосферного воздуха Республики Татарстан;

  • охрана и рациональное использование водных ресурсов;

  • утилизация отработанных нефтепродуктов;

  • мониторинг окружающей природной среды Республики Татарстан;

  • охрана и восстановление природных ресурсов в сельскохозяйственном комплексе;

  • экологическое образование населения;

  • неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия

Для составления научного прогноза изменений природной среды в дальнейшем, оценки влияния различных форм человеческой деятельности на природные комплексы и отыскания методов наиболее рациональной эксплуатации природных ресурсов исключительное значение приобретают заповедные территории. Очевидна необходимость иметь эталоны всех основных экосистем и, следовательно, совершенствовать и расширять заповедную сеть. Что сделано в этом направлении нам расскажет научный сотрудник областного краеведческого музея.

Научный сотрудник краеведческого музея: В настоящее время на территории Республики Татарстан созданы такие особо охраняемые территории, как заповедники, заказники, природный парк и памятники природы.

Заповедники – образцы нетронутой, дикой природы – по праву названные природными лабораториями. Они полностью исключены из хозяйственной деятельности и охраняются законом. В Республике Татарстан одним из крупнейших заказников является «Нижняя Кама».



Ведущий: Наш город тоже является частью мировой экосистемы.

Специалист по ГО и ЧС: Экологическое состояние городов России ухудшается с каждым годом. Не становится в этом исключением и наш город. Причин тому несколько:

1. Почти на 80% изношенность системы ЖКХ, множественные порывы трубопровода.

2. Рост числа автомототранспорта на душу населения.

3. Несовершенство, а порой и полное отсутствие, фильтрационных и очистных сооружений на основных жизнеобеспечивающих предприятиях города.

4. Несвоевременный вывоз мусора с придворовых территорий

5. Замораживание строительства жилого фонда, что в свою очередь приводит к росту численности ветхого и аварийного жилья.

Этот список можно продолжать еще очень долго.

Администрация и различные службы города прилагают немало усилий для улучшения экологической обстановки, однако, дефицит бюджета, несовершенство и несовременность используемых технологий, не позволяют достичь желаемого результата.

Немаловажную роль для города играет озеленение парков, скверов и улиц. Деревья очищают воздух от пыли, вредных газов, копоти, защищают от шума. Многие хвойные деревья выделяют фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Содержание пыли в воздухе на озелененной улице в 3 раза меньше, чем на улице без деревьев.

Большую помощь в озеленении города оказывают волонтеры.



Ведущий: Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что происходит в нашем городе, это наша земля, наш дом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет