Экскурсия в село Баевка Кузоватовского района Ульяновской области



Дата01.07.2016
өлшемі348 Kb.
#169849
Экскурсия в село Баевка Кузоватовского района

Ульяновской области

(автор разработки - учитель географии Кручинина З.В.)


Общеизвестно, что учебные экскурсии проводятся в естественной среде, её объектами являются предметы и явления природы: лес с его растительным и животным миром (некоторые виды занесены в Красную книгу области и России); реки, родники, пруды и другие водоёмы; овраги, холмы, равнины; явления природы – восход и заход солнца, радуга; облака, их виды, перемещения; сезонные явления и изменения в природе.

Природоведческие экскурсии способствуют углублению знаний; расширяют связи с местными отделениями обществ охраны природы; проводят разъяснительную работу среди туристов о выполнении правил поведения в природе и пожарной безопасности; воспитывают чувство любви к окружающей природе и бережного отношения к ней.

Природа своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все чувства детей и взрослых. Привязанность к родным местам – стержневое свойство патриотизма. Такие люди не станут разрушать экологию родной природы, родной культуры.
Краткая физико-географическая характеристика

села Баевка
Село Баевка находится в западной части Кузоватовского района.

В геоморфологическом отношении данная территория находиться на границе верхнего и нижнего плато Приволжской возвышенности. Верхняя плато находиться на наиболее возвышенных участках к северу, западу и юго-западу от села Баевка. Оно представляет из себя наиболее древнюю поверхность Приволжской возвышенности сформировавшуюся около 30 млн. лет назад в результате медленного тектонического поднятия дна палеоценового моря. потому оно сложено исключительно породами палеогена-песками, песчаниками, разнообразными опоками диатомитами.

К востоку, северо-востоку и югу от села Баевка располагается нижнее плато, где местность более понижена. Нижнее плато более молодого происхождения: оно сформировалась во второй половине третичного периода (неогена) в результате денудационных процессов, разрушивших частично или полностью более древнее верхнее плато. По этому здесь имеются или мало мощные песчанистые отложения палеогена или обнажаются более древние отложения, чаще всего карбонатные отложения верхнемелового моря.

В соответствии с геологическим строением местности почвенный покров характеризуется преобладанием песчаных и супесчаных подзолистых почв. Отдельными небольшими массивами и мелкими пятнами встречаются темно серые слабо оподзоленные лесные почвы, а к востоку и югу то села Баевка встречаются также оподзоленные и выщелоченные черноземы и перегнойно – карбонатные почвы.



Климат района характеризуется умеренно-теплым, с достаточным увлажнением. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце ноября и продолжительность его залегания длится 135 - 140 дней. Сравнительно глубокий снежный покров в сочетании с коротким периодом снеготаяния обуславливает интенсивность проявления водной эрозии почв.

Гидрографическая сеть на территории представлена рекой Свиягой протекающей в средней части землепользования с запада на восток. Русло реки извилистое, мелкое, шириной 20 - 50 м, берега невысокие, преимущественно песчаные. Грунтовые воды на водоразделах залегают высоко и на процесс почвообразования не влияют. В пойме грунтовые воды местами выходят на поверхность, вызывая формирование почв болотистого типа. В некоторых оврагах имеются выходы грунтовых вод( родники). Для питьевых целей и производственных нужд используется вода артезианских скважин, шахтных колодцев и реки Свияги.

В условиях неустойчивого увлажнения, сложного рельефа, многообразия материнских пород на территории хозяйства сформировался разнообразный почвенный покров.

Наибольшее распространение получил тип серых лесных почв - 6491 га, черноземы расположены на площади – 2488 га, пойменные почвы занимают 168 га, почвы овражно-балочного комплекса – 411 га.

По механическому составу почвы хозяйства, в основном средне - и легкосуглинистые. Средняя мощность гумусового горизонта почв колеблется в пределах от 4 до 30 см, а содержание гумуса от 0,3 до 5,8 %; обеспеченность фосфором низкая, калием – средняя и низкая. Большинство почв по кислотности имеют слабокислую реакцию среды.

Территория относится к лесостепной зоне, для которой характерно чередование лесных участков со степными массивами. Естественные леса занимают площадь 694 га и представлено хвойными и широколистными породами доминирующими в виде дуба и березы, с примесью осины и рябины. Кустарниковая растительность сохранилась на площади 35 га в пойме реки Свияги и имеет защитное значение. Массивы с естественной травянистой растительностью занимают площадь 1041 га и используются в качестве пастбищ.

Растительность представлена преимущественно разнотравно–злаковой ассоциацией. В травостое доминируют мятник узколистный, костер безостный, тимофеевка степная, типчак в сопутствии с тонконогом стройным, ковылем волосатиком, тысячелистником и одуванчиком. Пойменные участки имеют более богатый растительный покров, представленный разнотравно-лугово-мятликовой ассоциацией. На заболоченных участках растительность камышево-осоковая, встречается рогоза, лютик и др.


Уникальные природные объекты


  1. Баевское окаменелое дерево – это единственный в настоящее время палеоботанический памятник природы на территории Ульяновской области, где объектом охраны является окаменевшее древесное растение.

Уникальность данного местонахождения окаменелостей заключается в том, что здесь сохранился ценный ствол, правда, распавшийся на куски, с окаменелой корневой системой, целиком находящейся в грунте. Это окаменелое дерево захоронено в 10 км к северо-западу от села Баевка Кузоватовского района (откуда и его название) в 59 квартале Налейкинского лесничества среди сосново-лиственного леса на песчаной почве.

Изучение баевского окаменелого дерева позволяет сделать важные научные выводы о природных условиях первой половины третичного периода на территории нашей области (около 30 миллионов лет назад) и о первых этапах формирования на ней растительного покрова. Несомненно, что тогда большую роль играли кипарисовые, которые образовали целые леса. Известно, что почти все современные кипарисовые теплолюбивые растения сейчас приурочены к субтропикам. И баевское окаменелое дерево является свидетельством субтропического прошлого Приволжской возвышенности, почему и должно быть сохранено.

Баевское окаменелое дерево было утверждено памятником природы ещё в 1961году, и потом в 1968г. этот объект 0,02 га был огорожен и установлен аншлаг с необходимостью его охраны. Но окаменелый ствол, находясь на поверхности, подвергся опасности естественного выветривания, как и всякий обнаженный камень. Кроме того, его растаскивают по кускам туристы и местное население, что категорически запрещено. Баевское окаменелое дерево в 1994 году включено в список палеоботанических памятников общероссийского значения.



  1. Истоки реки Свияги. Река Свияга - приток Волги, в которую она впадает в пределах Татарстана. Но её истоки, верхнее и средние течение находятся на территории Ульяновской области.

Река Свияга берёт своё начало в Кузоватовском районе, где она имеет три истока. Главный исток Свияги (53035' с.ш., 47005' в.д.) находятся к юго-западу от села Кузоватово, примерно в 5 км. от него на возвышенности с отметкой 332 м. н. у. м. Исток ее представлен многочисленными родниками. Главный родник представляет собой колодец-накопитель. на дне колодца - ил черного цвета, который пробивается двенадцатью грифонами. Три самых крупных сближены между собой. Они не прерывно поднимают над водой желтый песок из-под ила на 8 - 10 см. Действие грифонов пульсационное, Оно увеличивается через каждые 20 сек. Дебит воды 2 л / сек. Вода прозрачная вкусная. Температура ее + 70 С.

Другой исток Свияги расположен около села Красная Поляна. На северной окраине этого села располагается лог, где раньше и был исток. Но в настоящее время лог наполовину сухой. Лишь несколько ниже по логу с левого склона бьёт родник. Это и есть вторичный исток реки.

Третий исток Свияги, расположен к западу от села Баевка, берет начало из родников на опушке сильно разреженного соснового леса. Родники довольно мощные, вода чистая.

Истоки реки Свияги утверждены памятником природы решением Ульяновского облисполкома 552 от 23 декабря 1989 г.




  1. Зотово озеро. Памятник природы « Зотово озеро » образован в соответствии с решением малого Совета Ульяновского областного Совета народных депутатов за № 87 от 27 апреля 1993г.

Памятник природы занимает общую площадь 1002 га . ,в т.ч. непосредственно зеркало озера 36 га. Комплексный озерно - лесной памятник объявлен с целью предотвращения деградации экосистем Зотова озера, прилегающих околоводной и лестной территорий, их восстановления, а также в эколого-просветительных и научных целях.

Интересно происхождение самого названия «Зотово озеро». Такое название сложилось, по народному преданию, в честь династии лесников Зотовых, самый яркий представитель которых Петр Иванович Зотов проработал лесником более 30 лет.


Экскурсия

Окаменелый кипарис – «Патриарх лесов» - «Каменная сосна»
Маршрут выходного дня
Предлагаем следующую тематику экскурсий:


  1. «Войди в природу другом»

  2. «Золотая осень»

  3. «Дары природы»

  4. «Зелёная сказка»

  5. «Встреча с весной»

  6. Исток реки Свияга.

  7. «Каменная сосна: окаменелый кипарис.

  8. Зотово озеро.

  9. Земский родник.

Село Баевка Кузоватовского района Ульяновской области, окруженное лесами, находится в 8 км. к северу от поселка городского типа Кузоватово, на левом берегу реки Свияга. Население составляет 700 человек. Название происходит от тюркского «бай» - богатый. В центре села – памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Баевка знаменита тем, что со всех сторон окружена памятниками природы: на северо-западе (в 10 км., в лесу) – «каменная сосна» - окаменелый кипарис, на юго-востоке – один из притоков реки Свияга – река Атяшевка и Атяшевский пруд, на северо-востоке – Зотово озеро, на западе – исток Свияги.

Вот выдержка из доклада подполковника А.И.Свечина Сенату, 1764 г.: «…Симбирск окружен тремя реками: Волгой, Свиягой, Симбиркой. Вершины оных рек: …первой близ озера Селижара (Селигер)…Вершина второй – в том же Симбирском уезде, от города в 90 верстах, в дачах ясашных крестьян села Баевки…Вершина третьей реки – под сим же городом в овраге из ключа…»

На физической карте Ульяновской области село Баевка выделено особенным знаком, потому что в 59 квартале Налейкинского лесничества Кузоватовского района расположен памятник природы (с 1961 г.), который включен в 1994 году в список палеоботанических памятников общероссийского значения. Приволжская возвышенность Русской равнины в первой половине третичного периода (около 30 млн. лет назад) была расположена в субтропиках, тип сухих субтропиков, так как кипарисы – индикаторы субтропического климата, они могут расти на бедных, часто каменистых почвах и достигать в этих условиях крупных размеров. По внешнему виду куски окаменелого дерева очень напоминают современную древесину и по цвету, и по наличию годичных колец, и по месту прикрепления ветвей. Баевская «каменная сосна» - окаменелый кипарис – безмолвный свидетель бурного прошлого нашей родной земли. Уникальность этого окаменелого кипариса заключается в том, что здесь сохранился целый ствол, распавшийся на куски. Самый крупный, который считают за основание ствола дерева (комель), имеет длину 4,83 м.. и диаметр 1,5 м., а самый мелкий, более близкий к вершине дерева, составляет в длину 64 см. и в диаметре 35 см. То, что это дерево – кипарис, подтверждено и самыми последними его исследованиями в Ботаническом институте Академии Наук Российской Федерации.

Первое письменное свидетельство находок окаменелостей древесины на Средней Волге в письме Василия Никитича Татищева (1686 – 1750 гг.), руководителя Оренбургской экспедиции (1737 – 1738 гг.) для усмирения Башкирии и устройства управления башкир; известный русский историк, политический деятель, советник Берг-коллегии, член Монетной конторы он открыл школы для обучения горному делу, составил инструкцию для оберегания лесов и т.п. Из г. Самары 24 мая 1738 г. он пишет Иоганну Даниилу Шумахеру (1690 - 1761 гг.), библиотекарю СПб Академии Наук со времён её основания до 1754 г. (самовластно распоряжался всеми делами Академии): «…да послан же (Вам) камень, или окаменелое дерево весьма дивное… Оный камень чтоб с надёжным ездоком в Академию сослал…»

В 1885 году Алексей Петрович Павлов (1854 – 1929), геолог, с 1886 г. профессор Московского университета, хранитель геологического кабинета и магистр геогнозии и минералогии, с 1916 г. – академик Императорской Академии Наук, автор исследований мезозойских и новейших отложений Поволжья и Средней России, работавшего на Средней Волге, сообщает: «…Экскурсируя близь верховьев Свияги в з. части Сенгилеевского уезда, я имел случай видеть там крайне интересные остатки окаменевшего в этих слоях дерева…Особенный интерес этой окаменелости заключается в том, что она уцелела повидимому на том самом месте, где росло дерево…Дерево это лежит в лесу на земле Удельного Ведомства…» …Г.Управляющий Симбирскою Удельною конторой А.Ф.Белокрысенко, которому я сообщил о находке, очень заинтересовался ею и просил меня записать некоторые сведения о ней и кратко указать её научное значение, чтобы в случае надобности принять меры к сохранению предмета. Записку, мною составленную…, я послал в то же время г. Директору Геологического Комитета Александру Петровичу Карпинскому(1846 – 1936 гг.), академику, исследователю по минералогии и палеонтологии, прося его изыскать меры для доставки окаменелости в Петербург, если её научное значение будет признано заслуживающим этого». В записке указывалось на то, что «…в западной части Сенгилеевского уезда Симбирской губернии в 17 квартале Баевского урочища Удельной лесной дачи находится весьма интересный в научном отношении предмет – окаменелое дерево, известное многим из окрестных жителей под именем «каменной сосны»…». «Общая длина равняется 11 саженям (23,5 м.)…» Местные жители указывают факты увоза кусков дерева с целью употребления их на столбы и придорожные знаки». Об этом можно прочитать в работе Павлова А.П. «Краткий очерк геологического строения местности между р. Волгой и р.Свиягой в Симбирской губернии. // Известия Геологического Комитета,1886, т.5, № 2, с.39 - 55.

В Российской империи изучением природы Средней Волги и всего Поволжья занимались многие известные ученые университетов страны. В 1892 г. Н.И.Лебедев, горный инженер, в своей работе «Об окаменелом дереве, найденном в Симбирской губернии» (Известия Геологического комитета, 1892, №2) описал огромный ствол окаменелого дерева. Пласты, заключающие окаменелое дерево, оказываются продуктом деятельности моря, некогда покрывавшего эту местность и оставившего следы своего пребывания в виде пластов с остатками дерева с раковинами моллюсков и других животных. Находки окаменелого дерева указывают на существование материка в третичный период в Ю-В России и на существование на нём лесов из названных пород деревьев. Это представляет громадный интерес для разъяснения истории той отдалённой эпохи.

Летом 1904 -1905 гг. выдающийся палеоботаник И.В.Палибин проводит палеофитологические исследования на Средней и Нижней Волге. В отчете он пишет о том, что в некоторых случаях окаменелые древесины достигают гигантских размеров, как, например, «Баевская сосна», найденная в «Корсунском» районе в истоках р. Свияги близ села Баевки. В Симбирской губернии у села Акшуат в верховьях Малой Свияги в глубоких долинах найдены обломки окаменелой древесины, а также в некоторых кусках «кварцитового песчаника» обнаружены листочки и хорошо сохранившиеся отпечатки раковин и ядра моллюсков, обратившиеся в халцедон (характерное для верхнемеловых и нижнетретичных отложений Европы и Америки), … типичных отложений; кипарисовое растение, являющееся также обычным для флоры бельгийского палеоцена». Исследования ученых по изучению природы и печатные издания, освещающие их, характеризуются не только высокой детальностью и кропотливостью, но и показывают широту взглядов и интересов их авторов. Проявлялось это и в понимании необходимости сохранения уникальных объектов природы и в реальной заботе о них.

В 1978 году в наших краях проходили летнюю полевую практику студенты естественно-географического факультета Ульяновского педагогического института им. И.Н.Ульянова под руководством Благовещенских Виктора Васильевича и Нины Николаевны. Наши места отличаются разнообразием природных условий, флоры и фауны, а также расположением природных объектов, которые нуждаются в охране. Собранные материалы использовались в научной работе, а студенты приобрели много полезных ботанических и зоологических знаний. Они научились видеть и понимать взаимосвязь и взаимозависимость организмов в природе, приобрели навыки определения растений и животных и распознавания их в природе, начали разрабатывать индивидуальные научно-исследовательские темы, организовали сбор богатого ботанического и зоологического материала. Нина Николаевна, доцент кафедры зоологии и Виктор Васильевич, профессор кафедры ботаники, доктор биологических наук предлагали объявить заповедной ковыльно-разнотравную степь к югу и востоку от села Баевка, где имеется разнообразная флора и фауна с полезными и редкими видами, уже исчезнувшими во многих других местах области.

Важно взять под охрану и редкие виды растений сосновых лесов зеленомошников, например, грушанковые. А также встречающиеся адонис весенний, сон-трава, купальница европейская, ландыш майский, колокольчик широколистный и другие. Необходимо организовать охрану и улучшение истоков р. Свияги и всех питающих её родников. Особенно важно сохранить и восстановить растительность около этих мест. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, каждому надо позаботиться о природе, помочь ей восстановиться, беречь её и охранять.

Охране и защите подлежат такие насекомые нашей местности, как бабочка-адмирал, махаон, аполлон, жук-олень, жужелица, жук-носорог, пчёлы-мегафелы, 15 видов шмелей и другие.



Гармонию природы чаще всего нарушает человек. Требует ремонта изгородь, которую установили студенты около «каменной сосны», а также нужно восстановить отсутствующие надписи на квартальных столбах, что делает очень трудным ориентирование на местности, так как почти все дороги уже заросли; кустарники, молодые поросли берёзы, осины и других видов создают непроходимые стены. Необходима целенаправленная работа по благоустройству территорий памятников природы, контроль за их санитарным состоянием. Чтобы уберечь от исчезновения флору и фауну, нужно сохранить среду их обитания.

В последнее время растёт интерес у горожан Самары, Ульяновска и других к нашим местам. Туристам необходимо оборудовать места для привалов, костровые площадки, подготовить экскурсоводов, напечатать маршрутные листы и тогда, возможно, пополнится казна Коромысловского поселения, Кузоватовского района. Пройдя по туристским тропам и познакомившись с красотой окружающего мира, чудесного и красивейшего уголка нашей земли, убедятся люди в необходимости бережного отношения к природе, сотрудничества в решении возникающих проблем. Ведь природа – начало всех начал, источник жизни. И будет решена основная задача: сохранение памятников природы в естественном состоянии для научных, культурно-просветительских и эстетических целей. Тот, кто приобщился к местному туризму, похож на человека, открывающего новые земли. И появятся новые страницы в истории нашего края.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет