Экспресс-оценка (по космическим снимкам) нефтегазоносности западной и приобско-айпимской региональных зон



Дата24.07.2016
өлшемі107.54 Kb.
#220205




Экспресс-оценка (по космическим снимкам) нефтегазоносности западной и приобско-айпимской региональных зон

Вестник недропользователя ХМАО.- 2001. -№6.


Клопов А.Л. (ГУП ХМАО НАЦ РН им. В.И.Шпильмана)
В Научно–аналитическом центре рационального недропользования проводится нефтепрогнозное изучение территории ХМАО по материалам дистанционного зондирования Земли – космическим снимкам (КС). Космодешифрирование выполняется в основном на двух масштабных уровнях : рекогносцировочном (1:500000, с использованием мелкомасштабных КС, аналогичных представленному на рис.1) и региональном (1:200 000). Первый уровень – экспрессная оценка зон и районов, второй – отдельных площадей и участков.  


Рис.1. Космический снимок Приуральской части Западной (Ляпинской) зоны

 

В 1999 г. была сделана нефтепрогнозная оценка более 240 тыс.км2 ХМАО (для сравнения, территория Татарстана 68 тыс.км2) рекогносцировочным космодешифрированием. Графически она представлена двумя картами масштаба 1:500 000 с охватом западной части округа: от Приполярного Урала до меридиана 72000’.  



Карта прогнозируемого (по космофотоинформации) распространения нефтегазоносных земель в Приуральской части ХМАО (Ляпинская зона) включает территорию Березовского, Сергинского, Красноленинского (его западную часть) и Шаимского нефтегазоносных районов очень крупной Западной региональной зоны (более двух площадей Татарстана) Здесь расположены 11 участков реализации Программы ГРР 2000 года: Восточно-Толумский, Западно-Терпеевский, Ляпинский, Назаровский, Овальный, Половинкинский, Пулытьинский, Северо-Каремпостский, Сергинский, Супринский, Унторский. Большую часть зоны составляют земли слабоизученные, ранее считавшиеся малоперспективными.  

Карта Приобско-Айпимской зоны нефтегазоносности охватывает изученную территорию западной части ХМАО с высокой плотностью промышленных скоплений нефти. По 13 мини-проектам ГРР здесь изучается нераспределенный фонд недр округа. Это Западно-Эргинский, Кондинский, Куимлорский, Логачевский, Мытаяхинский, Нумтойский, Нялинский, Панлорский, Помутский, Северо-Камынский, Северо-Рогожниковский, Шугурский и Южно-Лунгорский участки.  

На картах отдельным знаком показаны контуры космофотоаномалий (КФА), интерпретируемые как ограничения интегрального отображения предположительно нефтеносных залежей. Контуры заполнены (цветовой закраской) двумя подгруппами прогнозируемой по КС перспективности (нефтенасыщенности): нефтеперспективные и малоперспективные земли.  

Отдельную группу (с закраской на картах) составляют земли отказа от дистанционной оценки из-за: неуверенной интерпретации их космофотоизображения и природных помех дешифрированию – озера, обводненные поймы. Третья группа – бесперспективные, не рекомендуемые для нефтепоиска земли. Фрагмент рекогносцировочной карты Западной (Ляпинской) зоны приведен на рис.2.  




Рис.2. Участок “Восточно-Няксимвольский”. Карты космофотонефтепрогнозной оценки: рекогносцировочной (левая), региональной (правая).

 

Закартированная территория ХМАО по экспрессной космофотографической оценке весьма перспективна для обнаружения новых нефтегазоносных не только площадей, но и районов.  



В Западной региональной зоне значительный интерес для поиска нефти представляет ее северная приуральская часть – бассейн рек Вогулка, Кемпаж, Сев.Сосьва от меридиана 62030’ до долготы Березово. Этот практически неизученный район (Вогулкинский) занимает внушительный “массив” КФА, отождествляемых с нефтегазоносными землями, что позволяет отнести его в число первоочередных для геолого-геофизической детализации.  

Центральная часть Вогулкинского района еще в 1991 г. рекомендовалась автором для опоискования; предлагалась ЦРН для изучения на конкурсной основе (VI-162). К сожалению, Северо-Сартыньинский участок площадью около 4 тыс.км2 с высокой плотностью космографических следов УВ остается до сих пор невостребованным.  

Кроме того, и Кырсимский участок (VII-172) не востребован. Расположен на правобережье Сев.Сосьвы южнее устья Ляпина (см. рис.1). На его площади (около 1.2 тыс.км2) дистанционно фиксируется очень высокая плотность нефтеперспективных КФА.  

Новым нефтегазоносным районом в Западной зоне космографически прогнозируется ее средняя часть – бассейн верхнего течения р. Сев.Сосьва с притоками Тапсуй, Ворья, Висим, Лепля (Ляпинский район в Программе ГРР 2000 г.). На его территории есть немало участков с ярким проявлением дистанционных признаков УВ-сырья – первая группа рекогносцировочно отдешифрированных земель.  

Один из них площадью 1.4 тыс.км2 расположен на крутом развороте Сев.Сосьвы у пос. Няксимволь (рис.2). Восточно-Няксимвольский участок рекомендовался автором с 1995 г. и предлагался Центром для детального изучения (VII-173). При подготовке Ляпинского мини-проекта ГРР северо-западная часть участка была детализирована на региональном уровне космодешифрирования. В м-бе 1:200000 закартировано 728 км2 , или половина участка VII-173. Вся эта площадь заполнена четырьмя группами космографических земель: перспективные (с подгруппами прогнозируемой нефтенасыщенности А-В), малоперспективные (Г-Д), бесперспективные с ожидаемым риском нефтепоиска высоким (Е) и максимальным (Ж) и две подгруппы отказа от дистанционной оценки (см. рис.2).  

И на этом уровне дешифрирования КС Восточно-Няксимвольский участок остается нефтеперспективным и по-прежнему рекомендуется для первоочередного изучения.  

По экспрессной оценке перспективен и юг Западной региональной зоны, особенно припограничная (со Свердловской областью) юго-западная часть ХМАО, южнее широты 60000’ между меридианами 64000’ и 66000’. Здесь отдешифрирован еще один крупный (более 8 тыс.км2) “массив” нефтеперспективных КФА.  

Это Южно-Шаимский (Леушинский) район. Занимает северный склон водораздела рр.Тавда, Конда, Кума. На севере его ограничивает оз. Леушинский Туман, на юге – административная граница округа. Район практически не изучен, его нефтегазоносность не установлена. Здесь закартированы точно такие же КФА, как и в соседнем Шаимском нефтедобывающем районе. Высокая плотность следов продуктивных земель – основная причина отнесения рассматриваемого района к числу первоочередных для геолого-геофизического изучения.  

Им не заканчивается перечень районов космографически перспективных для нефтепоиска в Западной (Ляпинской) зоне. В этой зоне из четырех рекомендованных автором в Программе «Поиск» районов два (Сысконсыньинский и Ванзетурский) остаются до сих пор невостребованными; Радомский будет изучен при реализации одноименного и Унторского мини-проектов ГРР (табл.1); четвертый рассматривается как пример проверки надежности рекогносцировочного космодешифрирования (рис. 3).  


Рис.3. Проверка временем рекогносцировочной космофотонефтепрогнозной оценки Няганьско-Малососьвинского района.

 

На левобережье Оби в 1991 г. высоко оценивались перспективы нефтеносности обширной (более 4 тыс.км2), но слабоизученной территории Шеркалинского мегапрогиба. Здесь, в бассейне рек Мал.Сосьва и Нягынъюган, с охватом Сергинской, Яганокуртской, Восточно-Юганской и Южно-Хуготской сейсмоструктур выделен для первоочередной детализации Няганьско-Малососьвинский район. Автор предлагал начать его изучение с площади (около 600 км2) около населенного пункта Нягань: от скв. 307 на востоке до Сотэюганской группы локальных поднятий на западе. Ожидалось, что общая площадь выявленных при детализации этого района нефтеперспективных земель составит не менее 2.5 тыс.км2 .  



Дистанционный нефтепрогноз подтвержден открытием нового, названного Сергинским, нефтегазоносного района. Так, при реализации в 1996-1999 гг. Сергинского и Овального мини-проектов ГРР в космографически нефтеперспективных землях района открыто шесть месторождений: Западно-Вандмторское ( IV на рис.3), Хопынгъюганское (I), Сергинское, Северо-Сергинское (III), Аржановское (V) и Овальное. Только одна скважина-первооткрывательница (Няргиюганская 1) оказалась вне нефтеперспективных КФА – в землях, малоперспективных по космофотографической оценке.  

Западная часть Няганьско-Малососьвинского района еще не опоискована и остается невостребованной рекомендацией автора.  

Таким образом, результатом дистанционной экспресс-оценки (рекогносцировочным космодешиф-рированием) Западной региональной зоны стало, помимо отмеченной выше карты, выявление восьми перспективных для нефтепоиска районов и участков, которые рекомендовались для геолого-геофизической детализации. Только небольшая их часть будет опоискована в 2000 - 2001 гг. Основная же (более 22 тыс.км2 на 7 рекомендованных объектах) остается резервом для мини-проектов ГРР на ближнюю перспективу (см.табл.1).  


Таблица 1. Рекомендации автора нефтепрогнозного космодешифрирования Западной (Ляпинской) региональной зоны.

 

Первоочередными объектами в этом резерве автор считает Северо-Сартыньский, Кырсимский и Восточно-Няксимвольский. В случае подтверждения хотя бы на одном участке данных космодешифрирования это станет не просто открытием еще одного месторождения; но и будет перевод в разряд перспективных нового огромного района, традиционно многие годы исключавшегося из состава перспективных.  



Приобско-Айпимская зона по рекогносцировочному космодешиф-рированию перспективна для обнаружения новых залежей УВ-сырья, причем большей частью в непосредственной близости с выявленными промышленными скоплениями нефти. Последние все попали в контуры КФА, интерпретируемых как интегральное отображение продуктивных земель. Площади (районы, участки), закартированные с такими КФА на территориях нераспределенного фонда недр, перспективны для нефтепоиска.  

Среди них особое внимание обращается на северную ( от широты 63000’ до административной границы ЯНАО-ХМАО на долготе 660-69000’) наименее изученную часть зоны. Здесь космографически выявлен новый, значительный по площади (более 8 тыс.км2) перспективный район-Казымский. Он охватывает бассейн среднего течения Казыма с притоками Лыхма, Амня, Помут. Имеет высокую плотность нефтеперспективных КФА. Рекомендован для первоочередного изучения. Только одна (западная) треть его площади вошла в границы Амнинского мини-проекта ГРР 2001-2002 гг.  

Средняя часть региональной зоны изучена лучше и там практически не осталось значительных, соразмерных, к примеру, с Нялинским участком ГРР, площадей для новых мини-проектов. Однако в нераспределенном фонде есть немало мест, закартированных нефтеперспективными КФА. С переходом на следующий, более детальный (1:200 000) уровень изучения они могут расширить границы реализуемых в 2000 г. Помутского, Северо-Рогожниковского и других мини-проектов.  

На юге Приобско-Айпимской зоны новым, перспективным для поисковых работ, рассматривается Куминский (Андреевский) район. Он крупнее Казымского – 11 тыс.км2, расположен к северу от оз.Андреевского: от южной границы ХМАО до широты 600, от меридиана 660 до Зимней нефтеносной площади. Район включает известные структуры: Курухтальскую, Куминскую, Новопанкинскую; нефтегазоносность их не установлена. Проверку правильности интерпретации выявленных здесь КФА предлагается начать с Курухтальской ловушки. Только небольшая (восточная) часть его территории (1.5 тыс.км2) вошла в Андреевский (Вайский) мини-проект.  

В 1991-1992 гг. автором были выявлены и в Программе «Поиск» рекомендованы для геолого-геофизической детализации девять районов. Из них на сегодня только Кельсинский и Бобровский не опоискованы, на остальных выполнено глубокое бурение, оценившее космофотонефтепрогноз (табл.2). В числе примеров проверки временем авторского прогнозирования рассматриваются :  

Ватлорско-Айпимский район (8 тыс.км2) выделен к востоку от Кельсинского. Здесь по КФА прогнозировалось не менее пяти промышленных скоплений УВ с размерами Лосевого месторождения. Детальные геолого-геофизические работы предлагалось начинать с Верхнеказымской структуры. Прогноз подтвержден тремя открытиями: крупного Верхнеказымского, Логачевского и Чанатойского месторождений. Сейчас только центральная часть района осталась невостребованной (п.4 табл.2).  




Таблица 2. Рекомендации автора нефтепрогнозного космодешифрирования Приобско-Айпимской региональной зоны

 

Эргинско-Кондинский район рекомендовался для детального изучения территории (7 тыс.км2) между Красноленинским и Эргинским месторождениями. На юге района оценить надежность интерпретации выявленных КФА предлагалось по материалам сейсмопрофиля 34 и в районе Кондинского локального поднятия. Прогноз подтвержден при реализации Западно-Эргинского и Кондинского мини-проектов ГРР открытиями: Кондинского, Малокондинского, Северо-Кондинского, Чапровского, Восточно-Эргинского и Западно-Эргинского нефтяных месторождений. Северная часть района, оставшаяся неопоискованной, будет изучена ГРР по Ташинскому мини-проекту.  



Кальчинский район в пределах ХМАО занимает не более 1 тыс.км2 территории; рассматривался как первоочередной для геолого-геофизической проверки нефтеперспективных КФА. Ендырская, Кальчинская, Зимняя и 10 структур, где ранее выполненное бурение дало отрицательные результаты (Иртышская, Северо-Кальчинская и Южно-Демьянская), дистанционным способом оценивались положительно. Прогноз подтвержден открытием Ендырского, Зимнего и Кальчинско-Демьянской группы месторождений.  

Таким образом, ранее выполненный автором рекогносцировочный нефтепрогноз рассматриваемой региональной зоны оказался надежным.  

Выявленные в 1999 г. Казымский и Куминский районы предлагаются как новые участки мини-проектов ГРР в ближайшие годы (см. табл.2). Общая площадь таких объектов (8шт.) составляет 28.3 тыс.км2. Для первоочередного изучения среди них рекомендуется Куминский район ( п.11 табл.2).  

Но не только на поисковом этапе изучения новых площадей оказывается эффективным рассматриваемый дистанционный метод. Положительные результаты проверки временем космофотографического нефтепрогнозирования получены в старом нефтедобывающем районе Западной (Ляпинской) зоны.  

В 1991 году была составлена и передана в Программу “ПОИСК” региональная (1:200000) карта прогнозируемого распространения нефтеносных земель части Шаимского района: от Ловинского месторождения (на севере) до Мулымьинского и Трехозерного (на юге). Результаты дистанционной оценки позволили тогда утверждать: "Здесь ожидается открытие не одного промышленного скопления УВ с размерами не менее Узбекского месторождения, причем на площадях, в большинстве случаев примыкающих к зонам нефтедобычи. Промышленные залежи УВ можно обнаружить, по меньшей мере, в семи местах”. Такие, перспективные по космофотопрогнозу, площади и участки предлагались для детального геолого-геофизического изучения. Один из них, расположенный между Филипповским и Убинским месторождениями, на рис.4 показан знаком 2.  


Рис.4. Проверка временем регионального космофотонефтепрогнозирования в центральной части Шаимского нефтедобывающего района.

 

Через несколько лет выяснилось, что на трех из семи рекомендованных автором объектов пробурено 40 новых скважин, большая часть которых (27 шт.) оказалась на иллюстрируемом участке (см. знак 4 на средней и правой картах рис.4). Открыто пять месторождений: Мансингъяхское, Южно-Мансингъяхское (см. красный контур на правой карте), Восточно-и Северо-Потанайские и Южно-Сыморьяхское; а также значительно расширены известные до космодешифрирования контуры "старых" месторождений. Кроме того, на этих участках не оказалось ни одной продуктивной скважины (оценивающей прогноз), которая была бы пробурена в контурах космографически бесперспективных земель (см. “фон” для знака 1 на рис.4). В итоге по качественной оценке успешность дистанционного прогнозирования новых продуктивных земель в старом нефтедобывающем районе оказалась высокой.  



Надежность экспресс-оценки нефтегазоносности оценена и на количественном уровне. В 1999 г. в НАЦ была выполнена проверка нефтепрогнозного космодешифрирования, начиная с 1996 года. Ее итоги приводятся ниже. Таким образом, и эти результаты подтверждают, что выполненная экспресс-оценка (по космодешифрированию) Западной и Приобско-Айпимской региональных зон достаточно надежна для выбора площадей нефтепоиска.  


Таблица 3. Результаты проверки бурением космофотографического нефтепрогнозирования по мини-проектам ГРР (1996 – 01.06.1999 гг.)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет