Элементы экологизации контроля вредителей агробиоценоза



Дата13.06.2016
өлшемі129.36 Kb.
#133072

УДК 632.7: 001.5: 634.11
ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ АГРОБИОЦЕНОЗА
Черкезова Сайде Рустемовна

канд. биол. наук

старший научный сотрудник

лаборатории защиты

плодовых и ягодных культур

e-mail: plantprotecshion@yandex.ru


Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский зональный

научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства»,

Краснодар, Россия
Приведены результаты многолетних исследований по видовому составу вредной и полезной фауны яблоневого сада. Установлено, что степень заселения садов фитофагами и энтомофагами колеблется в зависимости от возраста и типа сада. Показано, что одним из критериев эффективности регуляции энтомоценозов служит взаимоотношение вредной и полезной энтомофауны, которое выражается соотношением фитофаг/энтомофаг.

Установлено, что применение химических инсектицидов в период достижения численности комплекса вредителей весной экономического порога вредоносности способствует эффективному снижению численности вредителей до 91,6%. Отмечено, что целесообразно применять препараты природного происхождения, биологические средства защиты растений, эффективность которых составляет 98,7-99,9 %.


Ключевые слова: АГРОБИОЦЕНОЗ, ФИТОФАГ, ЭНТОМОФАГ, ИНСЕКТИЦИДЫ, БИОПРЕПАРАТЫ, БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

UDC 632.7: 001.5: 634.11
ECOLOGICAL ELEMENTS

OF CONTROL OF AGRIC BIOCENOSIS PESTS
Cherkezova Saide

Cand. Biol. Sci.

Senior Research Associate

of Laboratory of Fruit

and Berry plants Protection

e-mail: plantprotecshion@yandex.ru


Federal State Budget Scientific

Organization «North Caucasian

Regional Research Institute

of Horticulture and Viticulture»,

Krasnodar, Russia

The results of long-term research

on specific structure of harmful

and useful fauna of an apple-tree

garden are given. It is established

that extent of settling of gardens phytophages and entomophages

fluctuates depending on age and type

of a garden. It is shown that one

of criterion of efficiency of entomocenosis regulation is the relationship between harmful and useful entomofauna

which is expressed by a ratio

a phytophage/entomophage.

It is established that the application

of chemical insecticides during

the achievement of number

of a pest complex in a spring

of an economic threshold of injuriousness promotes the effective decrease

in number of wreckers to 91,6 %.

It is noted that it is expedient to apply

the preparations of natural origin,

the biological means of plants protection which efficiency is 98,7-99,9%.


Key words: AGRIC BIOCENOSIS, PHYTOPHAGE, ENTOMOPHAGE, RELATIONSHIP, INSECTICIDES, BIOLOGICAL PREPARATIONS, BIOLOGICALLY ACTIVE SUBSTANCES

Введение. Агробиоценозы подвергаются особенно разностороннему массированному влиянию человеческой деятельности, что зачастую отрицательно сказывается на их структурно-функциональной организации, фитосанитарном состоянии и продуктивности. Наибольшую экологическую опасность в дезинтеграции функционирования агробиоценозов представляют пестициды, в частности инсектициды. Являясь в большинстве своем политоксичными соединениями, они изменяют состав и структуру популяций членистоногих, нарушают биоразнообразие экосистем и разрушают биоценотические связи [1]. Известно, что на фауну энтомо- и акарифагов химические препараты оказывают отрицательное воздействие. Одним из существенных элементов экологизации контроля вредителей агробиоценоза является активизация комплекса местных энтомофагов и хищных насекомых и акарифагов. Немаловажное значение для сохранения и активизации природных популяций полезной фауны имеет использование биологически активных веществ, микробиологических препаратов – регуляторов численности фитофагов.

Агробиоценозы, как и биоценозы, функционируют под влиянием средообразующих, модифицирующих и регулирующих факторов. Природная регуляция агробиоценозов зависит от особенностей и скорости формирования соответствующих биоценотических комплексов [2]. Изучение динамики полезной фауны при разработке систем защиты яблони от вредителей проведены в прикубанской зоне садоводства Краснодарского края.


Объекты и методы исследований. Исследования по изучению взаимоотношения между полезной и вредной фауной ведутся в течение десяти лет методами лабораторного анализа, маршрутных и стационарных обследований обрабатываемых и необрабатываемых пестицидами плодовых насаждений, расположенных в различных зонах садоводства Краснодарского края.

Объектами исследований являлись инсектициды, чешуекрылые вредители, полезная фауна.



В опыте применены:

– регуляторы роста и развития фитофагов (биологически активные вещества):

– матч – люфенурон – ингибитор синтеза хитина, инсектицид контактно-кишечного действия, обладает овицидным и трансламинарным действием;

– инсегар – феноксикарб – обладает овицидным действием, нарушает метаморфоз, трансовариальный эффект – снижение плодовитости самок,

– химические инсектициды – калипсо, КС (тиаклоприд), сайрен, КЭ (хлорпирифос), авант, КЭ (индоксикарб);

– биопрепараты – метаризин, Ж (Metarrhizium anisopliae.), индоцид, Ж (Streptomyces loidensis), бикол, Ж (B.thuringiensis var. Thuringiensis).


Учеты численности вредителей и полезных видов, определение эффективности инсектицидов проводили по методикам: «Методические рекомендации по определению перепончатокрылых паразитов вредителей сада» [3]; «Методические рекомендации по определению полезных двукрылых и пауков плодового сада» [4]; «Методические указания по определению полезных сетчатокрылых и клопов плодового сада» [5]; «Фитосанитарный и токсикологический мониторинг в садах и ягодниках» [6].
Обсуждение результатов. Нашими исследованиями подтверждено, что степень заселения садов фитофагами и энтомофагами неодинакова и колеблется в зависимости от возраста и типа сада. Установлено, что основное ядро энтомоценоза начинает формироваться с началом посадки сада. В молодых садах яблони формирование комплексов фитофагов и энтомофагов происходит неравномерно. Выравнивание баланса полезных и вредных организмов происходит постепенно, что повышает эффективность саморегуляции агробиоценозов. Повышение численности фитофагов в этих садах способствует увеличению численности энтомофагов.

Вслед за садовыми листовертками и минирующими молями в агробиоценозе увеличивается численность:

паразитов – Сем. Braconidae – Apanteles bicolor Nees., Сем. Ichneumonidae - Pimpla instigator L., Pimpla turionellae L. [7,8], Сем. Chalcididae [9];

хищников – насекомых – Сем. Chrisopidae – Chrysopа carnеa Steph., Сем. Cecidomyiidae – Aphidoletes aphidomyza (Rondani); Сем. Syrphidae – Syrphus ribesii L., Сем. Anthocoridae – Orius minutus L.; Сем. Miridae, Сем. Nabidae, Сем. Salticidae, Сем. Staphylinidae;

болезни – бактериозы (род Bacillus), микозы (род Вeauveria).
Одним из показателей эффективности регуляции энтомоценозов служит взаимоотношение вредной и полезной энтомофауны, которое выражается соотношением фитофаг/энтомофаг (табл. 1).
Таблица 1 – Соотношение вредной и полезной фауны членистоногих

Возраст сада

Численность, экз.

(ср. показатель)



Соотношение

фитофаги : энтомоакарифаги



фитофаги

энтомоакарифаги

3 года

86

26

3 : 1

10 лет

127

10

12,7 : 1

15 лет

238

16

15 : 1

20 лет

312

15

21 : 1

В молодых садах на одного энтомофага приходится 3 фитофага. Это связано с ограниченным количеством проводимых обработок, тогда как с возрастом в садах происходит увеличение биоразнообразия фитофагов, их вредоносности, что требует увеличение кратности обработок.

Применение химических инсектицидов перестраивают агробиоценозы так, что пестициды влияют на процессы функционирования агробиоценозов в качестве дополнительного регулирующего фактора, и вредные организмы оказываются под двойным прессом регуляции – природной и химической.

Важное значение имеет проведение обработок с учетом фитосанитарной обстановки в агробиоценозах, сроков использования инсектицидов.

В плодоносящих садах яблони наряду с появлением плодоповреждающих вредителей появляются новые:

паразиты – Сем. Aphidiidae, Сем. Sarcophagidae, Сем.Tachinidae, Ceм.Trichogrammatidae, Сем. Еncyrtidaе;

хищники – акарифаги – Сем. Phytoseiidae – Amblyseius finlandicus Oud., Typhlodronius tiliarum Oud., Сем. Anystidae – Anystis baccarum L., Сем.Stigmeidae – Zetzelia mali Ewing.

В среднем в лепидокомплексах в ценозах яблони лепидофаги составляют – паразиты 14,5%, хищники 7,5%, энтомопатогены 3% [10].

В результате проведенных исследований по установлению механизмов регуляции и саморегуляции лепидокомплексов в агробиоценозе яблони в условиях абиотического и антропогенного воздействия установлено, что значительной разницы в численности большинства энтомофагов в зависимости от погодных условий не отмечено. Во влажную погоду весной и в первой половине лета соотношение фитофаг/энтомофаг было 10,2/1 за счет увеличения числа кокцинеллид, в период сухой погоды – 8,3/1, за счет уменьшения плотности хищных пауков.

Защита растений от вредителей в настоящее время претерпела значительные изменения, связанные с участившимися погодными стрессами, вызвавшими ослабление плодовых растений, изменения в развитии вредителей и их естественных врагов, с современными требованиями к технологии возделывания интенсивных садов.

Анализ проведенных исследований позволил определить влияние обработок на сохранение и активизацию полезных организмов.

Изучение фенологии вредных и полезных видов плодоносящих садов яблони показало, что весной из чешуекрылых вредителей доминируют в основном совки, пяденицы, листовертки. Формирование комплекса энтомофагов начинается через 10-12 дней после фитофагов. Основной комплекс энтомофагов составляют паразиты и хищники, которые могут уничтожать от 20 до 65% чешуекрылых вредителей.

Наблюдения показали, что применение химических инсектицидов в период достижения численности комплекса вредителей весной экономического порога вредоносности способствует эффективному снижению численности вредителей до 91,6%, при этом не оказывают заметного влияния на энтомофагов, которые появляются позже (табл. 2).
Таблица 2 – Соотношение фитофаг/ энтомофаг (средние показатели),

сорт Айдаред, 2014 г.




Вредители

ЭПВ

Фитофаг/ энтомофаг

(до обработки)



Фитофаг/ энтомофаг

(после обработки)



конт-роль

сайрен

авант

конт-роль

сайрен

авант

Садовые листовертки

4-10 гус./100

розеток


7/1

10/1

9/1

14/1

1/1

1/1

Совки

1-3 гус./100

розеток


3/1

2/1

3/1

12/1

1/1

1/1

Пяденицы

2-5 гус./100

розеток


5/1

4/1

5/1

10/1

2/1

2/1

Сохранившаяся часть фитофагов служит пищей для полезной фауны и способствует их размножению. Таким образом, для повышения активизации и сохранения энтомофагов весной следует сохранять некоторое количество фитофагов, необходимых для питания полезных организмов.

После цветения яблони доминируют: яблонная плодожорка, садовые листовертки, минирующие моли. Во второй половине лета в насаждениях яблони возрастает удельный вес гусениц чешуекрылых.

С ростом численности доминирующих вредителей энтомофаги бывают не способны сдерживать их развитие на уровне экономического порога вредоносности (ЭПВ). Для сохранения урожая требуется проведение обработок инсектицидами, которые следует применять не ранее, чем численность вредных видов достигнет ЭПВ. В мае-августе в садах наблюдается лет и откладка яиц синхронно развивающихся с хозяевами наездников – ихневмонид и браконид, которые в это время очень уязвимы. Целесообразно в этот период применять биологически активные вещества, эффективность которых составляет 98,7-99,9 % и не оказывает влияния на развитие энтомофагов (табл. 3).


Таблица 3 – Биологическая эффективность инсектицидов в мае, %,

сорт Айдаред, 2014 г.




Инсектициды

Вредители

Яблонная

плодожорка



Садовые

листовертки



Минирующие

моли


Сайрен, КЭ

92,6

97,6

98,8

Авант

90,0

93,4

95,5

Калипсо

89,5

95,1

96,3

Инсегар

98,7

99,9

99,9

Матч

99,5

99,9

99,9

Метаризин

90,5

92,5

94,2

Индоцид

91,8

93,5

93,2

Бикол

92,2

94,5

94,2

Контроль,

поврежденные плоды, листья


3,0


8,0


5,0

Соотношение фитофаг/энтомофаг (средние показатели) к началу июня составило: при применении химических инсектицидов 10/1; при применении БАВ – 5/1; при применении биопрепаратов – 6/1. Плотность популяций энтомофагов снижается при применении инсектицидов химического синтеза. Применение биологических средств защиты во вторую половину лета сохраняет не только ихневмонид, браконид, но и хищников-полифагов.

Наблюдается устойчивый рост биоразнообразия энтомофагов за счет снижения антропогенного воздействия: хищников – 4-8 видов кокцинеллид , 2 вида златоглазок, журчалки, 4 вида пауков, перепончатокрылых паразитов (несколько видов из 4-11 семейств), имеющих консортные связи с листовертками, плодожорками и другими чешуекрылыми вредителями.

Установлено, что чешуекрылые вредители служат пищей для хищников, паразитов и энтомопатогенных микроорганизмов. Гибель зимующих гусениц весной составила 2,5%, гибель куколок – до 4,0%. Основная масса гусениц и кукол погибает летом от активной деятельности паразитов около 22%. Гусеницы яблонной плодожорки поражены были болезнями – 1,5%, от паразитов и хищников погибло более 2,0% яиц. Природные ограничивающие факторы, воздействуя на стадиях яйца, гусеницы и куколки, сдерживают развитие яблонной плодожорки на 33%-35%.

Паразит Apanteles bicolor Nees (сем. Вraconidae) снижает вредоносность гусениц яблонной плодожорки на 10%; гусениц молей – на 23%, куколок – на 10-15%; садовых листоверток – на 20%; паразит Pimpla Instigator F. (сем. Ichneumonidae) снижает вредоносность этих же вредителей на 7%, 17%, 10%, а Pimpla turionellae L. – на 5%, 18% и 12% [11, 12].


Выводы. Учитывая выявленные основные закономерности функционирования и формирования энтомоценозов яблони по результатам многолетних исследований, предложены научно обоснованные критерии сохранения и активизации основных видов энтомоакарифауны в комплексах чешуекрылых вредителей яблоневых агроценозов:

– проводить в плодовых насаждениях постоянный учет вредителей и их естественных врагов, используя для этого все известные методы учетов;

– постоянно сопоставлять численность всех фитофагов и их естественных врагов с данными, полученными в предшествующие годы;

– оценивать прямое и побочное влияние обработок пестицидами, проводимых в садах на полезную и вредную фауну;

– вести анализ метеорологических условий текущего года и предшествующих лет и установить их возможное влияние на вредные и полезные организмы;

– на основании анализа полученных данных определять степень и направленность изменений, произошедших в биоценозе сада за предшествующий период, выявить причины и тенденции возможных изменений и на основании результатов анализа составить прогноз количественных и качественных изменений популяций вредителей и их естественных врагов, что будет способствовать успешному управлению энтомоценозом.



Литература

1. Павлюшин, В.А. Антропогенная трансформация агроэкосистем и ее фитосанитарные последствия / В.А. Павлюшин, С.Р. Фасулати, Н.А. Вилкова, Г.И. Сухорученко, Л.И. Нефедова. – С.-Пб, 2008. – 103 с.

2. Танский, В.И. Фитосанитарная устойчивость агробиоценозов / В.И. Танский. – С.-Пб, 2010. – 54 с.

3. Методические рекомендации по определению перепончатокрылых паразитов вредителей сада.– Ялта, 1985. – 50 с.

4. Методические рекомендации по определению полезных двукрылых и пауков плодового сада.– Ялта, 1981. – 41 с.

5. Методические указания по определению полезных сетчатокрылых и клопов плодового сада.– Ялта, 1980. – 33 с.

6. Сторчевая, Е.М. Методы учета и определения эффективности зоофагов в плодовом саду / Е.М. Сторчевая, С.Р. Черкезова // Методики опытного дела и методические рекомендации СКЗНИИ садоводства и виноградарства.– Краснодар, 2002.– С. 162-170.

7. Achteberg C., Generic revision of the subfamily Braconidae and other groups/ С. Achteberg . Tijdsch. Entomol., 119.– 1984. – С. 33-78.

8. Reck O., Keys to the Chalcidoides of Czchoslovakia. /O. Reck, Z. Bocek, A. Hoffer. (Insecta Hymenoptera) Memoirs of the Entomological Society of Canada N 34: 1964. –170 pp, 289 figs.

9. Townes H., A catalogue and reclassification of the eastern Раlearctic Ichneumonoidae. /H. Townes, S. Monoi, M.Townes. Memoirs of the American Entomological Institute, 5: – 1965. – 1-661 pages.

10. Черкезова, С.Р. Функциональная структура лепидо-акарокомплекса наземной части яблони / С.Р. Черкезова // Плодоводство и ягодоводство России. – Москва, 2013. – Т. 36.– № 2.– С. 306-311.

11. Костюков, В.В. Определитель паразитов вредителей плодового сада / В.В. Костюков, О.В. Кошелева, И.В. Балахнина. – Ростов-на-Дону, 2007. – 254 с.



12. Дорохова, Г.И. Полезная фауна плодового сада / Г.И. Дорохова, В.Д. Карелин, И.Г. Кирияк [и др.]. – М.: ВО Агропромиздат, 1989. – 316 с.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет