Европейская экономическая комиссия комитет по внутреннему транспорту



бет1/5
Дата24.02.2016
өлшемі0.98 Mb.
#13997
  1   2   3   4   5


ECE/TRANS/SC.3/156/ Rev.1

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

КОМИТЕТ ПО ВНУТРЕННЕМУ ТРАНСПОРТУ

Рабочая группа по внутреннему водному транспорту

РЕКОМЕНДАЦИЯ, КАСАЮЩАЯСЯ СИСТЕМЫ ОТОБРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ И ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО СУДОХОДСТВА (СОЭНКИ ВС)
Резолюция № 48

Первое пересмотренное издание

РЕКОМЕНДАЦИЯ, КАСАЮЩАЯСЯ СИСТЕМЫ ОТОБРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ И ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО
СУДОХОДСТВА (СОЭНКИ ВС)

Резолюция № 48
принятая Рабочей группой по внутреннему водному транспорту
25 октября 2001 года,

Рабочая группа по внутреннему водному транспорту,

отмечая разработку электронных карт для внутреннего судоходства и необходимость согласованного стандарта для этих карт в Европе, который позволит использовать в ходе международных перевозок карты различных стран с применением одинаковых аппаратных средств и программного обеспечения,

принимая во внимание действующий стандарт МГО и ИМО для систем отображения электронных карт и информации (S-52 и S-57) для морского судоходства и желательность совместимости систем в районах смешанного движения, используемых судами внутреннего плавания и морскими судами,

1. Рекомендует правительствам, межправительственным организациям, региональным организациям экономической интеграции, речным комиссиям и представителям частного сектора применять стандарт СОЭНКИ для внутреннего судоходства, описание которого приводится в приложении к настоящей резолюции, при подготовке электронных карт, используемых во внутреннем судоходстве;

2. Рекомендует правительствам привести их национальное законодательство, касающееся плавания по внутренним водным путям, в соответствие со стандартом СОЭНКИ для внутреннего судоходства;

3. Просит правительства постоянно информировать секретариат о мерах, принимаемых в целях введения стандарта СОЭНКИ для внутреннего судоходства с указанием соответствующих внутренних водных путей;

4. Просит Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии периодически включать вопрос о применении настоящей резолюции в повестку дня Рабочей группы по внутреннему водному транспорту.

Приложение

Система отображения электронных карт и информации
для внутреннего судоходства (СОЭНКИ ВС) 1/



Содержание Cтраница


Предисловие 4

Структура стандарта СОЭНКИ для внутреннего судоходства 6

Сравнение структур стандартов (Морского) СОЭНКИ и
СОЭНКИ для внутреннего судоходства 7

Раздел 1 Эксплуатационные требования к СОЭНКИ ВС 10

Раздел 2 Стандарт данных СОЭНКИ ВС 10

Раздел 2a Кодировка производителей и водных путей 24

Раздел 3 Стандарт отображения данных СОЭНКИ ВС 26

Раздел 4 Эксплуатационные требования и рабочие характеристики,


методы проверки и требуемые результаты проверки 31

Приложение A: Меры по обеспечению


качества программных средств 46

Приложение B: Конфигурации систем 53

Раздел 5 Глоссарий терминов 57

Добавление 2/


Статус спецификации продукции для ЭНК ВС, включая

- Статус каталога характеристик ЭНК ВС и

- Статус Руководства характеристик для ЭНК ВС
Кодировка производителей и водных путей
Статус библиотеки для отображения данных СОЭНКИ ВС, включая

- Статус просмотровых таблиц

- Статус символов

- Статус процедур условной символики


Система отображения электронных карт и информации для внутреннего судоходства (СОЭНКИ ВС)

Предисловие


С начала девяностых годов прошлого столетия в ряде стран Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) проводились исследования и эксперименты по использованию телематики во внутреннем судоходстве. В рамках различных исследовательских и рабочих проектов на радиолокационное изображение, появляющееся на дисплее в рубке судоводителя, налагалась электронная карта. Данный подход направлен на повышение безопасности и эффективности внутреннего судоходства.

В ходе обсуждений выяснилось, что, поскольку от судоводителя нельзя требовать использования различных видов оборудования в каждой стране, реальную пользу может принести только подход, согласованный на международном уровне. Именно поэтому было решено рассмотреть для применения во внутреннем судоходстве применяемую на международном уровне и вполне сформировавшуюся Систему отображения электронных навигационных карт и информации (СОЭНКИ), первоначально разработанную для морского судоходства. Основная идея состояла в том, чтобы приспособить СОЭНКИ для внутреннего судоходства (СОЭНКИ ВС) и дополнить ее некоторыми характерными для него параметрами без изменения первоначального стандарта СОЭНКИ. Таким образом можно было обеспечить совместимость первоначальной - морской - системы СОЭНКИ с СОЭНКИ для внутреннего судоходства. Это имеет важное значение при плавании по устьевым участкам рек, которые используются как морскими судами, так и судами внутреннего плавания.

В 1998 году Европейский Союз (ЕС) создал Рабочую группу и Группу экспертов по СОЭНКИ ВС в целях разработки стандарта СОЭНКИ для внутреннего судоходства. Группа экспертов представила свое первое предложение 1 января 1999 года.

В 2000 году компетентные комитеты Центральной комиссии судоходства по Рейну (ЦКСР) в Страсбурге учредили Специальную рабочую группу по СОЭНКИ для внутреннего судоходства для разработки Стандарта СОЭНКИ ЦКСР для внутреннего судоходства.

Специальная рабочая группа начала свою деятельность с изучения результатов работы Группы экспертов как основы для последующей работы и разработала версию 1.0 СОЭНКИ ВС. Стандарт СОЭНКИ для внутреннего судоходства был принят не только ЦКСР, но также Дунайской комиссией, ЕЭК ООН и Международной ассоциации судоходства (ПМАКС) и стал первым стандартом в сфере внутреннего судоходства, который был признан всеми этими организациями.

Разработка следующей версии (2.0) было мотивировано следующими моментами:



  • Проект КОМПРИС (Консорциум операционной платформы управления речными информационными службами) Европейского союза осуществил доработку стандарта СОЭНКИ ВС и основанных на нем прикладных программ. Эти разработки были сосредоточены на информационных аспектах стандарта СОЭНКИ ВС с уделением особого внимания планированию рейса.

  • Поскольку на данный момент стандарт СОЭНКИ ВС не признан Международной гидрографической организацией (МГО), уже существуют некоторые расхождения между изданием 3.1 S-57 и стандартом СОЭНКИ ВС. Для обеспечения будущей совместимости СОЭНКИ ВС и S-57 и предусмотренные для разработки стандарты S-100 и S-101 необходимо добиться полного признания со стороны МГО. Поэтому была учреждена Гармонизационная группа с участием представителей Соединенных Штатов Америки и некоторых компаний из Канады для создания более эффективной основы в целях всемирного признания СОЭНКИ ВС. Эта группа по согласованию ЭНК для внутреннего судоходства (ГСЭВ) получила мандат для выполнения данной работы в качестве целевой группы Группы экспертов по СОЭНКИ ВС. В 2004 году к этой Гармонизационной группе присоединилась Российская Федерация. ГСЭВ разработала Руководству по кодированию СОЭНКИ ВС на основе схожего документа Инженерного командования сухопутных войск США (ИКСВ США). ГСЭВ внесла в документ ИСКВ США дополнительные характеристики и атрибуты, провела тщательную проверку того, какие характеристики и атрибуты действительно нужны и можно ли применять американский подход, предусматривающий использование исключительно стандарта S-57 для кодирования этих же существующих объектов. Все поправки КОМПРИС, а также поправки, сформулированные в процессе согласования, внесены Группой экспертов в документы для стандарта СОЭНКИ ВС.

  • Европейская Директива 2005/44/ЕС от 7 сентября 2005 по «согласованным услугам Речных информационных служб (РИС) на внутренних водных путях Сообщества» требует принятие технических предписаний в области СОЭНКИ ВС в октябре 2006 года.

Группа экспертов по СОЭНКИ ВС представила проект версии 2.0 в июне 2006 года на рассмотрение международных организаций.

На основе этого предложения, Рабочая Группа ЕЭК ООН по внутреннему водному транспорту (SC.3) на её пятидесятой сессии решила обновить свою резолюцию № 48 по СОЭНКИ ВС (ECE/TRANS/SC.3/174 параграф 50).

Нижеследующие диаграмма и таблица показывают, соответственно, структуру СОЭНКИ ВС и соответствия между (морским) СОЭНКИ и версии 2.0 СОЭНКИ ВС.

Технические приложения и дополнения, разработанные Группой экспертов по СОЭНКИ ВС, доступны на французском и английском языках на интернет странице Рабочей Группа ЕЭК ООН по внутреннему водному транспорту (SC.3): <http://www.unece.org/trans/main/sc3/sc3.html> .

Структура стандарта СОЭНКИ для внутреннего судоходства






























Европейский (на данный момент)




Статус библиотеки для

отображения данных

разделу


3)


Статус процедур

условной символики

разделу



3)


Статус символов

разделу


3)














Статус кодировки



производителей и водных

путей (к разделу

2а))


Статус просмотровых

таблиц

(к разделу 3)




Сравнение структур стандартов (Морского) СОЭНКИ и СОЭНКИ для внутреннего судоходства

(Морская) СОЭНКИ

СОЭНКИ для внутреннего судоходства (Издание 2.00, 23.11.2006)

ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ СОЭНКИ

(нынешний статус)

ИМО A.817(19) Эксплуатационные требования к СОЭНКИ, ноябрь 1995 года

Добавление 1: Справочные документы

Добавление 2: Информация СЭНК

Добавление 3: Навигационные элементы и параметры

Добавление 4: Районы с особыми условиями плавания

Добавление 5: Предупредительные сигналы и индикация



Раздел 1: Эксплуатационные требования




МГО S-57: Стандарт передачи цифровых гидрографических данных, издание 3.1, ноябрь 2000 года

Часть 1: Общее введение

Часть 2: Теоретическая модель данных

Часть 3: Структура данных

Добавление A: Предметный каталог МГО

Введение


Глава 1: Классификация предметов

Глава 2: Атрибуты

Добавление B: Перекрестная ссылка на атрибуты/ классификацию предметов


Раздел 2: Стандарт данных для ЭНК для внутреннего судоходства

Каталог характеристик ЭНК для внутреннего судоходства




Добавление B: Спецификация продукции

Добавление B.1: Спецификация продукции ЭНК

Приложение A: Использование предметного каталога для ЭНК

Приложение B: Пример кодировки CRC

Добавление B.2: МГО-Предметный каталог/Словарь данных/ Спецификация продукции





Спецификация продукции для ЭНК для внутреннего судоходства

Руководство по кодированию ЭНК ВС





МГО S-62 Кодировка производителей МГО, издание 2.2, март 2006 года

Раздел 2a: Кодировка производителей и водных путей

Компетентные власти и географическая ответственность

OЕF ():

Кодировка (частных) производителей и водных путей (не входит в стандарт СОЭНКИ ВС)


МГО S-52 Спецификация содержания карт и аспектов отображения СОЭНКИ, издание 5, декабрь 1996 года

Добавление 1: Руководство по обновлению электронных карт

Приложение A: Определение и акронимы

Приложение B: Существующая практика

обновления карт в бумажном виде

Приложение C: Оценка объема данных


Добавление 2: Спецификация цвета и символов для СОЭНКИ

Приложение A: Стандарт отображения данных

СОЭНКИ МГО

Часть I: Использование библиотеки для отображения

данных

Часть II: Объекты морской навигации



Часть III: Дополнительные характеристики

Приложение B: Калибрование цветных CRT

Приложение C: Поддержание калибровки цветных CRT

Добавление 3: Глоссарий терминов, касающихся СОЭНКИ



Раздел 3: Стандарт отображения данных

Библиотека для отображения данных для СОЭНКИ ВС

Просмотровые таблицы

Символы


Процедуры условной символики

МЭК 1174: СОЭНКИ   Эксплуатационные требования и рабочие характеристики, методы их проверки и требуемые результаты проверки, декабрь 1996 года

Раздел 4: Эксплуатационные требования и рабочие характеристики,

Методы их проверки и требуемые результаты проверки


Добавление A: Меры по обеспечению качества программных средств

Добавление B: Конфигурации систем









Раздел 5: Глоссарий терминов







Добавление: Статус спецификаций продукции для ЭНК для внутреннего судоходства, включая
- Статус каталога характеристик

- Статус руководства по кодированию ЭНК ВС


- Статус кодировки производителей и водных путей
- Статус библиотеки для отображения данных для СОЭНКИ ВС, включая

- Статус просмотровых таблиц

- Статус символов

- Статус процедур условной символики







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет