Fci-стандарт n ° 354 22. 11. 2006 г



Дата14.07.2016
өлшемі279.5 Kb.
#198741

FCI-стандарт N ° 354

22. 11. 2006 г.




ПОЛЬСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА


(Польская гончая)



Данные иллюстрации не обязательно отображают идеальный образец породы
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Польша.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 10.11.2006 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Охотничья собака. Используется для охоты на кабанов и оленей. В гористой местности южной Польши иногда используется для охоты на зайца и лису.
КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 6. Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы.

Секция 1.2. Гончие среднего размера.

С испытаниями рабочих качеств.


КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Охота с гончими упоминается в польской литературе с ХII века. Польша всегда была страной покрытой лесами с большим количеством крупной дичи. В таких лесах гончии были неоценимыми помощниками охотников. Как свидетельствуют хроники ХIV века, охота с гончими была очень популярна у польского дворянства.

В ХVII веке упоминаются два различных типа польских гончих. В охотничьей литературе ХIХ века есть их подробные описания: в 1819 Ян Сзитир (Poradnik Mysliwych) описывает польского бракка и польскую гончую; в 1821, в журнале “Sylwan”, В.Козловский дает описание и приводит примеры обоих типов, польский (более тяжелый) “Бракк” и польская гончая (более легкая); очень подробное описание Игнацы Богатынского (1823 - 1825, Nauka Lowiectwa) можно использовать в качестве первого стандарта породы.

После Первой мировой войны польская гончая все еще использовалась для охоты в Польше; больше в восточных регионах и в горах на особенно трудных ландшафтах. В регионе Podkarpacle, известный польский кинолог Jozef Pawuslewicz (1903 – 1979) занимался племенным разведением польских гончих и с удовольствием охотился с ними.

Он написал первый стандарт породы и, именно благодаря ему, эти собаки были официально зарегистрированы Польской Кинологической Ассоциацией.


ОБЩИЙ ВИД: Среднего роста, компактная и гибкая собака. Костяк крепкий, но не тяжелый. Строение собаки говорит о способности работать в тяжелых условиях гористой местности и возможности легко и много двигаться.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Среднего размера. Чуть растянутого формата. Высота в холке относится к длине корпуса, как 9:10.
ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Уравновешенная и ласковая. Храбрая. Может это доказать в работе. Умна и легко обучаема. Не агрессивна, но насторожена к незнакомцам. К качествам прекрасного охотника можно добавить качества хорошего компаньона. Во время охоты подает характерный голос в различных интонациях, более высокий у сук.
ГОЛОВА: Благородных линий, в пропорции к корпусу.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Такой же длины как морда, немного выпуклый. Затылочный бугор не выделяется.

Стоп: Выражен незначительно.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Черный, коричневый или телесного цвета. Цвет носа соответствует окрасу собаки.

Губы: Мясистые, не сырые, не сухие, хорошо закрывают нижнюю челюсть. Заметен небольшой карман в месте соединения верхней и нижней губы.

Челюсти/Зубы: Сильные и белые, резцы равномерно и дугообразно расположены в челюстях. Прикус ножницеобразный. Полная зубная формула предпочтительна

Глаза: Среднего размера, косо посаженные. Выражение доброе. Белки глаз не видны. У черно- подпалых собак - тёмные глаза, у коричневых и красно окрашенных - глаза могут быть более светлые. Веки сухие, хорошо прилегающие к глазному яблоку.

Уши: Висячие, треугольные, средней длины. Посажены низко, на уровне глаз. Широкие у основания. Большая часть уха висит, прилегая к черепу передним краем. Концы ушей округленные. Шерсть на ушах гладкая и шелковистая.
ШЕЯ: Средней длины, мускулистая, довольно сильная, в сечении овальная. Держится не низко, но и не слишком высоко (средний постав шеи). Кожа свободная, но без подвеса.
КОРПУС:

Холка: Выражена.

Спина: Прямая, с хорошей мускулатурой.

Поясница: Широкая, мускулистая, чуть выпуклая.

Грудь: Глубокая, опущена до локтей. Передняя часть груди умеренно выражена.

Ребра: Длинные и наклонные.

Живот: Немного подобран.
ХВОСТ: Средней толщины, по длине достигает скакательных суставов. Хорошо оброслый шерстью, с редким подвесом. В спокойном состоянии собака держит его вниз с небольшим изгибом в нижней трети (саблевидный), в движении и при возбуждении конец хвоста поднимется выше линии верха.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде спереди - параллельные и вертикальные. Длина передних конечностей до локтей равна половине высоты собаки в холке.

Лопатки: Длинные и наклонные.

Плечевые кости: Углы плече-лопаточных сочленений умеренные (не должны быть очень открыты).

Локти: Не развернуты ни внутрь, ни наружу, параллельны срединной линии корпуса.

Предплечья: Прямые, сухие, овальные в сечении.

Пясти: Сухие, прочные, пружинистые; при осмотре в профиль - немного наклонные.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре сзади – прямые и вертикальные.

Бёдра: Широкие, с хорошо развитой мускулатурой.

Голени: С хорошо развитой мускулатурой.

Плюсны: Короткие.

Прибылые пальцы: Отсутствуют.
ЛАПЫ: Собранные и слегка овальные. Пальцы немного выгнуты. Когти тёмные и соответствуют общему окрасу. Подушечки плотные.
ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ: Движения размашистые и свободные, особенно на рыси, должны быть лёгкими и энергичными, плавными и гармоничными. На любом аллюре собака должна двигаться равномерно и прямолинейно. Конечности в движении параллельны.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: На корпусе шерсть короткая, грубая и плотно прилегающая. Зимой подшерсток обильный, летом его меньше. На голове и ушах шерсть короткая и мягкая.

ОКРАС:

  • Черно-подпалый: черная собака с рыжими подпалинами, подпалины должны быть четкими и хорошо заметными. Подпалины - комбинация коричневого и красного цвета. Окрас очень насыщенный.

  • Коричнево-подпалый.

  • Красный. При этом окрасе мочка носа может быть черной, коричневой или телесного цвета. Красная шерсть может быть с черными кончиками.

Подпал расположен: над глазами, на морде, на передней части шеи, на груди, на задней и внутренней поверхности бедер, вокруг анального отверстия, на нижней стороне хвоста, на нижних частях конечностей.

Небольшие белые отметины на пальцах ног и груди допускаются.


РАЗМЕРЫ:

Высота в холке: Кобели: 55 - 59 см.

Суки: 50 - 55 см.


НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
Общее впечатление:

  • Высоконогость.

  • Корпус слишком короткий или очень длинный.

  • Слишком легкий костяк.


Голова:

  • Светлые глаза, круглые глаза.

  • Прямой прикус (клещеобразный).


Шерсть:

  • Не достаточно чётко очерченный подпал.

  • Большая площадь подпала.


ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивность или трусость.

  • Перекус или недокус.


ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:

  • Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

  • Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.



FCI-St n° 354/22.11.06


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет