Футбол белгородчины



Дата18.06.2016
өлшемі6.61 Mb.
#144836
ФУТБОЛ БЕЛГОРОДЧИНЫ
Руцкой И.А., Спирин М.П. к.п.н., доцент,

Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Россия, г. Белгород
Первые сведения о футбольных матчах в Белгороде, по нашим данным, появились в начале двадцатых годов прошлого века (газета "Курские вести"), даже раньше постановления ЦК РКП(б) от 13 июля 1925, указавшего на необходимость широкого развития в стране физической культуры и спорта. Уже в 1928 году команда Белгородского гарнизона заняла второе место в Первенстве Московского военного округа.

В послевоенные годы возобновилась работа по развитию футбола в области и в 1954 году был проведен первый розыгрыш Кубка областного совета профсоюзов («Пищевик» Белгород), а в 1960 году была создана первая футбольн6ая команда мастеров «Цементник» Белгород.

В 1964 году другая команда «Спартак» Белгород стартовала в чемпионате СССР среди команд класса «Б». В этом же году первый белгородский футболист Попов Сергей стал мастером спорта СССР и вошел в состав сборной РСФСР. Впоследствии он выступал за команду высшей лиги «Шахтер» Донецк и был даже ее капитаном. Команда «Спартак» Белгород в 1968 году заняла второе место в зоне класса «Б» и стала бронзовым призером Чемпионата РСФСР среди команд второй лиги и коллективов физкультуры (гл. тренер Юрченко Г.С)

В 1970 году, в год 25-летия Победы в Великой Отечественной войне сильнейшая футбольная команда города Белгорода получила название «САЛЮТ». Инициатором переименования выступил председатель областного спорткомитета Самойлов Е.Г.

В эти годы воспитанники белгородского футбола стали получать приглашения в лучшие команды Советского Союза и РСФСР.

Первыми были такие игроки, получившие известность, как:

- Сергей Григорьевич Копейко - входил в состав сборных команд Украины в 1933-36 годах и СССР в 1932-33 годах. Чемпион Украины 1932 года. В 1933 году он вошел в список «33-х»лучших футболистов СССР под номером три.

Владимир Головчанский играл в составе команды «Терек» Грозный и стал чемпион РСФСР в 1974 году.

Сергей Атаманенко в 1991 году в составе сборной СССР завоевал титул чемпиона Европы среди глухих.

Геннадий Сошенко в составе юношеской сборной СССР в 1977 году стал бронзовым призером турнира УЕФА.

Городов Валерий в составе команды "Днепр" Днепропетровск, стал чемпионом и обладателем кубка СССР.

Валерий Масалитин, играя за команды "ЦСКА" и "Спартак" Москва стал чемпионом и обладателем Кубка РСФСР и СССР и России. Он является совладельцем рекорда чемпионатов СССР по числу голов, забитых в одном матче – пять.

Сергей Кузнецов и Виктор Ващенко в составе харьковского «Металлиста» в 1988 году завоевали Кубок СССР.

Игорь Горбатенко ("Урал") и Артем Самсонов ("Торпедо") Москва в составе сборной юношеской команды России в 2006 году стали чемпионами Европы.

Сергей Рыжиков в составе команды "Рубин" Казань стал двухкратным чемпионом России и одним из лучших вратарей РПФЛ.

Сегодня в различных командах РПФЛ успешно играют воспитанники Белгородского футбола: Сергей Рыжиков "Рубин", Александр Беленов "Кубань", Роман Концедалов "Спартак" Нальчик, Александр Кокорин "Динамо" Москва и др.





С. Рыжиков А. Кокорин В. Будянский

Участниками Еврокубков являются - Ю.Бавыкин (ЦСКА-1992-93 г.), В.Масалитин («Спартак»-1993-94 г.), А.Поляков(«Локомотив»-2005-06 г.), В.Городов («Днепр»-1989, 1990г.),С.Кузнецов(«Ференцварош»-1992-93, 1995-96, 1996-97 г.), В.Навоченко(«Текстильщик»- 1994г.), С. Рыжиков («Локомотив»-2006г.); Р. Концедалов, А. Кокорин, В. Будянский "Ювентус".

Первым футболистом Белгородской области, включенным в состав сборной России стал староосколец Виктор Будянский, который в 2007 году дебютировал в матче Россия – Андорра. Кроме него в состав сборной России входят -шебекинец Сергей Рыжиков и валуйчанин Александр Кокорин.

В развитии футбола огромная заслуга принадлежит нашим тренерам – Аулову Ф. Ф., Копейка С. Г., Юрченко Г. С., Васильеву Ю.Н., Клочкову Ю.Н., Гоженко В.И., Кривченко Ю.Н., Сахаренкову Е.А., Яковлеву В.Н. и др.

В 1987 году в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского был создан Клуб любителей футбола (президент Доборович В.А.). В феврале 1989 года в подмосковном городе Кашира состоялся первый турнир клубов любителей футбола РСФСР. Отбор его участников проводился по результатам заочного конкурса, организованного Российским советом ВДФСО профсоюзов. В число победителей конкурса попал и Клуб любителей футбола Белгородского государственного педагогического института имени М. С. Ольминского. На турнире в Кашире белгородский клуб оказался в центре внимания. О нем говорилось в передаче, прозвучавшей по радиопрограмме «Маяк», был отмечен он и в заметке газеты «Советский спорт». Такой интерес обусловлен не результатами выступления в турнире, а систематической и разнообразной деятельностью по пропаганде футбола в вузе и городе...

В начале 1989 года команда клуба любителей футбола пединститута участвовала в турнире, организованный любителями футбола Опольской высшей педагогической школы (Польша). В том же году команда Опольской высшей педагогической школы нанесла ответный визит и приняла участие в турнире памяти М. С. Ольминского.

В 1990 году команда БГПИ им. М.С.Ольминского была приглашена в США в рамках программы по популяризации футбола перед предстоящим Чемпионатом Мира. Кроме матчей на футбольных полях с различными командами, членами КЛФ проводились показательные тренировки, встречи со своими сверстниками.

Более 40 арбитров Белгородской коллегии судей в разные годы обслуживали футбольные матчи первенства СССР, РСФСР и России в различных лигах и дивизионах. Областную коллегию судей в разные годы возглавляли - Зимин Ю.И., Прудников А.С., Кецкало А.Е., Сахаренков Е.А., Руцкой И.А., Прудников Ю.А., Калинин Ю.В., Шпилев Д.А., Подоляко А.Н.

В 1989 году Е. Сахаренков первым из белгородских арбитров вошел в список пятнадцати лучших судей РСФСР, а в 1991 году И. Руцкой и С. Леонов были включены в этот список.

При областной коллегии судей в 1994 году была создана «Школа юного арбитра» (руководитель- судья РК Руцкой И.А.), а 10 января 2006 года был создан «Центр подготовки футбольных арбитров» (ЦПФА) имени Валентина Григорьевича. Липатова, в котором проходит подготовка и переподготовка судей Белгородской области.

В настоящее время матчи Чемпионата, первенства, кубка России среди нелюбительских футбольных клубов обслуживают судьи: Денис Шпилев; Александр Подоляко; Максим Иванов. Руцкой И.А является инспектором РФС.

Футбол в Белгородской области является одним из самых популярных и массовых видов спорта. Его непосредственным развитием, пропагандой и проведением соревнований занимаются: Белгородская региональная общественная организация «Федерация футбола», Управление физической культуры, спорта и туризма Белгородской области и органы местного самоуправления городов и районов области.




Население

Число зарегистрированных футболистов

(имеют ЕНИ)



ДЮСШ и отделений футбола

Количество занимающихся в ДЮСШ

Количество

судей


Стадионов ( в т.ч полей с исскуственым покрытием)

Футбольный интернат

Профессиональных клубов (любительских)

1512000

чел.


4200 чел.

4 (30)

7920 чел.

90

чел.


19 (13)

1

3 (82)

В Белгородской области проводится Чемпионат области среди команд первой группы – участвует 13 команд по трем возрастным группам: мужская команда; старшие юноши; младшие юноши.

Первенство области среди команд второй группы – участвует 15 команд по двум возрастным группам: мужская команда, старшие юноши.

Первенство области среди ветеранов – участвует 14 команд.

Регулярно проводится Кубок Белгородской области. Футбол входит в зачет Спартакиады области среди трудящихся.

Во всех районах проводятся районные соревнования по футболу.

Большое внимание уделяется развитию детско-юношеского футбола. В турнирах на призы клуба «Кожаный мяч» принимают участие практически все школы, города и районы области.

Стали традиционными турниры сельских футболистов на призы клуба «Колосок», проведение соревнований в рамках недели ДЮСШ.



В области работают четыре футбольные ДЮСШ (детско-юношеские спортивные школы), 30 отделений футбола, один футбольный интернат (г. Шебекино).

Получил свое развитие в области и мини-футбол (футзал). Регулярно проводятся чемпионат, первенство, кубок области по мини-футболу, соревнования в рамках общероссийских проектов "Мини-футбол в школу" и "Мини-футбол в Вузы", соревнования, посвященные памяти Чефранова Б. Н., Копейки С.Г. - наших замечательных земляков, много сделавших для развития футбола.

Для успешного проведения соревнований любого уровня необходимо иметь соответствующую материально-техническую базу. В области построены 13 полей с искусственным покрытием. Для дальнейшего развития мини-футбола (футзала) в области имеется 25 спортивных залов.

В области созданы три ПФК (профессиональных футбольных клуба – ФК «Салют» г. Белгород, ФК «Губкин» г. Губкин, ФК «Металлург-Оскол» г.Старый Оскол). Три женские команды – ЖФК «Олимп» г. Старый Оскол, ЖФК «Губкин» г. Губкин, ЖФК «Виктория» г. Белгород. Одна мини футбольная – «Технолог».



В целях дальнейшего развития массового футбола среди различных категорий населения, привлечения детей и подростков к регулярным занятиям футболом, выработки у населения области потребности в систематических занятиях футболом и ведении здорового образа жизни в 2005 году была разработана и утверждена Губернатором областная целевая программа «Развитие футбола в Белгородской области» на 2006-2018 гг, которая реализуется в настоящее время.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет