Г-н Топфер приветствовал начало исследования и подчеркнул важную роль сотрудничества между воис и юнеп по актуальным вопросам реализации Конвенции по биологическому разнообразию (кбр)



Дата24.06.2016
өлшемі30.98 Kb.
#156659


ВОИС






ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ЖЕНЕВА




PR 399/2004 (R)
Женева, 1 ноября 2004 г.

ПРЕСС-КОММЮНИКЕ

ВОИС И ЮНЕП ПРеСТУПАЮТ К СОВМЕСТНОЙ ПУБЛИКАЦИИ В ОТНОШЕНИИ УЧАСТИЯ В ВЫГОДАХ


Первого ноября 2004 г. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) преступили к исследованию, которое определяет и исследует роль прав интеллектуальной собственности в участии в выгодах, возникающих при использовании биологических ресурсов и ассоциируемых традиционных знаний. Исследования представили Исполнительный директор ЮНЕП г-н Клаус Топфер и заместитель Генерального директора ВОИС г-н Фрэнсис Гарри в ходе проведения Межправительственного комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР), который заседает в Женеве 1-5 ноября 2004 г.
Г-н Топфер приветствовал начало исследования и подчеркнул важную роль сотрудничества между ВОИС и ЮНЕП по актуальным вопросам реализации Конвенции по биологическому разнообразию (КБР). Он отметил, что сюда относится разработка руководства по контрактным соглашениям о доступе к генетическим ресурсам и участию в выгодах, а также создание практичных и экономичных механизмов реализации договоренностей об участии в выгодах на основе интеллектуальной собственности согласно многосторонним системам доступа к генетическим ресурсам и участия в выгодах. Он заявил, что это является исключительно важной частью сохранения стабильности биоразнообразия и интеграции в процессе развития.
Г-н Гарри заявил, что хотя ЮНЕП играет ведущую и активную роль в охране окружающей среды и биологического разнообразия, ВОИС призвана играть особую роль в поиске путей, которыми система интеллектуальной собственности может внести вклад в достижение этих важных целей. Г-н Гарри поблагодарил профессора Анила Гупту - основателя сети Honeybee, которая группирует более 1 500 низовых организаций, занимающихся вопросами традиционных знаний в Индии за его весомый вклад в эту публикацию.
В исследовании подчеркивается необходимость ясного понимания вопросов интеллектуальной собственности при первичной оценке генетических ресурсов. Договоренность о том, как интеллектуальная собственность, полученная в результате доступа, используется и в каких выгодах осуществляется участие является важной частью предварительного информированного согласия, а также важным практическим методом обеспечения такого положения, при котором доступ и участие в выгодах являются плодотворными, справедливыми и взаимосогласованными и содействуют действительному партнерству между хранителем и пользователем определенного генетического ресурса. В исследовании рассматривается потенциал для достижения такого положения, но при этом подчеркиваются практические и юридические преграды, с которыми сталкиваются традиционные общины в трех случаях, рассматриваемых в исследовании.
Доступ к ресурсам и системы участия в выгодах направлены на содействие научным и техническим достижениям за счет использования микробиологических, растительных и животных генетических ресурсов, признавая при этом вклад и права тех лиц, которые культивировали и сохраняли эти ресурсы или пришли к пониманию их использования. Продуманное и эффективное использование системы интеллектуальной собственности играет решающую роль в достижении целей справедливого доступа и участия в выгодах. Например, патентная система признает инновации на основе генетических ресурсов и обеспечивает структуру для инвестиций в разработку новых продуктов и способов. Поэтому она предлагает потенциал для использования желаемых выгод за счет доступа к генетическим ресурсам. Основная проблема состоит в обеспечении справедливого участия в выгодах хранителей генетических ресурсов и традиционных знаний.
Предварительная версия исследования была представлена ЮНЕП и ВОИС на Встрече на уровне министров на седьмом заседании конференции сторон КБР в Куала-Лумпуре в феврале 2004 г.
Эта публикация (№ 769(Е)), в которой подробно рассматриваются конкретные примеры из Нигерии, Мали и Индии, может быть заказана через электронный книжный магазин ВОИС по адресу: http://www.int/ebookshop.
В отношении дальнейшей информации обращайтесь в секцию ВОИС по связям с общественностью и средствами массовой информации: тел.: +41 22 338 8161 или 338 95 47,

электронная почта: publicinf@wipo.int.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет