Газета «котельничский вестник» от 22 октября 2013 года



Дата20.07.2016
өлшемі13.88 Kb.
#211833


ГАЗЕТА «КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК» от 22 октября 2013 года

Леонид Глушков

Проверка

Задохнулся опилом

Государственная инспекция труда завершила расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом в ЗАО «Велон».

В рабочую смену 23 сентября после 15 часов один из рабочих предприятия обнаружил отсутствие кочегара на рабочем месте. О случившемся он сообщил главному инженеру. Вместе они приступили к поискам пропавшего работника. Его сотовый телефон был выключен, а обход территории не дал результатов. Как потом оказалось, приблизительно в 16 часов кочегар направился домой к своему безработному товарищу с целью распития спиртных напитков, где пробыл около 2 - 3-х часов.

На следующий день на смену заступил коллега пропавшего работника. Включив шнек подачи, он обнаружил, что опил не поступает. Взяв инструмент, отправился на склад, чтобы его протолкнуть. Внезапно толкач уперся во что-то твердое. Это было тело кочегара, которое находилось в бункере-накопителе и было присыпано опилом примерно на 15 сантиметров.

Согласно экспертному заключению смерть наступила в результате закрытия дыхательных путей древесным опилом на фоне интоксикации этиловым алкоголем. Кроме того, согласно данным судебно-химического исследования, в крови погибшего обнаружен этанол в количестве 4,7 промилле.

В ходе расследования Гострудинспекцией установлено, что причинами несчастного случая стали: отсутствие сверху бункера защитного ограждения, исключающего падения работника в бункер, а так нахождение потерпевшего на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения и оставления рабочего места для употребления спиртных напитков.

По результатам расследования, за нарушение законодательства о труде и об охране труда (статья 5.27 КоАП) вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа на сумму 45 000 рублей. Материалы дела направлены в прокуратуру.



С. АНУЙДИНОВА.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет