Гелевый аккумулятор, не требующий обслуживания



Дата16.06.2016
өлшемі18.81 Kb.
#140744
Гелевый аккумулятор,
не требующий обслуживания

Изобретенный в 1854 г. свинцовый аккумулятор постоянно совершенствуется, хотя его основу образуют все те же компоненты — свинцовые пластины и серная кислота. Разработчики аккумуляторов стремятся снизить затраты на их техническое обслуживание. Герметизированные свинцовые аккумулятороы (PzS) с жидким электролитом позволили значительно снизить эти затраты. Следующим этапом стали герметизированные аккумуляторы, не требующие технического обслуживания (PzV). Они заполнены электролитом в виде геля или волокнистой массы.

Прежние аккумуляторы с панцирными пластинами имели изоляцию положительных полюсов в виде нескольких трубок из жесткой резины с отформованными шлицами (аккумуляторы Pz). Позже стала применяться повышенная изоляция электродов в виде мягкого чулка, сверху на который надевается перфорированная полимерная трубка (конструкция PzS).

В новом гелевом аккумуляторе используются панцирные положительные пластины и решетчатые отрицательные. Полиэфирная изоляция панцирной пластины имеет отформованные карманы, в которые заливается активная масса. Для отвода тока служат стержни из твердого свинца (рис. 1).






Рис. 1. Устройство гелевой аккумуляторной батареи:

1предохранительный клапан; 2 — сварной шов, устойчивый к воздействию электролита; 3 — гелевый электролит; 4 — разделитель; 5 — положительная панцирная пластина; 6 — отрицательная решетчатая пластина; 7 — ленточная перемычка
Гелевый электролит состоит из пирогенизированной кремнёвой кислоты, разбавленной серной кислоты и других добавок. Винтовая пробка аккумулятора одновременно служит в качестве предохранительного клапана.

Электролит застывает в виде геля после его заливки в аккумулятор при постоянной температуре (тиксотропный эффект). В результате этого происходит постепенная усадка массы. Через несколько суток в образовавшейся пасте появляются поры и трещины, необходимые для протекания рабочих процессов в герметичном аккумуляторе. Основным из них является процесс рекомбинации. Он основан на принципе кислородного цикла: на положительных пластинах в конечной стадии зарядки аккумулятора образуется кислород, который через поры в геле попадает на отрицательные пластины. Здесь он теряет электроны внешней оболочки и превращается в ион O2-. В дальнейшем этот ион рекомбинирует с имеющимися протонами H+, в результате чего образуется вода. В результате газообразование здесь в 10 раз меньше, чем в аккумуляторах с жидким электролитом и пластинами из свинца, легированного сурьмой. Благодаря этому для гелевых аккумуляторов значительно ниже требования в отношении вентиляции. Кроме того, образующиеся газы не вызывают коррозии.



Срок службы гелевого аккумулятора считается законченным, если израсходуется 10 % воды, имевшейся в активной массе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет