Гении неоклассики Людовико Эйнауди



Дата22.02.2016
өлшемі38 Kb.
#269
Гении неоклассики
Людовико Эйнауди
Нежная, волнующая и завораживающая музыка итальянского композитора Людовико Эйнауди зацепит даже самую черствую личность. Каждое его произведение рассказывает свою историю, просто нужно закрыть глаза и услышать. Плавная мелодия с точными и чистыми, будто капельки воды, высокими нотами иногда замирает и тонким куполом зависает где-то высоко-высоко вверху.
Произведения Людовико заставляют забыться и создают совершенно неповторимую атмосферу. Не удивительно, что Эйнауди так сильно востребован, как композитор. Думаю, каждый, кто смотрел фильм «Неприкасаемые», помнит то, как музыка окунула зрителя с головой в события и оставила чувство легкости и безмятежности на очень долгое время.
Ганс Циммер
Немецкий композитор Ганс Циммер написал музыку к практически бесчисленному количеству фильмов. Его произведения можно услышать в фильмах: «Человек дождя», «Король Лев», «Последний самурай», «Пираты Карибского моря», «Бэтмен:начало», «Темный рыцарь», «Код да Винчи», «Шерлок Холмс», «Начало», «12 лет рабства», и это только малая крупица фильмов, к которым он написал музыкальное сопровождение.
Музыку Ганса Циммера легко узнать по душераздирающим струнным инструментам и минорному тону. Мягкое начало, понемногу нарастающее, превращается в невероятную кульминацию, которая подхватывает слушателя и дает ощущение невесомости…и вдруг музыка внезапно сходит на нет, возвращая в реальность мягкими завершающими аккордами.
Джон Шмидт
Американский композитор Джон Шмидт обрел популярность на YouTube благодаря своим видеоклипам The Piano Guys. Музыка Джона наполнят позитивом, почти по-детски непосредственная и беглая, она будто источает летние солнечные лучи. Шмидт, кажется, поставил себе цель сломать все рамки между музыкальными стилями. Что ж, у него это получается. Мастерски совмещенные классическая музыка, фолк, хук и поп-музыка дополняют друг друга и создают прекрасное, яркое и позитивное звучание.
Клинт Мэнселл
Кому только не приписывали известный «Реквием по мечте» британского композитора Клинта Мэнселла. Любимчик кинорежиссера Даррена Аронофски, Клинт написал саундтреки к большинству его фильмов. Неудивительно, что их связала крепкая дружба, ведь у обоих, судя по их творчеству, достаточно схожее мировоззрение. Мрачная, циклическая музыка Мэнселла превосходно дополняет и вдыхает жизнь в философские картины Аронофски. Их совместные работы, такие как «Реквием по мечте», «Пи», «Черный лебедь», «Ной», затягивают и еще очень долго не отпускают, держа в глубокомысленном и мрачноватом настроении.
Представляя знакомым музыку Мэнселла, я называю его «гением цикличности». Невероятная музыкальная воронка начинается тихо, из ниоткуда, постепенно нарастая по спирали, подбирая в себя все больше инструментов и превращается в массивную волну, сбивая с ног слушателя своим величием. Гений, больше нечего сказать.
Фазиль Сэй
Турецкий композитор и пианист Фазиль Сэй смешал воедино стиль Моцарта, Баха, Чайковского и восточные мотивы. Его необычная музыка имеет крупные формы и, зачастую, преисполнена диссонансами, что добавляет своеобразный шарм.
Особого внимания требует произведение Фазиля под названием “Kara Toprak” (Черная Земля). Необычное, эмоциональное произведение поражает своей нарастающей экспрессией и смелыми экспериментами. Напряженное, тоскливое начало вдруг сменяется…а, впрочем, послушайте сами. Это невозможно описать словами.
Томас Ньюман
Американский кинокомпозитор Томас Ньюман не уступает своим коллегам в количестве фильмов, к которым он написал саундтреки. Крадущаяся, ненавязчивая музыка Томаса знакома нам из фильмов: «Побег из Шоушенка», «Лоскутное одеяло», «Красота по-американски», «Зеленая миля», «Сокровище нации», «ВАЛЛ-И», «007: Координаты «Скайфолл»», «Побочный эффект» и многих других.
В последнее время в произведениях Ньюмана преобладает меланхолия, но, мне кажется, это делает его музыку только легче и волшебнее.
Нильс Фрам
Немецкого композитора Нильса Фрама игре на фортепиано учил Наум Бродский, что объясняет предельно классический стиль его ранних произведений. С течением времени, его музыка приобрела дистиллированный неоклассический характер, но сохранила свою неспешность и лиричность.
Безупречно спокойные, произведения Нильса помогут хотя бы в мыслях сбежать от суеты современного мира. Слушая его музыку, хочется просто расслабиться, закрыть глаза и ни о чем не думать.
Райнхольд ХайльДжонни КлаймекТом Тыквер
Этих композиторов практически невозможно разделить, так как они, зачастую, создают совместные работы. Но когда они пишут музыку вместе, то они создают что-то настолько невероятное, что даже величайшие композиторы сняли бы перед ними шляпы.
Хайль, Клаймек и Тыквер наиболее известны по своим саундтрекам к фильмам «Парфюмер. История одного убийцы» и «Облачный атлас». Поражает то, насколько идеально у них получилось передать характер романа «Парфюмер». Кажется, никто другой не смог бы столь хорошо написать музыку к этому фильму.
Но самая шикарная работа этой троицы – это секстет «Облачный Атлас». Канон из скрипок, дополненный остальными струнными, заставляет мурашки бежать по коже. Безупречно составленный, воздушный и сложный по своей структуре секстет то успокаивается, то снова накатывается волной. Волнующее, несравнимое ни с чем другим, чувство.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет