Географическая викторина и ответы



Дата15.07.2016
өлшемі30.14 Kb.
#201815
Географическая викторина и ответы

 

1. Названия каких 20 столиц иностранных государств начинаются на букву Б. Найдите их на карте мира. (Семь из них находятся в Европе, три в Азии, четыре в Америке и шесть в Африке.)



Ответ. Европа: Белград  (Югославия),  Берлин  (Германия),  Берн  (Швейцария),  Брюссель (Бельгия), Будапешт ( Венгрия), Бухарест (Румыния), Бонн (Германия).

Азия: Багдад (Ирак), Бангкок (Таиланд), Бейрут (Ливан).

Америка: Богота (Колумбия), Бразилия (Бразилия). Бриджтаун (Барбадос), Буэнос-Айрес (Аргентина).

Африка: Бамако (Мали). Банги (Центральноафриканская Республика). Банджуп (Намибия).


Бисау (Республика Гвинея Бисау), Браззавиль (Конго). Бужумбура (Бурунди).

2. — Дедушка, Баба, Папа. Мама. Дочь, Сыны, Сестра, Кум. Кума... Это названия населенных пунктов, озер, рек и других объектов, которые вы можете увидеть на географической карте. Покажите нам их...

Ответ. Дедушка— порог на реке Подкаменная Тунгуска в Красноярском крае. Баба — мыс — западная оконечность Азии, Папа — город в Венгрии, Мама — река, левый приток реки Витим и поселок в Иркутской области. Дочь — река на Украине. Сыны — населенный пункт в Омской области, в Киргизии. Сестра — несколько одноимённых рек в СНГ, Кум — город в Иране. Кума— река на Северном Кавказе.

3. — Какая республика СНГ меняла чаще всех месторасположение своей столицы'? Ответ. Казахстан:

с 1920 по 1924 гг. — столица Оренбург
с 1924 по 1929 гг. — столица Кзыл-Орда
с 1929 по 1997 гг. — столица Алма-Ата

4. За 30 лет до Васко  Да  Гама Индию посетил один путешественник. Он оставил лучшие для своего времени и наиболее правдивые описания Индии и ряда других заморских стран. В своих записках, озаглавленных им (как?), путешественник рассказывает: "Описал я грешное свое хождение за море Дербентское — море Хвалынское. второе море Индийское — море Индостанское, третье — море Стамбульское"...

Назовите имя путешественника. О каких морях идет речь в этом отрывке?

Ответ. Тверской купец Афанасий Никитин в 1466-1472 гг. совершил путешествие в Персию и Индию, пересек Хвалынское (Дербентское) — это Каспийское море. Индостанское — это Индийское — Аравийское море. Стамбульское море — Черное море. Оставил записки "Хождения за три моря".

5. . Пролив между Азией и Америкой называется Беринговым проливом в честь русского мореплавателя Витуса  Беринга, который в 1728 г. на корабле "Святой Гавриил" проплыл по проливу с юга на север. Но открыт-то ведь пролив не Берингом, а некими другими людьми, прошедшими этим же проливом из Северного Ледовитого океана в Тихий почти на сто лет раньше.

Назовите их имена и дату малоизвестного плавания.

Ответ. Казак Семен Дежнев и приказчик московского купца Усова Федот Попов в 1648 г. во время промысловой экспедиции первыми прошли Беринговым проливом. В пути Попов пропал без вести. Как выяснилось, его корабль отнесло к берегам Камчатки, где он и умер несколько лет спустя. Дежнев в 1б49 г. добрался до низовьев реки Анадырь, где пробыл 11 лет, в Якутск он вернулся лишь в 1660 г. Но донесение Дежнева о его необычном плавании вокруг Чукотки властями не было передано по инстанциям. Его открытие забылось. Таким образом, Берингов пролив и был открыт дважды.

6. В наши дни полеты через Северный полюс и Америку стали чем-то обычным. Но еще несколько десятилетий назад такой полет требовал от летчиков огромного мужества, выносливости, большого искусства.

Когда и кем были осуществлены первые беспосадочные перелеты через Северный полюс (из Москвы в Америку)?

Ответ. 18—20 июня 1937 г. Героями Советского Союза В.П. Чкаловым. А.В. Беляковым и Г.Ф. Байдуковым на самолете АНТ-25.

12—14 июля 1937 г. Героями Советского Союза М.М. Громовым, А.В. Юмашевым и С.А. Данилиным на самолете АНТ-25-1.

7. Кто первым и когда достиг Северного полюса? А кто Южного?

Ответ. Северный полюс — 6 апреля 1909 г. американец Роберт Пири. Южный полюс — 14 декабря 1911 г. норвежский полярный исследователь Руал Амундсен, на месяц опередивший англичанина Роберта Скотта, последний трагически погиб на обратном пути.

8. Кем и когда был впервые пройден за одну навигацию Северный морской путь?

Ответ. В 1932 г. экспедиция на ледокольном пароходе "Сибиряков" во главе с О.Ю. Шмидтом впервые прошла из устья Северной Двины до Берингова пролива без зимовки.

 

9.  Найдите на карте шесть « разноцветных »  рек.



Ответ : река Белая в Башкирии; Оранжевая в Африке;  Хуанхэ – желтая река в Китае; Голубой Нил в Африке; Черная и Красная во Вьетнаме.

10. Через какие ворота может пройти даже ледокол ?



        Ответ:  пролив Карские ворота между архипелагом Новая Земля и материком Евразия

 

 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет