Ход классного часа. Ведущий



Дата19.06.2016
өлшемі57.91 Kb.
#146008
Цели: познакомить учащихся с историей создания известных песен о войне, воспитывать чувство уважения к людям старшего поколения.

Ход классного часа.

1.Ведущий: Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью ВОв. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. А сегодня мы расскажем вам о некоторых военных песнях, об их судьбах. Казалось, какие ещё песни, когда идёт война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А всё как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся к ним невредимыми.

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

А. Твардовский

«Василий Тёркин».

Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Мы расскажем вам истории некоторых песен военных лет.

 

2.Смородин Юра: «Священная война». Эти стихи Василия Ивановича Лебедева – Кумача на 2 день после объявления войны прочитал по радио актёр Малого театра. В тот же день эти стихи были напечатаны во многих газетах. Стихотворение каждый день звучало по радио и не могло не привлечь внимание композиторов. Музыку написал руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Борис Александрович Александров. Впервые песня использовалась этим ансамблем на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Песня исполнялась вновь и вновь. Она была гимном, призывом. Её увезли на фронт 3 бригады ансамбля, чтобы выступать перед солдатами. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, её пели в партизанских землянках. Она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Германию до стен рейстага. Песню знали. Жива она и сейчас.

 

3.Ведущая: «Эх, дороги». Песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 ноября. Нужна была песня о том, что совершил наш народ за долгие, тяжёлые военные годы, песня о пережитом, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Авторы этой песни, Лев Ошанин и композитор Анатолий Григорьевич Новиков, сами не раз побывали на фронте, и до этого написали уже немало песен на эту тему. Замысел этой песни родился, когда они, застигнутые бомбёжкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «Эх». Для авторов песня «Эй, дороги» была самой любимой. И слова и музыка доходили до сердца каждого слушателя. Ведь это была песня воспоминание о пройденных дорогах войны.



4.Какурин Артём: «В землянке». Однажды известный поэт А Сурков написал стихотворение о землянке, которому суждено было стать первой лирической песней в годы войны. Она стала необычайно популярной на фронте и в тылу. Авторы песни Алексей Александрович Сурков и Константин Яковлевич Листов не мечтали о такой популярности. В годы войны песню исполняли Л. Утёсов, Л. Русланова – знаменитые певцы прошлых лет. И сейчас эта песня остаётся одной из самых дорогих и любимых.

 

5.Ведущая: Поэт Александр Трифонович Твардовский написал поэму «Василий Тёркин», поэму о войне. Отрывок из этой поэмы, в котором говорится о том, как нужны были песни на войне, прочитает Смородин Ю.

 

6.Смородин Юра: Только взял боец трёхрядку,

Сразу видно – гармонист.

Для началу, для порядку

Кинул пальцы сверху вниз.

Позабытый деревенский

Вдруг завёл, глаза закрыв,

Стороны родной смоленской

Грустный памятный мотив.

И от той гармошки старой,

Что осталась сиротой,

Как – то вдруг теплее стало

На дороге фронтовой

От машин заиндевелых

Шёл народ, как на огонь.

И кому, какое дело,

Кто играет, чья гармонь.

Только двое тех танкистов,

Тот водитель и стрелок,

Все глядят на гармониста –

Словно что – то невдомёк.

Что – то чудится ребятам,

В снежной крутится пыли.

Будто виделись когда – то,

Словно где – то подвезли.

И, сменивши пальцы быстро,

Он, как будто на заказ,

Здесь завёл о 3 танкистах,

Трёх товарищах рассказ.

Не про них ли слово в слово,

Не о том ли песня вся?

И потупились сурово

В шлемах кожаных друзья.

А боец зовёт куда – то,

Далеко, легко ведёт.

-Ах, какой вы все, ребята,

Молодой ещё народ.

 

7.Ведущая: «Огонёк». Когда немцы напали на нашу страну, повсеместно – сначала до Волги, а потом и везде, было введено затемнение. На улицах не горели фонари, окна к вечеру плотно закрывались шторами и листами чёрной бумаги. И вдруг по радио прозвучала песня «Огонёк». Сейчас трудно себе представить, какое ошеломляющее впечатление произвела описанная в ней картина: уходит боец на позиции и удаляясь, долго видит огонёк в окне любимой. А люди знали: половина страны погружается ночью в непроглядную темноту, даже машины не зажигают фар и поезда движутся чёрные, чтобы вражеские самолёты не нашли цели. Поэтический образ огонька на окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонёк и никогда не погаснет. Стихотворение «Огонёк», написанное в 1942 г., было отправлено из города Чистополье, где поэт Михаил Исаковский находился в эвакуации, композитору Матвею Блантеру. Вскоре по радио прозвучала песня на эти стихи. Стихи поэта распространились быстрее, чем музыка М. Блантера. Их стали переписывать, пересылать в письмах. Впервые вариант «Огонька», который всем нам известен, был записан на грампластинку и прозвучал в эфире уже после войны, в 1947 г.

 

8.Жангужинов Сергей: «Катюша». Говоря о песнях военной тематики, нельзя не вспомнить одну из популярных песен – песню «Катюша», авторов Матвея Исаковича Блантера и Михаила Васильевича Исаковского этой песни знают и дедушки, и бабушки, и их внуки. Я уверена, что вы её знаете.

- Ребята, а как вы думаете, о чём эта песня? Можно сделать вывод, что эта песня действительно о любви, которая укрепляла веру в победу, вселяла бодрость, помогала солдатам выполнять свой долг. Но не только в песне жила Катюша, её имением народ ласково окрестил грозное оружие, наводящее ужас на врага. Это были реактивные гвардейские миномёты. Песня приобрела мировую известность. В Польше она известна, как «Катерина», в Италии – «Дуэт ветер». В 1985 г. в Москве проходил 12 Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В честь «Катюши» было решено создать сувенир. Гостей нашей столицы, прибывших на фестиваль, встречала приветливая девочка с ласковым знакомым всем именем Катюша. Как и олимпийский медвежонок, она стала известна всему миру, и всюду звучала в честь неё замечательная песня.

 

9.Ведущая: Более полувека прошло после окончания войны. Всё меньше остаётся в живых тех, кто «ковал» великую побуду. В годы войны наша страна потеряла многих и многих своих сыновей и дочерей. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников отечества, это нашло отражение и в песнях. Это – свидетели тех героических лет («Священная война», «Эх, дороги», «Враги сожгли родную хату», «Севастопольский вальс», «Где же вы, друзья – однополчане?», «Берёзы», «Хотят ли русские войны?», «Журавли», «Алёша», «Бери шинель, пошли домой», «Смуглянка»). В годы войны наша страна потеряла многих сыновей и дочерей, которые могли бы жить вместе с нами, воспитывать своих внуков и правнуков. А сейчас я прошу всех встать и минутой молчания почтить память тех, кто погиб в годы ВОв. Всем известно, что фронтовики – народ не сентиментальный. Много раз смерть смотрела в глаза. Но когда они слышат знакомые мелодию и слова:

Этот День Победы порохом пропах,

Этот праздник с сединою на висках,

Это радость со слезами на глазах.

- никто не остаётся равнодушным. Нередко даже слёзы наворачиваются на глаза. Все, вы наверное, догадались, о какой песне я говорю. Как она называется? Да. Эта песня «День Победы», авторов Давида Тухманова и В. Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30 – летия Победы. Полюбившаяся песня звучит везде, и конечно, тогда, когда собираются ветераны. Они считают эту песню своей фронтовой. Это самая высокая оценка работы авторов песни «День Победы».



  

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет