Ход урока I. Организационный момент



Дата14.07.2016
өлшемі52.83 Kb.
#199148
түріУрок
Когда жили динозавры?

Цель урока: формировать представления о далеком прошлом Земли; познакомить с удивительными животными прошлого — ди­нозаврами; узнать, как ученые изучают этих древних животных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение изученного

- Ребята, сейчас я прочитаю вам два рассказа, но в них есть ошибки. Слушайте внимательно и найдите их:


На севере


Один из холодных районов Земли - это Северный Ледовитый океан. Здесь расположен Южный полюс. Океан скован мощными льдами и покрыт снегом. Здесь холодно, но, не смотря на это, жи­вотные не замерзают. Белых медведей, пингвинов, моржей и тюле­ней спасает густая шерсть и толстый слой подкожного жира.

(Ошибки: В районе Северного Ледовитого океана расположен Северный полюс; Пингвины здесь не живут, они обитают в Антарк­тиде.)



В жарких районах

На Земле есть районы, где круглый год жарко. Здесь расположе­ны поросшие травой открытые пространства — саванны, а также густые влажные тропические леса.

В жарких районах Земли живут слоны, моржи, носороги, львы, зебры, обезьяны. А в реках тропического леса можно встретить кро­кодилов и тюленей.

(Ошибки: Моржи, тюлени — животные Северного Ледовитого океана) Во время этой работы группа учеников выполняется другое зада­ние: учитель раздает восьми ученикам карточки с заданиями. Кар­точки пронумерованы, на экране

слайд

1

2

3

4

5

6

7

8

Каждый ученик должен ответить на вопрос, выбрать нужную бу­кву, подойти к доске и вписать эту букву в соответствующую кле­точку.


  1. Назови первый зимний месяц. Впиши в первую клеточку пер­вую букву этого зимнего месяца.

  2. Назови второй день недели. Выпиши во вторую клеточку шес­тую букву этого дня недели.

  3. Назови день недели, который идет до субботы. Впиши в тре­тью клеточку четвертую букву этого дня недели.

  4. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Это месяцы какого времени года? Впиши в четвертую клетку первую букву этого времени года.

  5. Какое время года сменится весной? В пятую клеточку впиши первую букву этого времени года.

  6. Какое время года между зимой и летом? Впиши в шестую кле­точку пятую букву этого времени года.




  1. Назови последний летний месяц. В седьмую клеточку впиши
    вторую букву этого месяца.

  2. Какой месяц наступит после марта? В восьмую клеточку впи­ши третью букву этого месяца.

Получается слово «ДИНОЗАВР».

После работы с классом это задание проверяется. Учитель читает

вопрос, ученик отвечает.

- Ребята, прочитайте, какое слово получилось? (Динозавр.)



III. Работа над новой темой

- А когда жили динозавры ?

Ученики отвечают на вопрос, опираясь на свои знания. Возмож­но, что прозвучит ответ, что динозавры жили очень-очень давно,

они вымерли.

В любом случае учитель сообщает, что слово «динозавр» означает

«ужасная ящерица».

- Динозавры обитали на земле от 200 до 65 миллионов лет назад. Они населяли Землю в течение примерно 132 мил­лионов лет. Обитало огромное количество самых разнооб­разных видов динозавров, однако не все они жили в одно время.

Учитель просит сравнить между собой изображенных динозав­ров на стр. 78 учебника.

В ходе беседы выясняется, что одни динозавры были огромны­ми, а другие — мелкими. Одни были хищниками, а другие питались растениями.

Учитель продолжает: «Действительно, некоторые динозавры пи­тались растениями, другие же предпочитали мясо. Гигантские дино­завры, такие, как брахиозавры, были растительно­ядными. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось съедать за день почти тонну листьев».

слайд


  • Брахиозавр имел 25 м в длину, 12 м в высоту и весил около 80тонн, то есть больше, чем 20 слонов. Почему у него была та­кая длинная шея? (Благодаря длинной шее он мог дотяги­ваться до листьев на верхушках деревьев.)

слайд

- Самым свирепым хищником был Тираннозавр. Весил он свыше 8 тонн, а в длину достигал почти 15 м. Большинство хищных динозавров передвига­лись на задних лапках, умели быстро бегать, преследуя до­бычу, а передние лапы у них были короткими.

.

IV. Физкультминутка Дружно встали.

Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри!



(Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо.)

Оглядимся величаво, И налево надо тоже



(Поворот влево.)

Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще



(Поворот вправо.)

Через левое плечо.



(Поворот влево.)

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце — руки в боки.

Наклонились влево, вправо

. Получается на славу!

V. Работа в Рабочих тетрадях

Ученикам предлагается вылепить из пластилина динозавра (стр. 32).

После этого дети рисуют динозавров по точкам (задание 2 стр. 33) и раскрашивают их.

Учитель может сообщить, что справа — уже известный нам ти­раннозавр. Слева — стегозавр. Это один из самых необычных дино­завров. По всей спине у его росли большие плоские пластины, а на хвосте было четыре острых шипа. У него была маленькая голова, вмещавшая крошечный мозг размерами с грецкий орех. Питался он растениями.



VI. Работа по учебнику

Ребята, находят рисунок в средней части стр. 79 учебника.



  • Как вы думаете, могло ли быть такое на самом деле? (Вы­слушиваются ответы детей.)

  • Во времена динозавров на Земле еще не было людей. Ни одни человек никогда не видел живого динозавра! Откуда же люди знают, какими они были ? (Ответы детей.)

  • Помогают нам узнать о динозаврах ученые-палеонтологи.
    Они осторожно откапывают кости, соединяют их. Посмот­рите на зуб в руке человека (стр. 79). Этот зуб — важная на­ходка ученых. По нему можно судить о том, какими ог­ромными были некоторые динозавры.

  • Ребята, прочитайте, что же нам спешит сообщить Мудрая Черепаха?(Динозавры — это мои древние родственники.)

  • Около 65 миллионов лет назад все динозавры вымерли. Почему это произошло, ученым в точности неизвестно. В эпоху динозавров климат был теплым на протяжении всего года. Затем на Земле стало заметно прохладнее, особенно зимой. Динозавры нуждались в тепле, а солнечного тепла, чтобы согреться, им не хватало, и многие погибли, затем погибли все. Сейчас динозавры для нас — это далекое про­шлое.

  1. Итог урока.

Слайд.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет