Хвала бутерброду



Дата16.07.2016
өлшемі47.5 Kb.
#203410


ХВАЛА БУТЕРБРОДУ

В настоящее время бутерброды незаменимы, когда неожиданно приходят гости. Их можно подавать как самостоятельную закуску перед обедом или ужином. Вкусные бутерброды пригодятся и в дороге, и на сенокосе, и …

В зависимости от количества и выбора продуктов, хранящихся дома, можно приготовить большие калорийные бутерброды или маленькие, закусочные, на поджаренном хлебе. Для бутербродов можно с успехом использовать и оставшиеся продукты, которых недостает для приготовления отдельного блюда. Нужно отметить, что бутерброд – это комбинированное блюдо. И комбинации на тему бутерброда могут быть самые разные, например, они могут состоять либо только из холодных, минимально обработанных продуктов (зеленые салаты), либо из сочетаний холодных продуктов и продуктов, прошедших разные виды обработки: варение, соление, квашение, обжарку и т.д.

В буквальном переводе с немецкого бутерброд — это хлеб с маслом; в общепринятой обиходной терминологии — ломтик хлеба с каким-либо из закусочных продуктов (сыр, ветчина, колбаса, икра, мясные или рыбные копчености, консервы и др.).

Различают бутерброды открытые, закрытые (сандвичи) и маленькие бутерброды на поджаренном хлебе—канапе и тартинки.

Для открытых бутербродов хлеб нарезают небольшими ломтиками толщиной примерно 1—1,5 см, намазывают сливочным маслом (если для бутерброда не используют жирные продукты) и гарнируют различными закусками.



Закрытые бутерброды (сандвичи) готовят из двух ломтиков белого хлеба шириной 5—6 см и толщиной 0,5 см. Оба ломтика намазывают маслом, иногда предварительно смешанным с различными приправами—с горчицей (для ветчины, колбасы), тертым сыром (для ливерной колбасы), хреном (для рыбы), соусом типа «Южный» (для мяса, языка). На один ломтик хлеба кладут продукт, а другим плотно прикрывают.

Канапе. Для канапе можно нарезать хлеб в виде разных фигурок—круглых, ромбовидных, квадратных и т. п.— толщиной 0,5—1 см. Нарезанный слегка черствый хлеб надо поджарить на масле так, чтобы образовалась хрустящая румяная корочка и хлеб при этом не был засушен. Для канапе можно также выпекать тонко раскатанное слоеное тесто, вырезая из него выемкой или ножом различные фигурки размером 5—6 см. Для бутербродов на поджаренном хлебе обычно используют острые закусочные продукты в самом разнообразном сочетании: рыбу холодного копчения, икру, сельдь (особенно рубленую), острые сыры, маслины без косточек, паштеты и др. Это настолько красивая, аппетитная закуска, что она может заменить все другие закуски, если приготовить бутерброды из разнообразных продуктов.

Тартинки. Это тоже маленькие бутерброды на поджаренном хлебе, но их особенностью является горячий гарнир: мясные, рыбные и другие продукты в горячем виде укладывают на поджаренный хлеб. Подают тартинки на пирожковых или десертных тарелках Для приготовления тартинок можно рекомендовать, например, жареную ветчину, бекон, корейку или колбасу с яичницей-глазуньей или жареным луком, горячую вареную говядину с соусом, горячие котлеты, сыр, запеченный с ломтиками помидоров, печеночный паштет домашнего приготовления, омлет с зеленым луком и т. д.

Новое время вводит и другое разнообразие бутербродов. Например, бутерброды-рулеты. Для этих деликатесных бутербродов, которые неизменно вызывают восхищение гостей, требуется не просто очень свежий хлеб, но такой, который легко сгибается, не трескаясь и не крошась. Есть и целые торты.



ЭТО ИНТЕРЕСНО…

«Вечный» бутерброд как двигатель прогресса

Американские военные предложили дополнить солдатский паек бутербродом, который защищен от влаги, перепадов температуры и других внешних воздействий. Решить задачу взялись специалисты из Массачусетса. «Если в мясе окажется слишком много влаги, хлеб будет сырой», — посчитали они. Поэтому в начинку, например курицу, создатели чудо - бутерброда добавили вещества, удерживающие влагу (хумек-танты). Они не дают хлебу отсыреть и лишают бактерий питательной среды. Затем бутерброд запечатали в пластиковый пакет с поглотителями кислорода — его отсутствие помогло предотвратить рост дрожжей, плесени и бактерий. Такой бутерброд остается свежим около 3 лет при температуре 26° и более полугода при 38°. Солдаты, попробовав его, остались довольны и вкусовыми качествами, и проявленной заботой. Но в итоге, как и другие продукты, первоначально разработанные для военных (обезвоженные яйца, сублимированный кофе, плавленый сыр), «вечный» бутерброд наверняка появится и в гражданских универсамах.

Уже выпущены два образца: со вкусами пепперони и курицы.

Научный подход к бутерброду

Английские ученые путем сложных и дорогостоящих экспериментов установили оптимальную толщину куска сыра в бутерброде. Открытие было сделано с помощью удивительного аппарата, изобретенного профессором Энди Тейлором из Ноттингемского университета. Прибор измеряет концентрацию различных ароматов в задней части носа человека в процессе еды. Эксперимент показал, что до определенной толщины вкус куска сыра увеличивается, а затем перестает изменяться. Таким образом, британские специалисты пришли к выводу, что идеальная толщина куска сыра зависит от его сорта, соответственно показатели колеблются от 2,5 до 7 мм.



Фруктовый бутерброд

В этой деликатесной закуске главная роль отведена груше. Вкус сочных фруктов прекрасно сочетается с ароматом и вкусом сыра. Груши разрезают пополам, удаляют сердцевину и нарезают вдоль толстыми ломтиками. На мелкой терке натирают сыр (желательно острый или плавленый копченый), в который добавляют 1 стол, ложку коньяка и щепотку тмина. Сырную массу выкладывают на кусочки груши, а их— на хлеб. Запекать можно не только в духовке, но и на сковороде под крышкой. Когда сыр расплавится, закуска готова.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

БУТЕРБРОДЫ ОТКРЫТЫЕ.

Бутерброд с ветчиной. На ломтик бородинского хлеба, намазанный маслом с горчицей, положить немного рубленых крутых яиц и ветчины. Сверху посыпать измельченной зеленью петрушки.

Бутерброд с сельдью. На прямоугольный ломтик ржаного хлеба, намазанный сырной массой, положить кусочек сельди. Вокруг него посыпать мелко нарезанный зеленый лук.

Бутерброд со шпротами или сардинами. На удлиненный ломтик белого хлеба, намазанный маслом с сардинами или шпротами, положить кусочек рыбы. Украсить его ломтиком лимона.

КАНАПЕ.

Канапе с помидорами и огурцами. На круглый кусочек поджаренного хлеба положить полукруглый ломтик помидора и такой же ломтик свежего огурца. Помидор и огурец должны составить полный круг. Середину кружка украсить майонезом и кружочком красной редиски.

Канапе с сыром. На хрустящий квадратик поджаренного хлеба положить тонкий ломтик сыра такой же формы, покрыв его в середине небольшой горкой масла, смешанного с томатной пастой; сверху засыпать тертым сыром.

Канапе с килькой, анчоусами или сельдью. На кружочек поджаренного ржаного хлеба положить кружок помидора, на него—кружок сваренного вкрутую яйца, а сверху — анчоус или кильку без костей, или ломтик сельди. Вокруг сделать ободок из майонеза, выложить на кильку «пуговку» майонеза и украсить бутерброд листиками зелени или кусочком помидора. Бутерброд с сельдью можно покрыть майонезом в виде решетки.

САНДВИЧИ.

Сандвичи с творогом



На 8 ломтей белого хлеба 4050 г масла, 100 г творога, 3 шпроты, половинку лимона, перец, соль.

Творог растираем с маслом до получения однородной массы, добавляем измельченную рыбу, размешиваем, заправляем перцем, лимонной цедрой и лимонным соком, солью. Из хлеба и полученной массы готовим бутерброды.

Сандвичи с томатом

На 4 ломтя черного и 4 «серого» хлеба 60 г масла, 1 луковицу, 1 томат, 2 ст. ложки томатной пасты, горчица, зе­лень петрушки, соль.

Во взбитое масло добавляем натертый на мелкой терке лук, томатную пасту и взбиваем до получения легкой пены. Затем намазываем массу на ломти черного хлеба, придавив сверху «серым». Украшаем бутерброды кружочками томата и зеленью петрушки, капельками горчицы.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет