И. Е. Винокуров: личностные взгляды



Дата21.06.2016
өлшемі82 Kb.
#152830
И.Е.Винокуров: личностные взгляды.
Олесова Саша, Лукинова Намина, ученицы 8 б кл.

Намская улусная гимназия им. Н.С.Охлопкова руководитель: Попов Андрей Романович,

учитель истории.

Тема нашего доклада называется "И.Е.Винокуров: личностные взгляды". Мы выбрали эту тему, потому что нам кажется, именно личностные качества, взгляды И.Е.Винокурова не достаточно широко изучены, чем его политическая деятельность. По крайней мере, познакомившись с рядом источников о нем, мы пришли к такому выводу.

Целью нашей работы при этом является выявление характерных черт личности И.Е.Винокурова через его поступки, высказывания, письма.

Для достижения своей цели мы поставили перед собой следующие задачи:



  1. Собрать материалы, прочитать литературу, статьи, воспоминания

  2. Выявить и проанализировать моменты, в которых проявляются положительные стороны характера И.Е.Винокурова.

О И.Е.Винокурове, как о выдающемся государственном деятеле написано довольно много работ, статей, воспоминаний. Например, в работе Е.Е.Алексеева "Жизнь и деятельность И.Е.Винокурова" рассказана биография Ильи Егоровича, его государственная и политическая деятельность. В книге И.З.Кривошапкина, И.П.Егорова "Правда и карьера" описана борьба Ильи Егоровича за справедливость, без оглядки на карьеру и т.д. В сборнике "И.Е. Винокуров (Роль личности в развитии республики)" вошли материалы республиканской научно - практической конференции, проходившей 5 января 1996 г. в с. Намцы, 9 и 11 января 1996 г. в г. Якутске. Материалы конференции освещают выдающуюся роль И.Е. Винокурова в развитии республики, его героическую борьбу против голода в период предвоенных и военных лет, за право иметь родному народу свою историю.

Детство и молодость.

Основы современного экономического и культурного расцвета нашей республики были заложены и созданы самоотверженным трудом многих поколений рядовых тружеников города и села. Большинство из них своим ударным трудом оставили в памяти народа самые добрые воспоминания и составляют гордость нашей северной республики.

В 2002 году якутяне торжественно праздновали два замечательных юбилея - 80-летие образования Автономной республики и 370-летие вхождения Якутии в состав Российского государства. Эти юбилеи стали отличным поводом вспомнить добрым словом тех людей, которые заложили основы государственности нашей республики, всячески ее укрепляли. В связи с этими знаменательными датами была издана книга "Трудовая слава Якутии", где среди создателей государственности нашей республики, таких как М,К,Аммосов, П.А.Слепцов-Ойунский, И.Н.Барахов, С.П.Сидорова, С.З.Борисов, Г.И.Чиряев, А.Я.Овчинникова, М.Н.Николаев, есть и Илья Егорович Винокуров, уроженец Намского улуса.

Родился он 1 января 1896 г. в Кусаган Эльском наслеге Намского улуса в семье крестьянина. В 1898 г. отец умер от туберкулеза, через год мать ослепла и мальчика по ходатайству наслега определили на пансион в церковно­приходскую школу, по окончании которой устроился работником у одного улусного купца. В обязанности подростка входило уход за лошадьми, чистка двора от снега, и выполнять поручения хозяина. Потом он становится охотником, промышляет рыбу и пушного зверя на Новосибирских островах. Половину добычи должен был отдавать хозяину. В один из своих приездов в с. Казачье, где молодой охотник намеревался реализовать свою долю добычи и запастись боеприпасами, он узнал о падении власти Колчака и об установлении советской власти. Позднее написал в автобиографии: "Быть может не совсем осознавая идеи советской власти, я инстинктивно сочувствовал ей".

Годы становления государственного и общественного деятеля.

Летом 1920 г. возвращается в родное село с твердым намерением принять участие в происходящих событиях. Вступает созданный в улусе союз сельхозрабочих, активного молодого человека избирают земельным депутатом, председателем комиссии по учету хлеба в складах кулаков. На следующий год по решению волостного ревкома был командирован в Якутск на двухмесячные советско-партийные курсы, по окончании которых его зачисляют в штат инструкторско-информационного подотдела Якутского губревкома. 15 марта он становится кандидатом в члены РКП(б), а в мае Намская волостная коммунистическая ячейка ходатайствовала о направлении его председателем Хатын-Арынского насревкома.

В годы антисоветского повстанчества И.Е. Винокуров вступает в добровольческий отряд красных партизан, в составе которого принимает активное участие в боевых действиях под Тулагино-Кильдямцами и других местах. В конце 1922 его назначают заместителем упол­номоченного по восстановлению власти Советов, а затем председателем волисполкома Намского улуса.

Начавшаяся мирная жизнь прервалась продвижением в глубь Якутии дружины генерала Пепеляева. И.Е. Винокуров возглавил отряд добровольцев по охране территории своего улуса. В июне 1924 г. постановлением бюро обкома ВКП (б) он был направлен на Север для организации Булунского административного округа и окружной власти. Впоследствии был избран председателем окружного исполкома Совета. С осени 1926 по лето 1927 г. И.Е. Винокуров учился в Москве на курсах уездных партработников и затем становится секретарем Булунского окружкома ВКП (б).

В период работы председателем окрисполкома, а затем секретарем окружкома ВКП (б) им проведена целенаправленная работа по подъему экономики и культуры края. Разрабатывались и осуществлялись меро­приятия по развитию оленеводства, рыболовства, пушного промысла.

С октября 1929 по сентябрь 1931 г. И.Е. Винокуров работал инструктором ЦИК ЯАССР.

В 1929 г. в стране стали создаваться машинно-тракторные станции, сыгравшие роль в социалистическом переустройстве деревни. Он назначается директором Намской МТС, а затем становится начальником коневодческого управления наркомзема Якутской АССР, инструктором ЯЦИК.

И.Е.Винокуров - глава правительства.

В 1935- 1936 гг. — слушатель высших курсов советского строительства при ВЦИК СССР в Москве. После учебы работает сначала председателем райисполкома, затем секретарем райкома партии в Вилюйском районе.

В 1938-1939 гг. Илья Егорович работал наркомом здравоохранения, в 1939—1943 гг. — заместителем Председателя Совнаркома. В 1943 г. был выдвинут на пост Председателя Совнаркома республики.

Как глава правительства И.Е. Винокуров много сделал для социально-экономического развития республики, организации помощи фронту и оказанию братской помощи населению районов, освобожденных от фашистской оккупации. За годы войны выпуск продукции местной про­мышленности был увеличен на 56,7%. Охотники сдали государству на 9 млн. рублей пушнины сверх плана.

В борьбе с голодом, охватившем республику, особенно ее 18 центральных районов 1937 г. с перерывами до 1947 г. и унесшем несколько десяток тысяч жизней Илья Егорович проявил волю и гражданское мужество. 29 сентября 1940 г., будучи заместителем председателя Совнаркома, написал секретарю обкома Ф.И. Чернышеву заявление о необходимости спасения голодающего населения в связи с небывалой засухой 1939 г. на заречных, центральных и группе вилюйских районов. Такие же заявления, на свой риск и страх, с одним лишь желанием спасти народ, были написаны первому секретарю обкома партии И.Д. Степаненко и председателю Совнаркома В.А. Муратову в 1941 — 1943 гг. В этих заявлениях открыто говорилось: "Люди падают и обессиливаются не единицами, а десятками", "...опухание, обессиливание и смертность напоминают положение 1920—1921 гг. на Волге". В каждом заявлении он предлагал конкретные мероприятия, которые необходимо было предпринимать со стороны государства, для спасения погибающего от голода сельского населения. И.Е. Винокуров отправил официальные письма заместителю председателя Совнаркома РСФСР Сухову, в ЦК ВКП (б) Маленкову, Шепилову, Микояну, Кагановичу. Вероятно, в постановке вопроса большую помощь оказал заместитель председателя СНК РСФСР Сухов. В одном из писем Сухову Илья Егорович писал: "Прошу Вас, докладную приобщить к своим материалам и учесть при обсуждении этого вопроса".

13 апреля 1943 г. ЦК ВКП (б) принял постановление "О руководстве сельским хозяйством Якутским обкомом ВКП (б) и об общем состоянии сельского хозяйства в Якутской республике". В одном из выступлений И.Е. Винокуров в связи с обсуждением постановления ЦК партии сказал: "Факты неправильного, ошибочного руководства сельским хозяйством для ЦК ВКП (б) настолько убедительны, что даже не потребовалась специальная проверка". Он считал, что руководство обкомом партии по сельскому хозяйству было "определенной политической линией' . 14 августа того же года первый секретарь Якутского обкома Степаненко, председатель СНК Муратов, члены бюро партии Имуллин, Морозов, Смольянинов были отстранены от руководства и отозваны в ЦК ВКП (б). Первым секретарем был избран, направленный из Москвы и рекомендованный ЦК Г.И. Масленников, в состав бюро Якутского обкома был введен И.Е. Винокуров.

Материальное положение сельского населения оставалось очень тяжелым в течение 1943 г., но был взят курс на облегчение положения голодающего населения путем увеличения нормы отпуска муки, организации горячего питания во время весенних и летних работ, обязательной передачи коров бесскотным семьям от общественного стада, оставления части от произведенного общественного продукта для нужд колхозников. Положение сельского населения значительно улучшилось с 1944 г. Голод в этом году в основном был преодолен.

И.Е.Винокуров в личностных проявлениях.

Многие друзья и товарищи, родственники умерли от туберкулеза. И Илья Егорович, будучи на самых высоких должностях политической и государственной службы, всегда уделял большое внимание вопросам медицины, а в особенности - борьбе с туберкулезом и трахомой. За время деятельности Винокурова в республике открылись несколько туберкулезных санаториев, почти во всех районных центрах - туберкулезные пункты, во многих районах - туберкулезные больницы и диспансеры. Трахоматозный диспансер реорганизован в республиканскую глазную лечебницу, в районных центрах открыты трахоматозные пункты и т.д.

25 июня 1953 г. Илья Егорович Винокуров написал заявление в адрес первого секретаря ЦК Н.С. Хрущева. "В апреле 1952 г. я подал заявление в ЦК КПСС, в котором указывал, что бюро обкома партии допустило перегиб в этом вопросе (о литературном наследстве - Е.А.), выразившийся, на мой взгляд, в избиении большого числа честных партийных и научных кадров, в допущении на пленумах обкома партии и на собраниях актива ложных, провокационных выступлений отдельных карьеристических элементов, ранее снятых с работы за плохую работу и непристойные коммунистам дела". В этом письме Илья Егорович, раскрывает ошибки партии и прямо указывает на них ни кому-нибудь, а самому Н.С. Хрущеву. Это был по тем временам очень рискованный и смелый шаг.

Илья Егорович, будучи политическим и государственным деятелем республики, оказывал материальную и моральную помощь семье М.К.Аммосова, проживающей в Москве на Манежной площади, 9. В 40-е и начале 5 0-х годов он тайно (поздно вечером) навещал квартиру Аммосова. После его ухода семья обнаруживала деньги в крупных купюрах. Об этом рассказывали в своих воспоминаниях жена, дети Аммосова, В.А. Протодьяконов, Софрон Данилов. Здесь мы видим Илью Егоровича как человека доброго, великодушного, верного друга, не поддающегося громким лозунгам и призывам партии, бороться с врагами народа. Для него Максим Кирович Аммосов и его семья, несмотря на всенародное осуждение, преследования, отказ многих соратников, остаются такими же близкими людьми. Это говорит о его принципиальности, порядочности, интеллигентности.

По самым страшным месяцам (февраль - май) в условиях Якутии в смысле истощения организма северного человека нет данных. Надо полагать, что в зимние и весенние месяцы 1943 года смертность якутского населения от голода достигла своего апогея.

Народ был обречен на голодную смерть, но среди этого обреченного народа нашелся один патриот и смелый человек, который решил спасти его единственным доступным тогда средством - убеждение бесспорными фактами высшей партийной элиты во главе со Сталиным. И он убедил. После отзыва Степаненко и его подручных начались партийные пленумы и активы о сельском хозяйстве и о спасении якутского народа от голодной смерти. Неизменным докладчиком выступал председатель Совета Министров республики И.Е. Винокуров. На этих форумах принимались кардинальные решения, такие как обязательное предоставление, колхозами по одной корове личному хозяйству колхозника, списание долгов колхозов и колхозников, увеличение лимитов муки, предоставление летом кобыл колхозникам для изготовления кумыса, создание общественного резервного фонда исключительно для распределения остронуждающимся колхозникам, организация горячего питания и др. На то и была административно - командная система, которая в данном случае зарекомендовала себя с лучшей стороны. Вся проделанная работа проявляет его организаторские способности, действительное радение за дело колхоза и улучшение социального уровня жизни колхозников. Таким должен быть каждый руководитель, хозяйственный деятель.

Последовательные шаги И.Е. Винокурова должны быть оценены как героические на фоне напуганной репрессиями интеллигенции, которые пытались ставить вопрос о погибающем родном народе. Некоторые из интеллигентов (довольно известные тогда писатели) в 60-х годах пытались объяснить свое поведение тем, что якобы "народ тогда стал ленивым и жадным".

Другой большой заслугой И.Е. Винокурова надо признать его последовательную и принципиальную поддержку, признания классиков якутской литературы А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова, (Д. Неустроева и правоту их защитника, молодого тогда ученого Г.П. Башарина. Он говорил, что "любой народ имеет свою историю, и мы - якутский народ - тоже имеем историю". Он в 1955 г. первым написал в партийный контроль ЦК заявление о политической реабилитации М.К. Аммосова, как безвинно пострадавшего.

В 1947 г. были указаны серьезные недостатки книги тов. Башарина Г.П. "Три якутских просветителя - реалиста", выражающиеся в чрезмерной идеализации Кулаковского, Софронова и Неустроева. Винокуров выступил в защиту Башарина. После принятия постановления" бюро якутского обкома партии никто не осмеливался открыто выступать, даже писать свой протест в ЦК КПСС против несправедливого преследования лучших представителей народа. Только один непреклонный борец за правду Илья Егорович Винокуров ставил перед всемогущими ЦК, Сталиным, Маленковым, Хрущевым вопросы для рассмотрения решения их на справедливой основе.

В письме Маленкову от 7 апреля 1952 г. ( постановление принято 6 февраля) И.Е. Винокуров откровенно писал, что идет перегиб политики партии, который может иметь серьезные последствия, и что необходимо приостановить эту губительную политику.

Он не согласен с исключением Башарина из партии, со снятием с работы заведующего отделом агитации и пропаганды обкома партии И.И. Михайлова, с особым выделением дела секретаря обкома П.И.Корякина, с формулировкой о том, что А.И.Мординов сознательно допустил редактирование рукописи Башарина "с буржуазно-националистических позиций".

Из воспоминаний В.Д.Ядрихинского в статье газеты "Ленин суола" от 6 января 1966г. мы узнали, что "Везде и всюду, в любых обстоятельствах его (т.е. И.Е.Винокурова) выгодно отличала простота и скромность. Не изменял он этому принципу и будучи рулевым областной партийной организации. Встретится ли он на перерывах больших и ответственных собраний, приедет ли к косарям или животноводам, любил беседовать тепло и обстоятельно, участливо к нуждам собеседников.

По долгу службы давал задания не в тоне приказном, разъяснял спокойно цели и задачи предстоящей работы, как бы советуясь. "Возможно, получится лучше, если попробуем так?" - заключал разговор.

В статье В.Лыглаева и В.Петрова "Сын народа" в газете "Социалистическая Якутия" от 31 декабря 1965г. Было написано, что "он был исключительно скромным и честным человеком, обладал большим трудолюбием и принципиальностью". Он писал: "Считаю для себя большим счастьем то, что на протяжение всей своей трудовой деятельности имел возможность поддерживать широкую и глубокую связь непосредственно с трудящимися и партийными массами".

Клара Ильинична Винокурова а5атын туhунан маннык ахтыбыта: "Мин а5ам дьоннор кыhал³аларыгар хаhан да аккаастаабакка, к±м±л±h±рг±, чиэhинэй буоларга, илиини араарбакка ¼лэлииргэ ¼±рэтэрэ". ("Э½сиэли" хаhыат 4.01.1996 с.)

"Илья Егорович чахчы дьон киhитэ буоларын маннык т¼бэлтэ к±рд±р±р. Кини обкомтан уурайан ¼±рэххэ барарыгар кабинеттары барыларын кэрийэн, ¼лэhиттэри барыларын кытары илии тутуhан быраhаайдаспыта, барыларыгар ситиhиилээх ¼лэни, ¼т¼± доруобуйаны, этэ½½э буолары, ба³арбыта. Мин кэргэмминээн, 1940 сылтан партия чилиэнэ Валентина Николаевна Шестаковалыын партия уобуластаа³ы комитетын аппаратыгар Илья Егорович салалтатынан ¼лэлии сылдьыбыппытын дьоллоох кэммитинэн аа³абыт" - диэн суруйар И.М. Винокуров. ("Э½сиэли" хаhыат 4.01.1996 с.)

Таким был Илья Егорович Винокуров до конца своей жизни - принципиальным, честным, неудобным для политиканов, борцом за справедливое дело. Он не вписывался в ту систему, в которой жил, укреплению которой посвятил свою деятельность, пытался найти гармонию между долгом служить родной республике, любимому народу и той рамкой, которую начертила тоталитарная система. Она не прощала нарушений установленной рамки и беспощадно отбрасывала любого, кто пытался это сделать.

В заключении мы хотим сделать следующие выводы.

Вся жизнь И.Е.Винокурова была посвящена делу служения Родине, своему народу, интересам справедливости.

В своей работе мы попытались раскрыть чисто человеческие качества, черты характера видного политического деятеля, сумевшего сохранить свое честное, принципиальное отношение к делу, к людям и политической системе, при которой он жил.

Мы нашли его как человека честного, смелого, умелого хозяйственника, грамотного политика.

Его роль в развитии экономики, повышения социального уровня жизни простого народа, сохранения национальной интеллигенции, культуры, здравоохранения, образования трудно переоценить. Его знания, умения, методы ведения хозяйства служат достойным примером для нашего поколения и мы должны взять их на вооружение.

Таков был нелегкий жизненный путь Ильи Егоровича Винокурова - настоящего народного руководителя, патриота, интернационалиста, выдающегося сына якутского народа.



Использованная литература.

  1. Габышев М.П., Павлов К.Е. Трудовая слава Якутии. - Якутск, 2003.

  2. Пестерев В. История Якутии в лицах. Якутск, 2001.

  3. Кривошапкин И.З., Егоров И.П. Правда и карьера. Намцы, 1995.

  4. Алексеев Е.Е. Жизнь и деятельность И.Е.Винокурова. Якутск, 1995.

  5. Кузьмин В.Р., Алексеев Е.Е., Ноговицын Р.Р. И.Е.Винокуров (роль личности в развитии республики). Якутск, 1996.

  6. Лыглаев В., Петров В. Статья «Сын народа». Газета «Социалистическая Якутия» от 31 декабря 1965г

  7. Винокурова К.И. Статья «А³ам олус чиэhинэй киhи этэ». «Э½сиэли» хаhыат 4.01.1996 с.

8. Винокуров И.М. Статья «Кини са³ана ¼лэлээбитим». «Э½сиэли»

2005

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет